Травма головы

Ребёнку 2 года 10 мес. Сегодня упал и ударился затылком с детской машинки высотой 25см, упал на ковёр (пол деревянный) заплакал секунды через 3, быстро успокоился и продолжил играть , за три часа бодрствования изменения в поведении не заметила, хорошо покушал. Два часа назад уснул и сейчас всем телом напрягся, открыл глаза я его погладила успокаивая и он дальше стал спать. Связано ли такое состояние с травмой?

Нет
2 года
20 Февраля ·Просмотров: 159·Алёна

Здравствуйте
Вероятнее связано , т к ребёнок испытал стресс ( испугался )
В таких случаях наблюдаем 72 часа
Учитывая механизм травмы ЧМТ маловероятна
Что должно насторожить:
Рвота
Нарушение сознания
Разность зрачков
Отказ от еды
Жалобы на головную боль, головокружение
Мягкие гематомы на голове

Спасибо! Ещё мы месяца 4 как не спим днём, ночным сном набираем около 10 часов. Во сне может слова пробормотать какие нибудь или среди ночи резко зареветь , не каждую ночь такое но бывает. И вот сегодня такое состояние напряжения в теле замирание, похоже на судороги? Показаний для ЭЭГ нет?

В таких случаях лучше выполнить ЭЭГ с захватом сна , в норме напряжения тела во сне быть не должно

Здравствуйте!
Вероятнее всего, подобная одноразовая погрешность со сном связана с испугом, который возник во время падения и удара.
Понаблюдайте за ребенком ещё . Период наблюдения составляет 48- 72 часа. Если за этот период времени больше ничего не смутит, то повода для беспокойства нет.
Если появится вялость, слабость, повышенная сонливость, отказ от еды, рвота, головная боль, шаткость при ходьбе или другие нетипичные для вашего ребенка, особенности в поведении и движениях , то это повод для очного осмотра невролога или нейрохирурга.

Может ли это быть судорогами? Такое напряжение всего тела и широко открытые глаза, длилось несколько секунд, после того как погладила его - расслабился и дальше спать

Если однократно, то очень вряд ли.
Если такие эпизоды уже были ранее или будут повторятся, тогда обычно рекомендуют проведение ночного ЭЭГ- мониторинга

Здравствуйте, скорее всего это произошло но фоне перевозбуждения, сейчас понаблюдайте, если еще что то не понравится лучше показаться очно. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.

А как сейчас себя чувствует? Сложно что то утверждать не видя ребенка. Но по описанию не совсем характерно. При подозрении на судороги проводится ээг а от этого отталкиваться.

Сегодня в течении дня все как обычно, кушал, играл. Сейчас будем готовиться ко сну, посмотрим как эта ночь пройдёт, в течении дня не было перевозбуждений

Хорошо, напишите тогда как пройдет ночь. Хорошо что удается снизить перевозбуждающие факторы.

Ночь прошла без особенностей, периодически бывает во сне что то пробормочет, крутится, промежутки между дыханием бывают чуть дольше чем обычно потом снова норм

Только успокоилась по этому поводу сейчас хотел слезть с дивана и упал - лбом ударился, красное пятно осталось …

После падения с дивана как себя чувствует?

Поплакал, покушал, играет… на носу и лбу красное пятнышко. Переживаю что за такой короткий период ударился уже два раза, чем это чревато? Какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Если клиники со несения не будет то последствий быть не должно, но очень сложно давать прогнозы не видя ребенка.

Здравствуйте!
Может быть связано с тем, что ребенок перенес испуг, но на состоянии физическом и психологическом обычно это не сказывается, проходит бесследно.
После падения рекомендуется наблюдать в течение 72-х часов за ребенком.

Обычно эпиприступ проявляется сокращениями в руках и ногах(тонико-клонические приступы), по описанию не похоже, если повторится, лучше зафиксировать на видео.