Консультация педиатра /

4 месяца упал с дивана — вопрос №3422813

Ребенку 4 месяца упал с дивана на линолеум. Из ссадин только маленькие царапки на подбородке. После приземления сразу закричал и быстро успокоился, затем поел и уснул. Потери сознания не было, рвоты и срыгиваний тоже. Очень переживаю родился недоношенный на 35.1 неделе. НГС делали в месяц ВЖК 1 степени. Будет ли ребенок отставать в развитии?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У малышей очень податливые кости черепа, большинство падений обходятся ушибом мягких тканей (синячками). Как правило, падения не вызывают отставаний в развитии.

Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком.

Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу.

Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.

Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- - Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом

Если красных флагов нет, но у родителей есть сомнения - ребенок младше года, был сильный удар (с высоты роста или выше), была даже однократная рвота, поведение изменилось, что-то «не так» по ощущениям родителей. В этих случаях лучше показаться врачу и убедиться, что всё в порядке.
Клиент
Здравствуйте. Потери сознания, рвоты и синяков не было. После приземления сразу заплакал, поел и уснул минут на 30. Двое суток никакого беспокойства не было, играл, смеялся, гулил, за игрушками следит. Сейчас вялый сонливый, но я думаю это из-за жары. Очень переживаю потому что в ВЖК в анамнезе
Педиатр
Подскажите, сколько времени прошло с момента падения?
Клиент
Примерно 60
Педиатр
Не совсем поняла, имеете в виду 60 см высота или 60 часов?
Клиент
От момента падения прошло приблизительно 60 часов
Педиатр
Поняла Вас.
Если вялость и сонливость будут нарастать, присоединяются ещё красные флаги (описала выше) - обязательный очный осмотр в травмпункте, так как могут быть отсроченные симптомы.

На данный момент постарайтесь снизить температуру в помещении (вентилятор, кондиционер, если есть), если допаиваете водой, то между кормлениями предлагайте почаще, если кормите грудью - чаще прикладывать к груди
Клиент
Сейчас состояние улучшилось, вышли на улицу и стало лучше. Кондиционер включать боюсь может продуть и заболеть. Если было сотрясение, то был бы постоянный плач?
Педиатр
При сотрясении, как правило, чаще всего это рвота, вялость, плач, дискоординация действий. Как правило, проявляется в первые сутки-двое, чаще всего в первые часы.

Кондиционер не боимся включать.
Болеют не от холодного воздуха, а от вирусов и бактерий. К тому же в душном, влажном помещении они гораздо быстрее размножаются.
Главное, чтобы с кондиционером параллельно работал увлажнитель, так как кондиционер высушивает воздух в помещении. Также расстояние от работающего кондиционера до малыша должно быть около 1,5-2 метров. То есть поток прохладного воздуха не должен быть направлен на малыша. В таком случае его использование будет безопасным.
Можно включать на температуру 22С (комфортная температура для малыша 21-22С).
Клиент
Спасибо большое, вы меня упокоили
Педиатр
Рада была помочь! 🙏
Растите крепкие и здоровые! ☀️
Клиент
Черепно-мозговая травма и сотрясение это одно и тоже?
Педиатр
Не совсем, сотрясение может быть как следствие черепно-мозговой травмы. Сотрясение больше как разновидность ЧМТ. А само понятие ЧМТ больше собирательное всех травм и состояний при ударах головой.
Клиент
Симптомы ЧМТ такие же?
Педиатр
Наиболее встречаемые симптомы ЧМТ описала в красных флагах, красные флаги - могут быть признаками последствий падений, поэтому следим за ними и, если есть тревожные моменты, то обращаемся в травмпункт.
Клиент
Хорошо, я поняла спасибо 🌸🌼