Гемангиома печени?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, прохожу службу в МВД, проходил планово 30.04.26 г. УЗИ ОБП, врач сказал, что в печени обнаружил два доброкачественных образования 1.2 см и 1 см в диаметре, сказал, что это гемангиомы. Сказал делать узи один раз в год и больше ничего. После этого через несколько дней 07.05.26 г. я прошел КТ с контрастом, там обнаружили три образования до 1 см в диаметре. Гемонгиома подтвердилась? При узи врач могла одно образование не заметить? В заключении КТ указано динамическое наблюдение. Какие дальнейшие действия ? Есть ли причины для беспокойства? Подкрепляю КТ. Сдавал общих клинический анализ и биохимический. Всё в норме, только АЛТ совсем чуть выше нормы.

Нет
32 года
11 Мая ·Просмотров: 190·Артем, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, обычно рекомендуем динамическое наблюдение.

При появлении болей, спазмов консультации гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте, подскажите, по описанию КТ гемангиома подтверждается ?

КТ лучше и информативнее для костных тканей и суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На КТ в правой доле печени есть три очага по 10 мм , это гиповаскулярные изменения

Обычно гемангиома накапливает контраст по периферии в артериальную фазу , затем заполняется к венозной и отсроченной фазе становится почти одинаковой по плотности с окружающей тканью. Очаги слабо накапливают контраст , в отсроченную фазу не определяются , что немного нетипично для гемангиомы

Это могут быть атипичные маленькие гемангиомы , билиарные гамартомы ( это доброкачественные узелки из желчных протоков ) , мелкие кисты с содержимым

По результатам все очень хорошие , «зеленые» флаги :

- размер до 1 см с отсутствием клинических симптомов
- АЛАТ чуть выше нормы при нормальном билирубине, ГГТ, щелочной фосфатазе и общем белке не имеет клинического значения

Селезенка незначительно увеличена

УЗИ - это операторозависимый метод. Врач мог не заметить один маленький очаг . КТ - это стандарт диагностики

В подобных случаях более специфична не КТ, а МРТ печени с контрастом

Также могут рекомендовать оценить онкомаркеры - АФП , СА 19-9, РЭА + анализы на гепатиты B и C если не сдавали

Если МРТ подтвердит доброкачественный характер образований , то рекомендуется динамическое наблюдение раз в 6-12 месяцев

При гемангиомах / билиарных гамартомах до 3 см лечение не требуется вообще . Только наблюдение

Не было у близких родственников онкологические заболевания печени , другие злокачественные опухоли в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте. У близких родственников не было злокачественных опухолей в анамнезе. Подскажите, по описанию КТ нет опасений за ЗНО?

Нет , признаков злокачественного процесса- нет. Три небольших очага по 10 мм без клинических симптомов, с нормальными основными анализами - это картина доброкачественных образований. Если бы врач что-то заподозрил, он бы рекомендовал консультацию онколога, не написал бы динамическое наблюдение

В подобных случаях МРТ с контрастом с большей вероятностью окончательно закроет все вопросы ☺️🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

КТ с контрастом более чувствительный метод, который даёт детальные изображения печени и позволяет лучше оценить структуру и характер образований.

Гемангиома печени - доброкачественное сосудистое образование, состоящее из сосудов. Она не перерождается в рак и не распространяется на другие органы. Гемангиомы часто обнаруживаются случайно при обследованиях .

В таких случаях ее просто наблюдают. В настоящее время нет необходимости в активном лечении. Это стандартная тактика при бессимптомных гемангиомах небольших размеров (до 5 см).

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте! По КТ картина гемангиомы ? Нет признаков и опасений за ЗНО?

Артём, не переживайте. Признаков злокачественности по КТ нету. Да, описанная картина по результатам КТ похоже на гемангиому

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТ с контрастным усилением один из наиболее точных методов диагностики гемангиом печени, что считается достоверным подтверждением.
УЗИ могло пропустить одно образование. Чувствительность УЗИ в диагностике малых гемангиом (менее 2 см) составляет 80%. КТ с контрастом обладает более высокой разрешающей способностью для выявления мелких очагов
Клиническое наблюдение - стандартная тактика ведения пациентов с малыми бессимптомными гемангиомами, проводится раз в год для оценки стабильности размеров , при росте будет рекомендована консультация хирурга .
Гемангиома печени- доброкачественное сосудистое образование, которое не трансформируется в злокачественную опухоль,часто остаётся стабильной по размерам.
Небольшое превышение нормы АЛТ может быть после приеме лекарств, Бадов, физической нагрузки, погрешности в диете , алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте! По КТ гемангиома подтверждается ? Никаких признаков за ЗНО нет?

Эти образования гемангиомы или небольшие узелки.
Признаков злокачественных новообразований нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

В таких подобных случаях рекомендовано наблюдение УЗИ раз в год?

Да, УЗИ раз в год для оценки динамики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач описывает гиповаскулярные очаги в правой доли печени, это означает то, что они накапливает контраст слабее, чем нормальная ткань печени, т.е. они беднее сосудами. Такое описание характерно для гемангиом.
Гемангиомы маленьких размеров (около 10 мм), поэтому врач УЗИ вполне мог не увидеть одну из них. КТ считается лучшим методом визуализации.

Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.

Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.

Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.

Повода для переживаний нет, образования доброкачественного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо! Инна Сергеевна, возможно такие образования спутать с метастазами ?

Нет, подобные образования спутать с метастазами нельзя.
Кт как раз и проводят для того чтобы исключить метастазы, первичное поражение органа.
Данных за злокачественный процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Как часто встречаются гемангиомы гиповаскулярного типа ?

Здравствуйте!
Встречаются не очень часто, но являются и не самой редкой находкой.