Консультация педиатра /

Смешенное питание новорожденного — вопрос №2867973

Здравствуйте! Ситуация такая, ребенок 2 месяца на ГВ, но без прикладывания к груди. Грудь категорически не берет. Я сцеживаюсь перед каждым кормлением. Всегда молочка было достаточно, по 150-200 мл выходило, удавалось замораживать и оставлять «банк молока» еще и в холодильнике.
Несколько дней не получалось регулярно сцеживаться, в связи с чем вчера и сегодня наблюдаю, что лактации стало значительно меньше от 60-100мл. Хочу ввести докорм смесью, но не знаю как правильно это сделать
То что сейчас сцеживаю малышу явно не хватает. Подскажите пожалуйста, как правильно вводить докорм и может ли восстановиться лактация ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Поллиноз

Невролог
Здравствуйте
Смесь вводим с 30 мл
Каждый день грудь предлагаете?
Накладки на соски пробовали ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, предлагала каждый день. Накладки пробовала, еще в рд советовали. Через накладку не высасывал то количество, что ему нужно. И начинал капризничать, приходилось доцеживаться и докармливать. Чтобы не нервировать ни его, ни себя перешла на полноценное сцеживание

Невролог
Предлагайте и сейчас грудь каждый день , ребёнок набрался сил, чтобы полноценно захватывать ореол
Педиатр
Здравствуйте, спрос рождает предложение, чаще будете сцеживаться, больше будет приходить молока. Доя себя обильный питьевой , полноценное сбалансированное питание, здоровый сон и настроение.

Смесь вводим постепенно, начиная с 30 мл на одно ков первый день и смотрим за реакцией малыша. Если все хорошо, то на следующий лень даём по 30 мл на 2 кормления, на следующий день по 30 мл на 3 кормления и так постепенно увеличиваем объём смеси и количество кормлений
Клиент
Марина Олеговна, я не хотела бы заменять на 100% грудное молоко смесью
Хотела бы рассмотреть вариант докорма ею
Допустим. Если я сцедила 70 мл, могу ли 50 мл смеси Развести и докормить?? И так каждое кормление
Педиатр
Да, при смешанном вскармливании вы можете давать смесь хоть раз в день, хоть например только ночью, здесь на ваше усмотрение и в зависимости от количества своего молока.
Но в первые дни начинаем всего по 30 мл, иак как для ребенка это новый, продукт и нужно оценить реакцию
Клиент
Марина Олеговна, то есть. предположим из 8 кормлений я смесь добавляю для начала только в одно? Но получается ребенок весь день будет не доедать
Педиатр
По правильному да, так как мы в первый, день хотя бы обязательно должны оценить реакцию и исключить аллергию на данную смесь.
Если молока совсем нет, то в таких случаях экстренно переходим на смесь конечно в более большом объёме, но по правильному вводить постепенно
Клиент
Марина Олеговна, а есть ли вероятность что лактация восстановится при частом сцеживании? Можно ли ее разогнать?
Педиатр
Да, конечно. Такая вероятность есть. Лучше конечно было бы, если малыш сам начал прикладываться к груди, он бы смог провоцировать приток молока. Так как чем чаще и больше прикладывается, кушает малыш, тем больше приток молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендуется рассмотреть смесь с приставкой комфорт - например нутрилон комфорт.

Начинаем в 1 день 30 мл в одно кормление смеси; 2 день - по 30 мл смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.

При докармливании смесью нужно допаивать водичкой.
Клиент
Наталья Александровна, то есть. Я даю то молоко что сцедила, допустим 70 мл и + к это докармливаю 30 мл смеси?