Отек лица и частей тела

Мне 30 лет. После перенесенного ковида начал периодически отекать: глаза, губы, нос, локти, щиколотки... Может раз в три месяца, может два раза в месяц. Абсолютно ни с чем не связано. Ни с чего вдруг на работе или дома начинается отек. Препараты от аллергии не помогают, само проходит через день-два. У меня диабет 2 типа и гипертония, таблетки от них пить бросил. К врачам не обращался. Не пью, не курю. К кому можно обратиться с отёками? Какие анализы сдать? С чем это может быть связано?

Диабет 2 типа, гипертония
30 лет
11 Мая ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото и описанию очень похоже на ангиоотек неаллергический. Ковид часто становится триггером для сбоя в системе комплемента или сосудистого тонуса.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с :
Аллергологом- иммунологом
Обычные таблетки от аллергии при нем не помогают.
Очно проконсультироваться с нефрологом.
Отеки лодыжек и глаз часто являются признаком того, что почки перестали справляться с выведением белка или жидкости.
При нелеченном диабете развивается нефропатия.
После ковида может нарушиться регуляция белков, отвечающих за проницаемость сосудов.
Также на фоне нелеченной гипертонии сердце может начать уставать, что дает отеки щиколоток.
На очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Гликированный гемоглобин, альбумин.
8. Компоненты комплемента С3, С4 и С1-ингибитор
9. ЭКГ и УЗИ сердца
Бросать таблетки от давления и диабета в 30 лет крайне рискованное решением, поэтому не стоит этого делать без сдачи анализов и консультации специалистов очно.

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут соответствовать ангионевротическому отеку

В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках
АЛТ, АСТ, креатинин, СКФ, мочевина, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок, коагулограмма
Гликированный гемоглобин
ТТГ, т4 свободный
С3 и С4 компоненты комплемента

Уточните, пожалуйста, какие цифры давления у вас держатся?
Значения глюкозы крови известны? Глюкометром пользуетесь?

По результатам анализов в таких случаях оптимально очно осмотреться у аллерголога-иммунолога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты от давления и диабета бросать приём не рекомендую категорически - прекращение их приёма привело к повышению риска почечной и сердечной и сосудистой недостаточности.

Приступы отёка без связи и продуктами и неэффективность антигистаминных препаратов говорят в пользу либо нефротического синдрома либо наследственного ангиоотёка, а не аллергии.

Сейчас важно посетить нефролога - первым, затем аллерголог-иммунолог и эндокринолог.

Анализы: ОАМ с белком и микроскопией осадка, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, гликированный гемоглобин, С3, С4, С1-ингибитор, ТТГ, ЭКГ, УЗИ почек и сердца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо!

Здравствуйте!

По фото очень похоже на ангионевротический отек. С такой проблемой обычно обращаются в приемный покой для купирования данного состояния.
Ангионевротический отек обычно случается при аллергических реакциях . В таком случае обращаются к аллергологу для выявления аллергена .