Температура 37 держится месяц, сильная слабость
Здравствуйте! В марте обратилась к терапевту с симптомами сильной слабости, увеличенными лимфоузлами и температурой 37. Меня направили к ЛОРу, так как у меня хронический тонзиллит и миндалины были увеличены + постоянные гнойнички из гланд. Воспользовавшись рекомендациями терапевта я начала чувствовать себя получше, но не надолго, вскоре температура начала держаться и я обратилась к ЛОРу в апреле. Мне назначили лечение на тонзиллоре, температура все еще держалась на время лечения, после тонзиллора мне назначили антибиотик амоксиклав, самочувствие вроде бы улучшилось, только слабость оставалась, но я это списала на антибиотики. Дней через 5 после приема антибиотиков температура вновь стала 37,3, максимально поднималась 37,9. Очень сильная слабость, сложно работать, но и времени нет обследоваться .. Больше ничего не беспокоит, иногда небольшая боль в горле, желудок иногда болит, но в целом ничего такого, поэтому я не знаю к кому стоит обратиться , чтобы понять что со мной происходит. Пила парацетамол, но как будто он уже не помогает мне. Также купила противовирусные трекрезолид, подумала может погода была холодная и иммунитет слабый продуло, пока пью второй день самочувствие не лучше. Кровь сдавала - все в порядке, на различные вирусы, гепатиты - все отрицательно (на ковид не проверялась..) и общий анализ мочи тоже не сдавала. Я уже думала может у меня аллергия на таблетки эти все, потому что чтобы сбить температуру я парацетамол очень долго пила, но все бестолку. Направьте меня пожалуйста, если это может быть по части ЛОРа, после тонзиллора или с хроническим тонзиллитом такое бывает, либо же стоит к терапевту обратиться и вновь выяснять причины.
Принятый ответ
Добрый вечер Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб на слабость и упадок сил в вашем юном возрасте ,надо обследоваться!
Рекомендуется обследование у нормального терапевта!!!
Рекомендуется: Сдать ОАК и железо крови- исключить железодефицитную анемию!
Обращайтесь к эндокринологу - сдать гормоны щитовидной железы+ УЗИ щитовидной железы. Необходимо сдать кровь на биохимию.
Анализ ПЦР на вирус герпеса 6 типа. Цитомегаловирус. Вирус Эпштейна Барр.
Сделайте С реактивный белок. Ревматоидный фактор - исключить активность хронического тонзиллита!.
По результатам обследования - выяснить причину длительной субфибрильной температуры!
Желаю удачи!!!
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу и анализы. Температуру важно измерять с двух сторон. Она может быть разной . Достоверна меньшая. Например 36.9 и 37.1
Самочувствие страдает при повышении температуры ?
Температура может повышаться как на фоне воспаления, так и на фоне эндокринных изменений, особенностей работы нервной системы. Для исключения воспаления помимо оак, смотрят СРБ
Виктория Викторовна, анализы и фото прикрепила. При повышении температуры чувствую жар изнутри как-будто, слабость постоянная и про повышении еще как-будто моментами сознание расплывается
Принятый ответ
В таких случаях можно посмотреть еще иммуноглобулины М и G к вэб и цмв. Они могут давать увеличение узлов, хвост температуры