Ребёнок упал с кровати от кресло удар пришёлся между бровей

Подскажите пожалуйста, 2 февраля мой сын трёхлетний упал с кровати ударился между бровей , сразу же вылез огромный синий рог , сразу приложила холод на 20 минут и мазали несколько дней гепариновой мазью , наблюдала за состоянием все хорошо не рвало не болело ничего сын не жаловался , шишка в этот же день спала , пошли синяки под оба глаза , все прошло синяков нет но шишка осталась между бровей не совсем большая но осталась ... я вот очень переживаю не страшно ли это ? Что делать то ??

Принятый ответ

Здравствуйте, если по фото это то что осталось то это инкапсулированная гематома скорей всегои может быть лизированная за такой период , если шишка мягкая и в ней ощущается жидкость. . Нужно показаться очно десткому хирургу и эвакуировать содержимое или удалить образование - при условии что оно такого большого размера как на фото . Дополнительно возможно придется сделать УЗИ - это займет 1-2 минуты. Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, не не сейчас у него не такая гематома , у него совсем маленькая твёрдая шишечка

Если маленькая и твердая либо поднакостничная гематомка либо уже потихоньку проросла соединительной тканью - делать ничего не нужно , пройдет сама. Контроллер показаться хирургу. Удачи !

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Это подкожная и частично поднадкостничная гематома
Она постепенно рассосется сама
Можно смазывать гелем троксевазин 2 р в день

Принятый ответ

Добрый день. Данная шишка это остаточная гематома (очаговое скопление крови), удалить ее можно при помощи пункции или длительно консервативно (мазь Арника или гепариновая мазь) или электрофорезом с лидазой если полностью затвердела (кальцифицировалась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, я добавила ещё фото как у него сейчас шишечка , посмотрите пожалуйста, мазью гепариновой если будем Мазать по два раза в день , то пройдёт эта шишка ?

Сейчас лучше совместить гепариновую мазь и электрофорез с ней же или лидазой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, у сына в августе 20 года была удаленна опухоль мозжечка , и если я не ошибаюсь онколог вроде бы сказала не льзя ему электрофорез

Да он прав, после удалению любой опухоли физио является противопоказанием в течении 5 лет пока ребенок на учете у онколога. Тогда остается гепариновая мазь и можно добавить контратубекс (чередуя один утром другой вечером)

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда
Прошу прощения,мне кажется или нос асимметричен? На последнем фото(или тень так падает)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, Тень так падает , носик ровный ничего не искривлено

Спасибо)
Гель траумель разрешён с трёх лет,если нет аллергии на компоненты,можно наносить его на место ушиба;поднадкостничная гематома рассасывается в течении 1-2 месяцев
Посмотрела фото-отёк был выраженный,учитывая Ваш анамнез,-показалась бы очно на осмотр все же,на мой взгляд)
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, да у нас мрт контроль будет в марте вот жду скорее что бы посмотрели все ли впорядке

Поняла...ох,натерпелись и без этого падения!

Март уже вот-вот,если других жалоб нет,зрение норм,болей нет,-конечно,ждём мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, эх да что мы натерпелись это одному богу известно ! Спаси и сохрани ! ?болей на месте удара нет не жалуется , но меня пугает что он после такого удара часто стал жаловаться на боли в затылке ( в области где была трепанация черепа ) не знаю связанно ли это как то между собой или нет , но до этого удара за 6 месяцев он не разу не показывал на затылок , а тут буквально через пару дней после удара лбом об кресло он почти каждый день показывает на затылок говорит болит ....

Да...сомнения появились ,если жалуется на затылок-позвоните и напроситесь на осмотр нейрохирурги пораньше,скажите-ждать не можем,жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, я писала нашему Нейрохирургу который нас оперировал , так он сказал ничего страшного что там болит ... онколог тоже сказал что бывает такое после операции , так у него 6 месяцев не разу не болело а вот как ударился так начало болеть в месте где операция была

Я поняла
Если есть возможность-сходите,чтобы не мусолить эту тему
Если нет-набраться терпения до мрт
Ну вообще за 6 мес все зажило,я думаю,,,,на сколько я вообще могу рассуждать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, так в том то и дело в нашем городке нет Нейрохирурга , только до мрт да ждать когда в Москву поедем

Поняла((

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда, продолжайте мазать гепариновой мазью, должна рассосаться, конечно любые физиолечения ребенку сейчас противопоказаны.