Расшифровка УЗИ
Добрый день, пожалуйста, разъясните результаты УЗИ. Очень страшно на сколько это опасно. Ребёнку 12 лет.
Принятый ответ
День добрый. По УЗИ ничего страшного не описано. Почки работают, размеры нормальные, ткань почек сохранена - это главное.
Кисты маленькие, с типичными признаками простых кист: тонкостенные, без кровотока, без подозрительных признаков. Такое бывает и часто требует только наблюдения.
Пиелоэктазия слева небольшая - это незначительное расширение лоханки. Само по себе не опасно, особенно если нет боли, температуры, плохих анализов мочи и расширения мочеточника.
Сдать юанальный ОАМ - среднюю порцию. Будет результат - присылайте. Через 3 мес. - контроль УЗИ.
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Мы пол года назад делали УЗИ и впервые узнали об этих изменениях.Сдавали и мочу и кровь на показатели работы почек. Всё было в норме. Дополнительно прикрепила результаты УЗИ пол года назад которые были
положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования выявлено расширение лоханки почки до 7 мм и кисты почек около 1 см.
1. Расширение лоханки - это показатель размеров лоханки внутрипочечного образования внутри лоханки, прказыающий ухудшение оттекания мочи из неё или обратный в неё заброс мочи. Не согласен с тем, что имеется расширение. Норма лоханки для взрослых до 10 мм, для детей меньше, но учитывая размеры почек, то 7 мм размеры укладывающиеся в норму. В подобных случаях нужно учитывать при трактовка расширения размеры почек, а не возраст.
2. Кисты почек - это жидкстные образования внутри почек, что ни при каком либо их присутствии не считается нормой. Не являются опухолью, так как внутри содержится жидкость. Причин появления много, это например воспаления, травмы, наследственная предрасположенность. Медикаментозноно лечения нет, только оперативное, которое требуется при больших размеров кист и болях.
В данном случае кисты не больших размеров, требуется только наблюдение по узи.
Для определения возможных причин,
в основном воспаления стоит сделать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить незначительное расширение лоханки (расширение внутренних структур почки из-за наполненного мочевого пузыря), небольшие кисты (чаще всего, доброкачественные изменения по типу жидкости, окруженной оболочкой) в почках; опасного и критичного нет, но требует наблюдения. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, контроль УЗИ в динамике, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.