Вакцина от бешенства и алкоголь после нее.

Здравствуйте,укусила бродячая собака и начал колоть прививки от бешенства. 22.07 последняя шестая прививка и через 3 дня 25.07 у меня празднование дня рождения,могу ли я без опасения выпить алкоголь? В некоторых источниках уточняется что запрещено употреблять алкоголь в течении 6 месяцев после последней вакцинации,так ли это ? Просто на просторах интернета я не нашел ни одну научную статью доказывающую что алкоголь вредит вакцинации.

28 лет
11 Мая ·Просмотров: 26·Сергей, Москва

Сергей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Действительно крупных исследований на эту тему нет. Здесь скорее связка с патогенезом. И речь идёт не о разовом небольшом количестве алкоголя, а скорее о длительном алкоголизации, о людях с алкоголизмом. В такой ситуации идёт перестройка работы иммунной системы и ответ на вакцину может сформироваться недостаточный.
Если вы не планируете отмечать день рождения неделю, то никаких проблем не будет

Понял,спасибо
И сколько еще времени мне нужно строго себя ограничивать до того как вакцина «закрепиться»?

Причин для строгого ограничения нет. Небольшое количество алкоголя не повлияет на выработку иммунитета

Отлично,большое спасибо за консультацию)

Желаю вам крепкого здоровья! До свидания