Невус Рида, неопределённность ИГХ

Здравствуйте, три недели назад в частной клинике мне удалили невус методом иссечения. Результаты гистологии очень неопределённые (прилагаю в виде фото). Написано, что ИГХ-исследование малоинформативно и требуется FISH-исследование. Знаю, что клиника тесно сотрудничает с лабораторией, где проводилось исследование и по странному поведению врача закрались сомнения, что мне активно пытаются навязать этот анализ, который стоит немалых денег. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это нужно, или всё же если бы было хоть какое-то подозрение на недоброкачественность материала, то ИГХ в любом случае показало бы это?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Морфолог сделал заключение о неинформативности ИГХ на основании той картины, что увидел в срезе
Ваши предположения о том, что имеется какая то коррупционная составляюшая действиях морфолога кажется мне довольно фантастической.
Если Вы заинтересованы в точной верификации диагноза- рекомендуемое исследование нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае самый оптимальный вариант это пересмотр гистологии в лаборатории онкодиспансера или онкоцентра.
Забираете стеклопрепарат по заявлению из лаборатории и записываетесь на прием к онкологу, а он в свою очередь направит на пересмотр.
Можно обратиться в РОНЦ им. Блохина или 62у больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все зависит от целей исследования. Вам следует у врача морфолога узнать что они хотят получить (какую информацию) по методу фиш. Игх действительно часто достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по игх у вас подозрение на меланому, но клетки не до конца понятны, метод FISH зарекомендовал себя с более точной позиции, поэтому я не думаю что вас разводят на деньги, лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, благодарю!