Ушиб на голове

Добрый день! Ребенку 9 месяцев. Сильно себя ударил по голове пластмассовой игрушкой. Образовалась гематома (шишка синяя и как ранка будто пробита). Ребенок и сразу заплакал, но быстро успокоился.

28 лет
11 Мая ·Просмотров: 137·Ольга, Москва

Здравствуйте!
После ударов и падений за детками необходимо наблюдать в течение 3х дней. Если не появится тревожных знаков, в виде : выраженная вялость, дискомфорт у малыша, повышение температуры, обильные срыгивания/рвота, Изменение размеров зрачков и их реакции на свет - то всё миновало, и беспокоиться не о чем.
Гематома, в целом, проходит сама в течение нескольких дней. Важно только наблюдать .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777595260b807638c917c6ad90e94d5de63a5fe6f.jpg
Ольга
Клиент

Чем можно сейчас намазать и обработать?

Можно обработать раствором хлоргексидина, нанесенным на ватный диск. Из кремов ничего не нужно.

Ольга
Клиент

Сейчас шишка начинает синеть

Да, первые дни она будет темнеть, по ом потихоньку будет осветляться до момента пока не уйдет полностью. Это не опасно, не переживайте.

Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
Подобных случаях обычно рекомендует наблюдать

Красные флаги:
-потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.

Ольга
Клиент

Чем можно сейчас намазать и обработать?

В подобных случаях обычно рекомендуют приложить холод, чтобы отек спал

Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Так как силы у малыша в руках мало, то значимой травмы не будет
Возможно только повреждение мягких тканей - ушиб
Сотрясение головного мозга не ожидается
Синяк не большой, самостоятельно проходит в течение недели

Ольга
Клиент

Чем можно сейчас намазать и обработать?

Возможно использовать мазь - детский спасатель
Но желательно на сон, чтобы ребёнок не стёр и не попало с пальцев в рот

Ольга
Клиент

Сейчас шишка начинает синеть

Можно приложить холод, не несколько минут, затем мазь

Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Фотографии изучила, ничего критичного нет . В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Ольга
Клиент

Чем можно сейчас намазать и обработать?

В целом, наружная обработка не требуется
Проходит самостоятельно

Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Не волнуйтесь, обычно от такой самотравматизации, учитывая, что предмет пластиковый, черепно-мозговой травмы не образуется.

Синяк и небольшая ранка заживут самостоятельно,

Для своего спокойствия в течение пару суток наблюдайте за симптомами,

При отсутствии рвоты,
дезориентации,
сильной вялости и монотонного не прекращающегося крика,
все в порядке.

Ольга
Клиент

Чем можно сейчас намазать и обработать?

Однократно можно обработать мирамистином или хлоргексидином, дальнейшей обработки не требуется

Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, после удара может образоваться гематома , ничего страшного в этом нет. В течении 72 часов наблюдаем за малышом , в случае появлении тошноты , рвоты , сонливости , изменения поведения рекомендован очный осмотр доктора .

Ольга
Клиент

Чем можно сейчас намазать и обработать?

Достаточно антисептика хлоргексидин или мирамистин 2 раза в день

Ольга
Клиент

Спасибо большое!