От золофта высокий пульс
5 день захожу на золофт. Доза 25. Пульс высокий 95. Пью кардосал 20. Пульса такого не было. Что делать? Терпеть? Ждать? Или отменять?
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями и вегетативными реакциями,в том числе тахикардией. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам, алпразолам) или атаракс.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте
Как не странно тревоги нет.. В этом плане заход легкий. Беспокоит только пульс. Все равно пить Феназепам?
Да, он может способствовать нормализации реакций вегетативной системы.
Здравствуйте!
На фоне приема золофта первые 10-20 дней возможны реакции подобного рода и связано это с разворачиванием действующего вещества и реакции организма в ответ.
Как правило используются параллельно противотревожный препарат для прикрытия, например стрезам, атаракс, которые окажут положительную динамику на время захода.
Артур Дамирович, здравствуйте
Да, а малых дозировках, например по 1/4 таблетки будет все же предпочтительно
Артур Дамирович, а скажите еще пожалуйста. Пульс можно снижать препаратами или не желательно?
Принятый ответ
В целом можно, но не стоит, феназепам должен снизить в том числе.
Здравствуйте!
По описанию так проходит период адаптации к антидепрессанту, по мере накопления препарата в организме чаще всего побочные эффекты проходят.
В таких случаях используют препараты для прикрытия этих побочных эффектов-анксиолитики(тералиджен, атаракс курсом на 1 месяц), являются рецептурными, могут назначаться лечащим врачом очно.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Значит отменять не надо. Спасибо большое. А можно Феназепам маленько?
Да, феназепам можно в таких случаях до 14 дней использовать.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста можно пульс понижать препаратами или не желательно?
Здравствуйте! У вас сейчас адаптационный синдром для которого характерно усиление тревоги,что в свою очередь повышает чсс. Подобные состояние обычно самые сильные в первую неделю,а потом в течении 2-3 недель должны пройти. Сейчас вам можно принимать что-то для прикрытия(атаракс,грандаксин,тералиджен,адаптол)
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. В том то и дело, что нет тревоги. В этом плане заход легкий. А пульс очень беспокоит. Страшно становится. И не знаю.. Можно его понижать препаратами или нельзя? (
Здравствуйте, Жанна! это умеренное повышение, которое может быть связано с периодом адаптации к препарату. Кардосал совместим с сертралином.
Исключите кофеин, энергетики, никотин-они усиливают тахикардию.
Практикуйте дыхательные упражнения (например, 4-7-8: вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8) при ощущении учащённого сердцебиения.Обеспечьте достаточный сон и водный режим.
Период адаптации к СИОЗС обычно составляет 2–4 недели. Не переживайте.
Маргарита Игоревна, здравствуйте. Спасибо огромное. Скажите пожалуйста. А нужно пульс понижать препаратами или нельзя?