Переход с ГВ на смешанное вскармливание
Здравствуйте! Ребенку сейчас 8 месяцев. Примерно до 7 месяцев были только на ГВ плюс прикорм. В 7 месяцев дали ребенку смесь, потому что мне было необходимо от ребёнка несколько раз отлучаться. Честно говоря, послушала «советчиков», которые твердили, что смешанное вскармливание - это не страшно, что это очень хороший способ отлучаться от ребенка. Сцеживаться не получалось никогда. Может быть, молока было маловато для этого или еще какие-то другие причины, не знаю. Сейчас столкнулась с тем, что ребенок предпочитает смесь грудному молоку. Уже вторую неделю в тот момент, когда я предлагаю грудь, он сосет пару раз и отворачивается, переворачивается на живот и уползает. Теперь получается его кормить грудью 2-3 раза в день. Остальное смесь или прикорм. Прикорм ест очень хорошо. Сейчас у нас три приема пищи в день: завтрак, обед и полдник. Я, мягко говоря, очень расстроена его отказом от груди. Думаю, что если закончу ГВ, то недодам ребенку всего необходимого в этом возрасте. Планировала кормить минимум до года. Сейчас я чувствую, что молока у меня стало намного меньше. Грудь не наливается, такое ощущение, что молока там почти нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть ГВ? Или, может, оставить всё как есть? То есть смесь и по возможности грудь. Переживаю, что молоко совсем пропадёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда такое случается - из бутылочки легче добывать, поэтому ребёнок начинает предпочитать смесь вместо груди
Лактацию возможно разогнать, стараться почаще прикладывать
Но прикладывать именно когда ребёнок сонный или спит
После прикорма - скорее всего откажется
Смесь возможно как раз предлагать после прикорма, чтобы докормить, ребёнок будет воспринимать как прикорм
Сцеживаться скорее всего не получается, за счёт того, что лактация установлена, молоко приходит на акт сосания
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Не тревожьтесь сильно , то что вы продолжаете смешанное так же положительно влияет
Скажите пожалуйста, в ночное время прикладываете ? Ребенок берет грудь или так же отворачивается ?
Вернуть можно , но для этого нужно постоянно прикладывать
А малыш судя по описанию не хочет утруждать себя, проще из бутылочки
Да, в ночное время прикладываю два раза. Но иногда бывает, что он начинает капризничать, когда прикладываю. В итоге, даю смесь. Он её ест и сразу засыпает.
Это частое явление , высосать из груди гораздо сложнее нежели из бутылочки
Старайтесь почаще прикладывать ( особенно вечером и ночью , даже ненадолго ) это полезно для лактации в целом, чтоб молоко не пропадало
Когда становление лактазции уже произошло молоко чаще выделяется во время кормления непосредственно, поэтому между сцеживать не получается
Не пробовали электронный молокоотсос накладку ?
Принятый ответ
Добрый день
то, что малыш уже 8 месяцев получает грудное молоко - замечательно, Вы передали ему очень много антител,за счет этого сформирован дополнительный иммунитет
Конечно, сосать из бутылочки смесь гораздо проще, чем грудь, при ГВ ребенку приходится прикладывать гораздо больше усилий, поэтому и желание ГВ у ребенка стало значимо ниже
Если есть большое желание вернуть ГВ, то обязательно стоит попробовать, но для этого придется убрать смесь из рациона полностью
При том, что ребенок хорошо ест прикорм, это вполне осуществимо, в первые неделю-две может быть сопротивление, так как малыш уже мог привыкнуть к смеси
Здравствуйте. Вы уже хорошо покормили грудью, даже если грудное кормление 1 раз в день -это уже польза есть, а то что ребёнок кушает прикорм -это хорошо. Сейчас конечно одним молоком маминым ребёнок не наедался бы.
Мамино молоко вырабатывается по запросу - поэтому если ребёнок требует уже меньше молока, то его становится меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,понимаю Вашу тревогу. Как правило,в подобном случае часто так бывает. Кормления смесью малышу даются проще, прикладывания к груди реже - грудь не стимулируется,поэтому молока становится меньше. Хорошая новость в том,что можно стимулировать лактацию частыми прикладываниями ,тогда молока станет больше.