Слизь, прожилки крови в стуле, газы, кислый запах. Ребенок 3 месяца.

Добрый день. Ребенку 3месяца. Две недели назад начались проблемы со стулом. 28 апреля после обеда часто ходила в туалет ( 8 раз за день), в стуле была слизь, присутствовал кислый запах, кал наполовину впитался в подгузник, анус красненький. Изменений на коже, в поведении не было, кушала хорошо, была активная. Я решила понаблюдать ещё следующий день. На следующий день стул был реже ( 4 раза), кислый запах присутствовал не всегда, но консистенция прежняя - часть впитывалась, слизь оставалась. Записалась к педиатру тодько на 6 мая. Сильно не переживала, т.к. поведение и состояние ребенка было прежнее. Все дни до приема стул был не сильно частый - 3-5 раз. На приеме педиатр услышав описание проблемы, была в шоке, что я очень долго просидела с ребенком и не решала проблему. Она предположила, что это понос и у ребенка отравление или ротовирус. При осмотре проверила кожные покровы - не сухие, слизистые - не сухие, животик с газами, взвесили. В весе была небольшая прибавка - за 1.5 недели - 100 грамм. Педиатр назначила копрограмму и анализ на рото и норовирусы. Прописала смекту, бак сет, Эспумизан. Начали принимать в этот же день. Мне прописала питание как при отравлении - меньше клетчатки, жирного и т.д. На следующий день мы сдали анализы. Стул был с утра - немного изменился цвет, стал ближе к коричневому и впервые заметила прожилки крови (немного). Рото и норовирусы не подтвердились. Но есть воспаление, лейкоциты выше нормы, слизь. Врач теперь предполагает кишечную инфекцию, также возможно лактазную недостаточность. Прописала энтерофурил на 5 дней, смекту отменили. Принимаем энтерофурил с 07.05 и до сегодняшнего дня +Эспумизан и бак сет. 08.05 стул был 4 раза, цвет желтенький, слизь присутствует, замечала пару прожилок крови. Также ходили на взвешивание - набрала 300 грамм с 06.05. 09.05 вообще не было стула, животик загазован, 10.05 стул был два раза, 11.05 один раз. Все разы - слизь присутствует, цвет - светло-коричневый, резкого запаха нет. Поведение у ребенка нормальное, немного беспокоят газы в животе. Аппетит есть, кушает каждые два часа. Хотелось бы узнать, действительно ли это кишечная инфекция или все таки лактазная недостаточность? 12.05 планируем сдавать копрограмму и пробу Бенедикта.

Хроническая герпесная инфекция, ГЭРБ, заболевания щитовидной железы.
30 лет
11 Мая ·Просмотров: 375·Екатерина, Находка

Здравствуйте!

По описанию маловероятна клиника кишечной инфекции, так как должны быть ещё и другие симптомы интоксикации.

Подобная клиника наиболее характерна для ЛН, обычно рекомендуют только ферменты, например лактазар.

Уточните, прожилки появились на фоне отсутствия стула?
Есть ли фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прожилки заметила после первого дня приема смекты.

Уточните, а сколько дней уже отмечаются прожилки?
После отмены смекты они исчезли?

Вижу в анализах только исключена вирусная кишечная инфекция.
А бактерии не исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На другие анализы нас не направляли.
Как исключить бактерии?

Обычно рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр ( уже включены и вирусы и бактерии)

Уточните, пожалуйста, по поводу прожилок, они ежедневно возникают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После отмены смекты прожилки не наблюдаю

Поняла Вас, обычно Энтерофурил рекомендуют только при подтвержденнной бактериальной кишечной инфекции, в других случаях он просто дополнительно разжижает стул, так как является антибиотиком.

Если после завершения текущей терапии симптомы жидкого стула возникают вновь, в таких случаях рекомендуют введение фермента лактазар, либо колиф в каждое кормление + препараты симетикона при повышенном газообразовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Мы сегодня принимаем энтерофурил последний раз. Сегодня стул был также жидковатый, слизь есть. Он просто реже стал.

Если прожилки снова будут возникать, в таких случаях нельзя исключать абкм и маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Слизь в кале допустима, главное чтобы не было прожилок крови в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, молочные продукты и всё , что с ними связано убрала с 10.05.
Спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Обычно эффект от диеты оценивают спустя 2 недели.
Будьте здоровы🍀

Здравствуйте! Копрограмма и проба Бенедикта являются малоинформативными анализами.

Чтобы исключать инфекцию, обычно оценивается кал методом ПЦР на острые кишечные инфекции.

Если это будет исключено, то прожилки крови, изменение частоты стула может быть связано с проявлением аллергии к белку коровьего молока, возраст характерный.

В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление, другие препараты не назначают.

Прожилки крови могут появляться в результате частого стула.

Анализы кала в таких случаях не рекомендуют сдавать в виду не информативности.

Здравствуйте! По описанным симптомам кишечная инфекция маловероятна, так как дополнительно обычно присутствуют другие симптомы: температура, интоксикация, снижение аппетита, рвота. С кровью в стуле кишечные инфекции протекают достаточно тяжело и самочувствие ребёнка бы значительно страдало.
По описанным симптомам можно предположить лактазную недостаточность (ЛН) или аллергия на белок коровьего молока (АБКМ) и ЛН (она часто сопутствует АБКМ).
Обычно сначала исключают ЛН, подтвердить её можно клинически (проба Бенедикта по всем современнви рекомендациям не считается информативным анализом), обычно назначаются ферменты лактазы (колиф лактаза, лактазар) каждое кормление на 7 дней, при полностью положительной динамике продолжаем давать фермент до 4-5 мес и постепенно убираем.
Если стало лучше (стул менее кислый, область ануса не раздражена), но не до конца (сохраняется большое количество слизи, есть прожилки), то исключается аллергия на белок коровьего молока. Если ребёнок на ГВ, то маме рекомендуется полностью безмолочная диета на 2-4 недели. Если симптомы ушли, то диагноз подтверждается и диета продолжается в течение 6 мес. Если сейчас Вам врач назначил диету и Вы убрали /снизили молочные продукты, это могло стать причиной улучшения ситуации со стулом.