Дисплазия ТБС у ребенка 6 месяцев
Добрый день! В месяц на узи у ребенка были обнаружены пограничные углы, ортопед отправил гулять до 3 месяцев, в 3 месяца был сделан рентген и опять пограничные углы ТБС, назначили массаж, гимнастику и повторный рентген/осмотр в 6 месяцев. Сегодня сделали рентген, но врач был не многословен. Сказал, что нужно незамедлительно обратиться к травматологу -ортопеду. Прошу Вас ознакомиться с заключением и снимком. Подскажите, насколько все серьезно и какое может быть лечение в данном случае? Ребенку(мальчик) 6 месяцев и 20 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для мальчика в 6 мес 21 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона прерывается с обеих сторон, а ядра окостенения есть, но отстают.
С учётом того, что ситуация не улучшается, хотя и не ухудшается и в связи с тем, что отстают ядра окостенения, я бы рекомендовал шину Виленского на дневное время.
Лучше "перебдеть" с шиной, чем потом лечить дисплазию, когда она уже не очень поддаётся лечению.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Шина Виленского на время бодрствования.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и повторить после всех.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Не исключено, что имеется легкая дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин умеренно скошенные. Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Вот видео по массажу и ЛФК https://vk.com/video-25202791_456239514 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку вертлужные впадины сформированы, крыши не скошены (ацетабулярные углы в норме с обеих сторон), головки центрилизованы во впадине, но отсутствуют ядра, что требует внимания. По снимку дисплазии нет, ядра окостенения могут появляться до 6ти месяцев, но в некоторых случаях это происходит к 8ми включительно месяцам. В настоящий момент состояние пограничное между нормой и задердкой развития, поэтому:
1. Ортопедическое изделие ввиде шины Виленского только после очного осмотра ортопедом и выявлении клинических признаков дисплазии (если по осмотру ничего нет, то шина не требуется)
2. Массаж от поясницы и ниже с акцентом на ягодичную область 10 сеансов
3. Физиотерапия- электрофорез с кальцием хлорида и эуфилином на тбс 10 дней
4.парафиновые аппликации ввиде шортиков 10 дней
5. Ежедневная зарядка по 3-5 раз в день с упором на ножки.
Массаж, парафин и электрофорез лучше делать скопом (одним курсом)
Узи контроль через 1 месяц после проведения последней процедуры на наличие ядер.
Ребенка не присаживать и не ставить на ножки, не помогать он должен это сделать сам в свое время!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, повод для очного обращения однозначно есть, так как положительной динамики не случилось. обычно рекомендуют шину Виленского на время бодрствования.
Первично шину должен надевать и обучаться использовать только на очном приеме, записывайтесь и отправляйтесь. Всего наилучшего!