Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан дозировка — вопрос №432524

Здравствуйте! Беспокоит застой желчи! Горечь во рту, тянущие боли с правой стороны, боли в эпигастральной зоне! У меня уже было такое, врач назначал урсофальк 250мг по 5 капсул на ночь(вес на тот момент 100кг), объяснив такую схему как мне более подходящую! На тот момент переносил более менее нормально(диарея присутствовала, но терпимо)помогло! Сейчас урсосан 250мг 3 капсулы на ночь, на 3 день с утра диарея и тошнота! Как быть с дозировкой, я планировал по весу на 5 день увеличить дозу(вес на данный момент 115) а оно вот как вышло, даже 3 уже с побочками? Как быть в данной ситуации? Спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно со стулом проблем нет или есть склонность к неоформленному стулу?
Клиент
Марина, Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Отвечу так...скорей нет, чем да, бывает по разному, но наверное можно сказать, что стул до этого был нормальный! И еще одна странность на сегодняшний день, пока ждал ответа, со стулом все нормально стало? Возможно все это происходит с учетом моего состояния? Что ждать в дальнейшем? Если можно еще вопрос, учитывая мой вес, ведь все таки надо увеличивать дозировку? И на какой посоветуете остановится?

Гастроэнтеролог
На Ваш вес достаточно 2 капс во время ужина и 2 капс на ночь или 1 табл (500мг) на ужин +1 табл на ночь. Если булт послабление стула попроуйте добавить пробиотики для стабилизации стула - Пробиолог по 1капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, Благодарю за ответ! Схема которую мне прописывали раньше(5 капсул на ночь в один прием) сейчас не стоит применять?Если придерживаться ваших рекомендаций, имеет ли значение интервал по времени между приемом пищи(ужин) и перед сном?
Гастроэнтеролог
Желательно ужинать не позже, чем за 3 часа до сна...
Клиент
Марина, То есть минимальный интервал должен составлять 3 часа? Схема приема(5 на ночь) вы не приветствуете из за возможных нежелательных проявлений? При первом назначении врач мне сказал, что такой прием быстрей выведет желчь? Вы извините, я ни в коем случае не ставлю под сомнения ваши рекомендации, просто для себя мне важно собрать все мнения и как можно больше узнать обо всем этом!
Гастроэнтеролог
Урсофальк в отличие от други препаратов УДХК более эффективен, поэтому по доировке вполен будет достаточно 4 таблеток...
Клиент
Марина, Урсофальк был при первом приеме(5 на ночь) сейчас Урсосан, имеется ли существенная разница? Еще с утра пью Омез(изжогах боль в эпигастральной зоне, стоит оставить?
Гастроэнтеролог
Урсосан ает больше побочки и менее эффективен. Рекомендую вернуться к Урсофальку...
Клиент
Марина, Спасибо! Значит Урсофальк! Еще раз спасибо, что нашли время! Пока вопрос не закрываю, вдруг что то еще уточнить придется! Вы не против, подскажите?
Гастроэнтеролог
Да, конечно...
Клиент
Марина, День добрый! Вот понадобилась ваша помощь! Появилась боль в районе желудка (я описывал изначально симптомы в первом сообщении они присутствовали)но сейчас боль усилилась(скорей не боль, а тянущие неприятные ощущения) бывают в течении дня, но сегодня с утра довольно ощутимо! Возможно все связано с приемом Урсосана? Что предпринять, возможно добавить? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Начните прием Омепразола (20мг) или Раепразола(20мг_ утрм натощак14 дней, Еслм болевые ощущения не пройдут - отмена Урсофалька. ФГДС ранее делали?
Клиент
Марина, Омепразол пью с утра 20мг ФГДС делал, но не в ближайшее время(ничего"криминального" не обнаружено).В течении дня то пройдет, то появится вновь. Сейчас под вечер вроде как лучше! Аппетит есть, диету соблюдаю! Прием Урсосана длится где то 5 дней Омепразол пил и до этого но через день, сейчас вместе с Урсосаном каждый день с утра! Боль появилась(наверное стала чуть больше) день на третий! До этого была горечь во рту, тянуло правый бок и совсем редко неприятные ощущения в район желудка! Сейчас бок практически не беспокоит,горечи стало значительно меньше, стул и окрас кала практически норма.Но вот теперь желудок...Сколько еще наблюдать за состоянием перед тем, как отменять Урсосан и что делать после, если придется отменять? Потому что улучшение присутствуют, если бы не все это(желудок)
Гастроэнтеролог
1-2-3 дн, если боли усиливаются- отменить Урсофальк, продолжить лечение без него...
Клиент
Марина, Еще раз спасибо за ответ! Лечение без него? Чем? И еще уточнение, если боли не усиливаются, остается дискомфорт даже скорей, а не боли или чередуется (вчера болело, сегодня нет)сейчас у меня например такая ситуация и есть, вчера практически ничего не беспокоило, сегодня после обеда опять чувствуется? Отмена или нет в такой ситуации? Прошу прощения, наверное вас замучил.
Клиент
Марина, Мой вопрос некорректен? Или все же я вас"замучил" ими(вопросами) Если найдете время, а самое главное возникнет желание, ответить, буду признателен! Если это все и ответа не будет, все равно спасибо за все предыдущие ответы!
Гастроэнтеролог
Побочными эффектами Урсофалька м.б. диарея и индивидуальная непереносимтось. ПЕриодческийдискомфорт в животе не является поводом к отменепрепарата...