Ткнула ногтем в глаз

Ткнула вчера ногтем в глаз. Началась резкая боль,спустя минут 20-30 немного утихла. Через час было ощущение того,что в глаз попала ресница(у меня нарощенные) и никак не могу ее достать. К вечеру боль усилилась. Постоянно слизятся глаза. Ночью начался отек. Опухли оба глаза. В который попала ногтем стал закисать. Промывала фурацилином,особого толку нет Капала митрасептин-ОфтальмоЛОР (прописывали сыну капли) ,чтобы хоть как-то снизить ощущение того,что глаз скребет Не знаю,смогу ли попасть к окулисту,так как маленький ребенок Фото прилагаю Подскажите,что делать? Чем капать или мазать глаз? Через сколько он пройдет? И что можно выпить от отека?

Гайморит
23 года
11 Мая ·Просмотров: 1086·Сабина, Новочеркасск

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день для предупреждения присоединения бакинфекции, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 4 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. При травме глаза пальцем обычно повреждается поверхность роговицы. При правильном лечении это заживает быстро, но само по себе крайне болезненно. Отсюда и чувство инородного тела в глазу.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько ко дней.

Сначала закапывают антибиотик в глазных каплях Сигницеф или Офтаквикс, капают 4 раза в день, за кс чере 5-7 минут глазной гель с Декспантенолом, например, Корнерегель, его можно капать 4-6 раз в день. Он поможет поверхности роговицы быстрее зажить.

Внутрь от отека можно выпить любое антигистаминное, например, Зодак/Зиртек, 1 раз в день в течение 2-3 дней.

В течение 5-7 дней симптомы должны полность пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно желательно показаться врачу очно в ближайшие сутки для оценки глубины и тяжести повреждения. Судя по симптомам, вероятно имеется травма слизистой и роговицы. В подобных случаях рекомендуется прокапать антибактериальные капли Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут заживляющие капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц, еще через 10-15 минут заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Для облегчения боли можно принимать внутрь обезболивающее в таблетках Ибупрофен или Нурофен в течение 3-5 дней. Для уменьшения отечность также может помочь прием антигистаминного препарата в таблетках, например, Лоратадина по таблетке на ночь в течение 7 дней. Заживление роговицы в зависимости от тяжести повреждения происходит в срок от 2х недель до 1 месяца. Симптомы стихают обычно уже в первые 1-3 дня лечения заживляющими препаратами. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, есть признаки поверхностной травматизации роговицы(эрозия) и слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель(ускоряет заживление поврежденных клеточек роговицы и слизистой) 4 раза в день за нижнее веко. В течение 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру. Это направлено на профилактику присоединения воспаления на поврежденную роговицу.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Вероятно произошла травматическая эрозия роговицы
В таком случае обычно назначается
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 14 дней
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь 7 дней

- в таблетках найз 1 таб в день после еды 2-3 дня