Дистопия правой почки
Недавно совсем задавала здесь вопрос по поводу результатов УЗИ и анализов. Месяц назад делала УЗИ мочевого и почек. Как я поняла по ответам врачей ничего критичного не было. Но так как я человек беспокойный, решила повторить узи почек через месяц. Прилагаю результаты. Также сдавала анализ крови, мочи. Вроде как все в норме. Так вот, что это за дистопия такая? Откуда она взялась, если месяц назад в УЗИ ничего такого не было( помогите разобраться, пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день.
С анализами мочи и крови все хорошо.
По УЗИ правая почка несколько опущена, это может быть связано с большим снижением массы тела, родами, активной физической нагрузкой либо это врождённое опущение почки (нефроптоз). Это лишь анатомические изменения, в данному случае не влияющие на функции организма.
Почка держать в забрюшинном пространственным за чем окружающей жировой ткани, а не за счёт связок как другие органы. Когда человек худеет - поддерживающие ее ткани рассасываются и она может немного опускаться.
Вы можете делаете ЛФК процедуры для укрепления положения почек - посмотрите видео на ютубе ЛФк при нефроптозе либо можете заниматься с тренером в спортзале.
Кирилл Юрьевич, не знаю, было ли именно большое снижение веса, не слежу за ним особо. Но последний месяц очень сильно стрессую, принимаю антидепрессанты из-за этого. Возможно, на фоне этого и была потеря веса.
Получается, мне теперь физические нагрузки (в зале например) противопоказаны?
Кирилл Юрьевич, просто на узи месяц назад этого опущения не было. Значит врожденный фактор можно вычеркнуть?
Вы делали узи у одного и того же специалиста?
Нет, наоборот Вам нужны нагрузки, но умеренные, под контролем тренера и направленные на укрепление мышечного корсета.
Кирилл Юрьевич, нет, в разных клиниках делала узи..
То есть лечение какое-то или операции сейчас мне не требуются ?
Тогда в прошлый раз специалист мог не обратить внимание, тк в норме одна почка всегда немного ниже другой.
Нет, хирургически лечится только если почки опущена до мочевого пузыря и происходит перегиб мочеточника, артерии и Вены.
Кирилл Юрьевич, я поняла, спасибо большое за подробные ответы!
Пожалуйста)
Будьте здоровы!