Боли с левой стороны, жидкий стул.

Вот уже почти десять лет мучаюсь с желудком. Сперва ставили просто гастрит, после как-то ставили и атрофический. Много проходил исследований, много назначалось, но помогало не на долго. Приходилось всё начинать сначало и так по замкнутому кругу. Со временем с болью смирился, слава Богу она не постоянная. Но вот жидкий стул меня одолел с этим не знаю как жить. Принимаю пищу через час уже всё вылетает. Сколько раз кушаю, столько и бегаю. Начинаю худеть, терять вес. Иду к врачам, назначается лечение становиться лучше. Только бросаю принимать лекарства становиться хуже. Причину моего состояния видимо так и не удалось найти и вылечить. Прошу если можно помочь мне, больше просто не знаю куда и обратиться.

Хронический гастрит
55 лет
11 Мая ·Просмотров: 252·Александр, Омск

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Жидкий стул несколько раз в сутки может быть характерен для различных состояний: холагенная диарея, воспалительные заболевания кишечника, лямблиоз, функциональные нарушения и СРК.

В данной ситуации для диагностического поиска рекомендуется:
-анализ кала на фекальный кальпротектин
-анализ кала на желчные кислоты (Bilе Acids) для исключения холагенной диареи
-антиген кала на лямблии (Антиген Giardia) или ПЦР кала на лямблии.
- колоноскопия ( особенно при положительном или сомнительном анализе на кальпротектин , желательно колоноскопия с биопсией на микроскопический колит.
- для исключения целиакии (непереносимости глютена) - кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA-tTG + total IgA
- водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
Скажите пожалуйста, сдавали что нибудь из этих исследований? Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Да сдавал наверное почти всё. Есть результаты не много правда не свежие. Но уверен, если и сейчас сдать будет тоже самое. Пока ещё не разобрался куда можно загрузить эти данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Забросил результаты анализов. Правда не все. Сайт больше десяти файлов не принимает. Из плохого были обнаружены антитела к токсоплазме . Хеликобактор никогда не находили. Один раз как-то только было под вопросом. Хотя у жены он есть и она с ним спокойно живёт.

Ознакомилась со всеми результатами. Скажите, а полип кишечника удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Все анализы на паразитов сдавал всё хорошо. На переносимость глютена и ещё там что-то, всё с этим хорошо. После приёма назначаемых лекарств могу выделить несколько которые помогают. Это Энтерол, Креон и Мебеверин, но их же не будешь пить постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да полип удалил год назад. После этого посада не проверялся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Извините. Т9 ошибки делает.

Поняла Вас!
Пс учётом того по результатам дуоденального зондирования есть признаки дискинезии желчевыводящих путей - может быть нарушение нормального поступление желчных кислот в кишечник и избыточное количество желчных кислот в кишечнике - стимулирует кишечник и вызывает диарею.
С учётом этого рекомендуется проведение анализа кала на ЖЕЛЧНЫЕ кислоты (Сывороточный C4 (7α-гидрокси-4-холестен-3-он) или FGF19) - при положительном результате назначается лечение.
(анализа на желчные кислоты не нашла в ваших документах).
Так же рекомендуется выполнить колоноскопию с биопсией на микроскопический колит( такого анализа тоже нет в документах).
Микроскопический колит не видно при колоноскопии - слизистая выглядит здоровой, он выявляется только при микроскопии.
Ферменты поджелудочной железы в норме, но есть небольшие нарушения пищеварения по анализу кала + положительный ответ на креон. Можно сдать панкреатическуюэластазу кала для исключения ферментой недостаточности.
Так же вопрос, указан СИБР , принимали когда нибудь препараты для лечени СИБР (рифаксимин, метронидазол)?

По гастроскопии есть хронические эрозии и гастрит- но обычно он не вызывает диареи и болевого синдрома - так как в слизистой желудка нет болевых рецепторов.
Можно рассмотреть лечение эрозий ингибиторами протонной помпы.

Принятый ответ

Если исследования ( кал на желчные кислоты, колоноскопия) - будут отрицательные- скорее всего это функциональное нарушение кишечника ( СРК) - в таком случае рекомендуется LOWFODMAP - диета, коррекция образа жизни, коррекция тревожности- если есть связь диареи с тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, что ответили. Сдам все анализа которые вы посоветовали. Эрозии и гастрит боюсь лечить ингибиторами протонной помпы так как уже и так есть участки атрофии в антральном отделе желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Приму Ваш ответ. Жаль только наверное после сдачи анализов нельзя будет с вами связаться для назначения лечения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать