Что вас беспокоит?

Экстрасисолия

Добрый день! 2 недели ощущаются перебои в работе сердца, не постоянно, ни с чем не связаны, проходят после приема Анаприлина 40 мг и(или) настойки Боярышника. Иногда групповые 1 экстрасистола через 4-5 нормальных ударов. В анамнезе гипертония, принимаю Максомидин 0.2 мг 1 раз в день. Нормальное давление около 130\80, пульс всегда около 60. Записал ЭКГ, вопрос: есть ли там какая-либо блокада, можно ли принимать Анаприлин? Может лучше на Верапамил перейти? Или другое лечение?

Энцефалопатия, гипертония
72 года
11 Мая ·Просмотров: 123·Александр

Здравствуйте!

По результатам экг отмечается сасиая наджелудочковая экстрасистолия;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы; и не является противопоказанием для приема анаприлина
В таких случаях для решения стопор с р необходимой антиаритмической терапии рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток,а также узи сердца для оценки структурных изменений сердца
Скажите пожалуйста не проводили отмеченные обследования?

Фатимат Магометовна, нет не проводил. Верапамил, как думаете, лучше будет чем Анаприлин для купирования приступа?

Верапмил он больше подходит на ежедневной основе , в данном случае лучше Анаприлин
И обследования лучше проводить на чистом фоне , чтоб не было искажения результатов , а Анаприлин быстро выводится

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный, Частая наджелудочковая экстрасистолия.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Ишемии не фиксируется.
В подобных случаях советуем суточное мониторирование экг для оценки количества экстрасистол и узи сердца для исключения структурных изменений в сердце.
Очная консультация специалиста кардиолога.
Анаприллин препарат скорой помощи при повышенном пульсе в подобных случаях.
Также рекомендуется исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам

Регина Рафагатовна, Это заболевание ни с чем не связываю, спасибо за рекомендацию, буду обследоваться. Анаприлин и так замедляет пульс( у меня норма 60) может лучше перейти на верапамил?

Принятый ответ

Верапамил без назначения специалиста не принимать, данный препарат также влияет на уровень пульса в подобных случаях.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.