Заболела ребенок на груди

Я заболела температура поднимается не высокая 37.1, но очень сильно болит голова, закладывает нос, при этом не как таковых соплей и дико дерет горло, общая слабость и ломота! Я кормлю ребенка грудью, какие препараты можно пить, чтоб быстрее встать на ноги, уже 3 сутки состояние только хуже Нос промываю солевым раствором, горло брызгаю мирамистином , при подъеме температуры или нестерпимой головной боли пью парацетамол

32 года
10 Мая ·Просмотров: 94·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по представленной картине можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, например Тантум Верде, хлоргексидин, мирамистин, пастилки - лизобакт, жаропонижающие препараты при температуре выше 38, например парацетамол.
В принципе вы получаете необходимое лечение.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.

Добрый день!
У меня не добавила еще присутствует диарея 3 день, подскажите это характерно? И что для этого делать?

Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить вирусную инфекцию.
Обычно в подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты, разрешено на ГВ):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с / головной боли 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности/насморке продолжить промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней, полоскание теплым раствором ромашки
Пик вирусной инфекции обычно приходится на 3 день болезни, далее симптомы имеют тенденцию к уменьшению/снижению. При отсутствии улучшений рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия

Добрый день!

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить вирусную инфекцию.

Лечение рекомендуется симптоматическое, назначают:
Противовирусный препарат Гриппферон капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день - 5 дней. Обильное питье 2-3 л в день . При температуре выше 38 С 1 таблетка парацетамола . При заложенности промывание носа - аквалор 4 раза в день. Полоскание мирамистином. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день - 7 дней.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Три дня - это чаще пик симптомов , после которого большинство начинают чувствовать себя лучше

Когда вирус попадает в слизистую носа и горла , иммунная система вызывает воспалительную реакцию , выделяются цитокины . Они вызывают практически все симптомы

Головная боль возникает потому , что слизистая носа и пазух отекает, давление в пазухах меняется , сосуды расширяются

Нос заложен потому, что отек слизистой может быть без обильного отделяемого . Слизь чаще есть, но она густая , стекает по задней стенке глотки

Горло «дерет» потому , что слизь стекает по задней стенке , раздражает ее - это постназальный затек

Грудное вскармливание обязательно продолжать можно и нужно , антитела к этому вирусу передаются малышу через молоко

Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик

В комнате температура 20- 22 градуса и влажность 40- 60%. Сухой воздух пересушивает слизистые оболочки носа малыша , делая их уязвимыми для вирусов

Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ Также обязательно рекомендуется промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

⚪️ Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Также по возможности важно оценить общий анализ крови + уровень СРБ , можно вызвать лабораторию на дом 🙏

Добрый день!

Принятый ответ

Причины может быть кишечной вирус, а также часто грипп вызывает подобную картину

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

на ГВ все допустимо

Юлия спасибо большое

Добрый день.

Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита, ларингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

При сильных болях в горле также обычно рекомендуют проведение аптечного стрептатеста (при положительном результате крайне высока вероятность наличия стрептококковой инфекции, что обычно является показанием к назначению антибиотика).

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях также обычно требуется применение антибиотика.

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
-поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-60%) для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (лизобакт)
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор). При интенсивном насморке иногда также назначают применение сосудосуживающих капель или спреев до 5-7 дней.
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг). Эти же препараты обычно используют и для обезболивания.

Добрый день!

Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли, спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- ГВ в данном случае рекомендуют продолжить, при общении с ребёнком одевать маску и мыть рк с мылом.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

Добрый день!

Здравствуйте! ОРВИ может протикать с абдоминальным синдромом. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты с о, молочных проу, свежих овощей и фруктов. В лечении рее приём Полисор3,0 гр 3р/д; Бифидумбактерин 10 доз 3р/д .Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.