Кот болеет уже 2 недели
Здравствуйте! Кот британец заболел еще недели 2 назад, ветврач подозревает , что у него гастрит Постоянная рвота , очень вялый, аппетит вроде есть , нос сухой , постоянно лежит . УЗИ сделать возможности нет, живем в деревне . Ставим уколы противорвотные
Здравствуйте
В описанной вами ситуации действительно можно подозревать гастрит, панкреатит или другие проблемы с жкт
Без узи и анализов крови точно сказать сложно
Терапия при таких состояниях в основном поддерживающая. Сейчас, в период обострения, есть смысл перейти на гастрокорма (сухой корм и паштеты линейки gastrointestinal) - они нежирные, легко усваиваются и обладают более привлекательными вкусовыми свойствами, кошки обычно едят их охотнее. Пока лучше сделать акцент именно на влажном корме. Можно перед подачей корм чуточку разогреть, чтобы усилить запах и повысить аппетит. В целом в будущем тоже стоит стремиться к тому, чтобы корм был нежирным, со стола ничего не давать. Кормить (и сейчас, и в принципе) лучше часто, но маленькими порциями.
Если плохо ест влажные корма, то можно детское мясное пюре без специй (Тёма, Агуша и тд) - это допустимо и это точно лучше, чем ничего. Кошкам категорически нельзя голодать, иначе у них крайне быстро развиваются патологические процессы в печени (жировая дистрофия).
Для купирования рвоты рекомендуют применять препараты на основе маропитанта - данная группа веществ лучше работает на кошках. К таким препаратам относятся Серения, Шиерия или Маропиталь - подкожные инъекции; либо же таблетки Маропет, Холликалм. Препараты маропитанта на кошек обычно идут в дозировке 1 мг/кг веса раз в день, из медицинских человеческих препаратов можно ондасетрон 0,5 мг/кг веса животного. Также ориентируйтесь на инструкцию.
Для защиты слизистой желудка при гастрите можно давать сукральфат (Антепсин 1/4 таблетки 2 раза в день 10-14 дней, за час до еды), он обволакивает язвы и убирает дискомфортные ощущения. Особенно это актуально если рвота у кота с примесью крови или прожилками (тогда есть повод подозревать именно язвенный гастрит).
Подскажите пожалуйста, а животное вакцинировано? От глистов обрабатывали? Если да, то чем и когда?