Боль в горле
Здравствуйте. Ощущение что начинаю заболевать, в носу неприятные ощущения но нет заложенности и боль в горле, больно глотать, но горло пока не красное. Позавчера курила кальян, может конечно от него больно глотать, но симптомы начались вчера в 8 вечера. Вчера и сегодня утром уже делала полоскание кетопрофен-лор. Купила тамифлю, граммидин нео и ангидак с (спрей). Такое чувство что есть температура, но ее нет. Но это состояние скорее от носа. Так как при полоскании и после него очень сильно идет постназальный затек. Нужно это все принимать? С утра уехала в командировку. Не хочет разболеться. Температуры не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить развитие вирусной инфекции, а не действие кальяна , учитывая ,что ещё дополнительно в носу неприятные ощущения.
Тамифлю противовирусный препарат, эффективность которого ставится под сомнение многими специалистами и врачами. Эффективное лечение вирусной инфекции - симптоматическое.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горле спрей ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео.
При сильной боли - раствор ОКИ (кетопрофен)1,6% 3 раза в день, 5 дней
Поняла. То есть пока не начинать тамифлю.
Подскажите а спрей ангидак и граммидин нео в какой последовательности? Друг за другом ?
Возможно соблюдать интервал в час между разными препаратами
Добрый день. Сдала сегодня оак и с-реактивный. Результаты приложила. Можете посмотреть?
Так же выпила сегодня цетрин, на пару часов стало лучше.
В целом возможно предложить,что инфекция вирусной этиологии- лейкоциты повышены, но нейтрофилы в пределах нормы, СРБ не более 30 , при бактериальной инфекции он более 30
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить развитие вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для оценки состояния.
Приложите пожалуйста фото горла для ознакомления
Приложила. Возможности сдать не будет к сожалению. Пожтосу хотела начать тамифлю. Температура 36.1
Но она у меня низка из-за гипотериоз а, вчера было вечером 36.7
В данном случае пока показаний для приема тамифлю нет. Соблюдаем питьевой режим, полоскание горла
Я думаю что горло заболело из-за раздражения на фоне постназальношо затека. Температуры все так же нет. Но от заложенности болит голова. То бежит насморк, то заложенность. Какие капли лучше посоветуете? Я брызгаю отривин с ментолом но думаю что сейчас он мне сейчас не помогает. Может быть момат Рино, он вроде и от аллергии тоже? Думаю еще выпить антигистаминное.. и нужно ли еще подключить назонекс? Выделения иногда бело-зеленые /бедо желтые
В данном случае будет целесообразно промывать нос аквамарис или аквалор, предварительно закапать капли или спрей с ксилометазолином после промывания или назонекс или трамицент
Сейчас температура 37.7..могу выпить ибуклин экспресс чтобы завтра легче было? Хотя я не ощущаю температуру..только нос беспокоит и лоб немного
Здравствуйте
Да минутку
Ознакомилась с результатами в данном случае могу предположить развитие бактериальной инфекции. В таких случаях показаны антибиотики
Без него совсем никак не обойтись? Очень большие значения?
Может успокоиться? Если при цитрине легче температуры больше 37.7 не было…
Я собиралась со следующей неделе садиться на антидепрессанты (элицея) и уколы (тирзетта), боюсь что нужно будет снова время приемах их переносить из-за антибиотиков и вообще не хотелось бы…
1. Отмечается повышение температуры
2. Нарастает лейкоцитоз
3. Самочувствие не улучшается
Я могу только рекомендовать, а выбор уже за вами
А какой антибиотик? Аугментин? Если да, то можно его заменить на Флемоксин солютсб? И какая доза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию сейчас можно предположить начало вирусной инфекции.
После кальяна такое тоже возможно, но если симптомы держатся и добавился дискомфорт со стороны носа — вероятнее вирусный процесс
Рекомендуется промывание носа солевыми растворами (Аквамарис / Аквалор / Долфин) 4–5 раз в сутки. При выраженной заложенности можно использовать сосудосуживающие капли, но не более 5 дней
Для горла можно выбрать либо Кетопрофен-ЛОР, либо Ангидак. Между применениями возможно применение Граммидин по необходимости для уменьшения боли при глотании
Сейчас особенно важно:пить больше теплой жидкости;увлажнять воздух;избегать курения хотя бы несколько дней;не переохлаждаться и по возможности больше отдыхать.
Сосудосуживающими препаратами, такими как Отривин, не стоит злоупотреблять, так как со временем слизистая начинает хуже реагировать на препарат, а отёк может возвращаться быстрее
Рекомендуется регулярно промывать нос солевыми растворами например, Долфин, Аквалор по 4–5 раз в сутки
Также можно подключить интраназальный стероид: Момат Рино или Назонекс, оба препарата содержат одно и то же действующее вещество мометазон - по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раз в день
Получается Без сосудосуживающий и только аквамарис и назонекс 2 раза в день?
Да
Принимаю за сегодня граммидин нео красный, чередую с ангидак
И капала отривин с ментолом. Сейчас купила аквамарис и дезринит
В вашем случае температура невысокая, самочувствие в целом нормальное, поэтому я бы пока не рекомендовала принимать данный препарат
Его приём возможен при температуре выше 38 °C, а также при появлении ломоты, выраженной слабости или головной боли
Если принять его “чтобы завтра легче было”, это не ускорит выздоровление,лишь временно снимет симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции по типу назофарингита -это воспаление слизистой оболочки полости носа и глотки.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обильное питье до 2-2,5 л жидкости в сутки, увлажнение воздуха в жилище. Из медикаментозных методов обычно рекомендуется промывание полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор или Аква Марис) и при появлении заложенности носа возможно использование сосудосуживающих спреев на основе ксилометазолина (например, Снуп). Для уменьшения боли в горле возможно рассасывать немедикаментозные леденцы (например, Halls, барбарис и др.). При сильной боли в горле обычно врачи рекомендуют полоскание горла растворами на основе кетопрофена (например , ОКИ). При выраженной боли в горле, ломоте в мышцах, головной боли, повышении температуры тела выше 38,5 С обычно рекомендуется прием Ибупрофена или Парацетамола. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Тамифлю - это специфический препарат ТОЛЬКО ПРОТИВ ВИРУСА ГРИППА. На иные респираторные вирусы он НЕ действует . Чтобы однозначно понять , есть ли перед нами вирус гриппа обычно рекомендуют выполнить экспресс-тест , при + результате рекомендуется прием Тамифлю по 75 мг 2 раза в день после еды , курсом обычно 5 дней
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Антигистаминные действуют на аллергический отек , а здесь - отек воспалительный
Так же поднялась температура 37.7 сейчас пока 37.5 думаю выпить ибуклин экспресс, так как завтра обязательно нужно на работу и после завтра еще 1,5 суток ехать в поезде, а там влажность держать не смогу никак…
Очень переживаю, так как в командировке, если это гайморит.. может быть сразу антибиотик начать?
Потому что болит во лбу, но у меня такое бывает когда вот это сосотяоние с носом и без гайморита. Но пазухи носа не болят. И с температурой я чувствую себя, не чтоб прям летать, но не вялая..
С-реактивный белок 22 . Значения до 30 более указывают на вирусную инфекцию
Лейкоциты 10,8 - это минимальное превышение нормы
Признаков бактериальной инфекции в анализах - нет
Более всех острых воспалений в носу и пазухах вызываются вирусами. Боль во лбу при вирусной инфекции возникает из за отека слизистой оболочки , который мешает воздуху циркулировать
Обычно не рекомендуем начинать прием антибиотиков в первые дни болезни для профилактики . Их назначают только в том случае, если болезнь длится более 7 дней без улучшений , если после улучшения снова поднимается температура выше 38
Ибуклин содержит парацетамол и ибупрофен , он хорошо снимает головную боль , снижает температуру, принимать можно , если боль мешает работать