Выделение , кровь
Здравствуйте! Два месяца назад появились небольшие выделение кровянистые в дни овуляции, сходила к врачу на 13 день цикла, сделали узи, сказали под вопросом гиперплазия, толщина эндометрия по границы нормы, пышный эндометрий. сказали нужно переделать узи на 5-6 день цикла, в эти даты я улетела в другую страну в командировку , хотела перенести на след месяц ! В итоге сейчас нахожусь в другой стране и 5 день идут эти выделения, вчера все было чисто , думала закончилось все , а сегодня все заново и уже сильные выделения как месячные ! Нахожусь в Китае , даже не знаю как обратиться тут к врачу, очень сложно объяснить все это. Сегодня 16 день цикла. Что такое может быть, в Россию прилечу через неделю ( в каком случае надо срочно будет ехать в больницу , болей нет , но выделения как месячные, есть сгустки небольшие и темно красная кровь, хожу с прокладкой. Месячные в этом цикле были 5 дней , чуть сильнее чем обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так действительно может проявлять себя гиперплазия эндометрия. В случае кровянистых выделений обращение в дежурный гинекологический стационар рекомендуется если кровотечение носит обильный характер - 1 полная ночная прокладка заполняется за 1-2 часа, либо если вы ощущаете слабость, головокружение, наблюдается снижение давления, интенсивные боли внизу живота.
Если сейчас выделения не сильно обильные обычно в таких случаях рекомендуется приём кровоостанавливающего препарата, например Транексам по 500мг 3 раза в день до остановки кровянистых выделений (обычно 3-5 дней). И выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла обязательно. Если на фоне кровоостанавливающего лечения кровянистые выделения не останавливаются или усиливаются это показание к гистероскопии, необходимо убрать наросший эндометрий и выполнить гистологическое исследование убранного слоя, чтобы исключить злокачественные изменения.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется проведение гистероскопии с диагностическим высказыванием полости матки.
Если выделения обильные и есть медицинская страховка — обращаться к специалисту.
Симптоматически можно использовать препарат типа транексама.
В другой стране страшно какие то вмешательства делать , как эти чистки тут делают и поймем ли мы вообще друг друга ( чистку в любой день цикла можно делать ?
Плановая гистероскопия проводится на 7-12 день цикла. Если речь о кровотечении — вмешательство с днем цикла не связано.
Кровоостанавливающий препарат Транексам может быть временно эффективным.
Если эти выделения выглядят как месячные , но на 12 часов например хватит одной прокладки , это считается как кровотечение требующее срочного вмешательства ? Я понимаю, что такие вопросы не решаются в интернете , будь бы я в России сидела бы уже у врача ( очень сильно расстроилась , что попала в такую ситуацию. Если я сейчас найду транексам и он уберет выделения , могу ли я оттянуть 7 дней до моего вылета ?
Прокладку, в норме, меняют каждые три часа.
Если на фоне кровоостанавливающего лечения выделения уменьшатся, то да, конечно, можно дождаться возвращения.
Спасибо я вас поняла
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Понимаю ваши волнения. Учитывая, что выделения в середине цикла переходят в полноценную менструацию по объёму, это действительно может указывать на гиперплазию эндометрия. Сейчас важно следить за объёмом этих выделений, если прокладка заполняется полностью менее, чем за 2 часа или имеются сгустки размером более 5ти публевой монеты, рекомендуется обратиться в стационар. Первой помощью в настоящий момент может послужить транексамовая кислота по 1000мг х3р/д до 5ти дней. По возвращению домой обязательно контроль узи, при необходимости пайпель-биопсия или же гистероскопия при сохранении выделений более 8ми дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные жалобы характерны для гиперплазии эндометрия и в таких случаях проводится лечебно- диагностическое выскабливание. Если есть возможность, то рекомендую осмотр местного гинеколога. Если нет возможности посетить врача, то можно начать прием транексама по 1000 мг 3 раза в день, 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте !
К приему обычно в таких случаях рекомендуется прием кровоостанавливающих препаратов, например, Транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Если же вдруг выделения усилятся, прокладка будет заполняться полностью за 1-1,5 часа, нужно будет вызвать скорую помощь.