Консультация кардиолога /

Давление, аритмия, тахикардия. — вопрос №2201888

Пью Беталок зок 25 и энап Н 10.Утром давление155/95.Что посоветуете? К врачам идти нет возможности.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гепатит С.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления вечером добавить амлодипин или леркамен 10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Либо заменить энап Н на эдарби Кло 40+12, 5 мг или телмисартан Н 80+12, 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, пока нету возможности что либо сделать из вышеперечисленного. Возможно только увеличить дозу Беталок зок, и ещё, пью анаприлин от учвщенного серцебиения
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно но артериальное давление беталок не влияет, урежает сердцебиение это бета блокатор.
Клиент
Регина Рафагатовна, А если на ночь пить 20 энап НЛ, и 25 или 50 Беталок, а то пульс постоянно 100-115.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно увеличить дозу беталока до 75 или 100 мг
Кардиолог
Здравствуйте вечером добавьте леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Уточните и цифры пульса на фоне указанной терапии?
Беталок Зок в первую очередь влияет на пульс, немного снижает АД.
Энап Н - комбинированный препарат с диуретиком, принимается утром. На вечер нежелателен.
Так как АД повышено утром, оптимально добавить препарат другой группы для лучшей эффективности на вечер, чтобы АД ночью и рано утром было в норме. Например, Леркамен 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна,утром давление 160-95, пульс 112-116.в течении дня давление снижается до 130 /83 или же скачет. пульс 112.Думаю телмисартан пить вечером. Можно ли утром Беталок зок пить, а вечером телмисартан?
Кардиолог
Увеличьте дозу Беталок- ЗОК до 50 мг , если пульс будет выше 85 в мин на этой дозе, то до 75 мг утро.
Т к АД у Вас днем нормальное на фоне приема Энапа, при его отмене ( Телмисартан с Энап вместе нельзя), АД повысится. Можно заменить Энап на Телмисартан утро, но не факт , что ночью не будет повышения. На мой взгляд, оптимальнее увеличить дозу Беталок зок, оставить Энап и на вечер добавить Леркамен 10 мг
Клиент
Анастасия Викторовна, Хорошо, попробую Беталок на ночь 50 и энап 10.
Клиент
Анастасия Викторовна, От леркамена тахикардия.
Кардиолог
В таком случае лучше Беталок Зок 50 мг утро и 25 мг вечер. Ночью пульс физиологически урежается, сразу Беталок Зок 50 вечером не стоит принимать.
Если при такой схеме АД будет повышено, на вечер добавьте Эналаприл 10 мг ( без диуретика), если Леркамен плохо переносите
Клиент
Анастасия Викторовна, Обычного энапа нет, только с диуретиком. А почему утром повышенное после пробуждения?
Кардиолог
Утреннего приема препаратов не хватает на сутки, поэтому ночью и утром АД повышено
Кардиолог
Здравствуйте, Павел
Чтобы предотвратить повышение давления утром , необходимо вечером принимать гипотензивный препарат.
Уточните пожалуйста, Вы беталок зок и энап Н в какое время принимаете ?
Какой у Вас пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Беталок зок утром 25мг и энапНЛ 10мг ,и вечером 25 беталок и 10 энап НЛ.Пульс в течении дня 90-112.утром пульс 100.
Кардиолог
Павел , я поняла .
В таком случае сейчас имеет смысл увеличить дозу беталок зок 50 мг утром и 25 мг вечером . , в дальнейшем при необходимости можно и на вечер увеличить беталок зок 50 мг.
Вечерний энап НЛ замените на моксонидин 0,2 мг , этот препарат используют не только как скорую помощь, но и для регулярной терапии , он будет предотвращать повышение давления утром
Целевые показатели давления 120-130/80 , пульс 60-80 в мин в покое
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, От энапа кашель постоянно на что можно заменить, чтобы совместить с Беталок зок?
Кардиолог
Павел, добрый день.
Кашель - это побочный эффект ингибиторов АПФ. , к которым относится энап .
В таком случае советую заменить на другую группу препаратов , это сартаны : препараты такие : Телзап плюс 40/12,5 мг утром и Телзап 40 мг вечером , дозы эквивалентны при сравнении с энап нл .
На вечер советую гипотензивный препарат без мочегонного компонента, это физиологически более правильно .
Берегите себя ?
Рада помочь , обращайтесь ?
Клиент
Юлия Владимировна, А Беталок зок можно пить с телзапом или же телмисартаном? А то у меня аритмия и тахикардия.
Кардиолог
Да , конечно , эти препараты полностью совместимы
Кардиолог
Павел , спасибо большое , все получила!