Шишечка на языке сбоку

Недели 2 назад сбоку не у корня языка а чуть ниже появилась шишка выглядит как восполненные 3-4 сосочка соединились в одно ,не болит не растет и не уменьшается подскажите что может быть

Хрон.тонзиллит
31 год
11 Мая ·Просмотров: 457·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По фотографии больше похоже на воспаленные сосочки, которые возможно появились после травмы. Подозрений на злокачественное образование нет. Необходимо наблюдение и лечение у стоматолога.

Здравствуйте ходила к стоматологу сказала 3 дня слабый раст.марганца набрать в рот и чуть держать и следом 3% перекись также полоскать ,если не пройдет к хирургу

Такой "коктейль" может обжечь слизистую, крайне его не рекомендую. Полощите пока первое время хотя бы раствором фурациллина.

Хорошо 🙏 спасибо большое🌹

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте!
Осмотрел фотографии. Отмечаются повреждённые сосочки, следовательно возникло воспаление.
Объективных данных за злокачественный компонент на данный момент нет.
В текущей ситуации рекомендуется очный осмотр стоматолога для назначения симптоматической и антивоспалительной терапии.

Спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Здоровья и спокойствия!

Благодарю🙏

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта и языка.
Больше данных за гипертрофию сосочков языка, которые могут возникнуть на фоне воспалительного процесса языка - глоссита.
В настоящее время рекомендуется использовать водный раствор хлоргексидина или отвари ромашки/коры дуба для полоскания полости рта.
Так же ограничить приём кислой, острой, горячей пищи.
Если в течении 2х недель не пройдёт, то рекомендуется консультация стоматолога.

Благодарю вас🌹

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу гипертрофии сосочков языка в рамках его хронического воспаления - то есть глоссита
На фоне воспаления и/или раздражения сосочки языка увеличиваются в размерах
Это не онкологическая ситуация и не повышает онкологических рисков

Благодарю 🙏

Принятый ответ

здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше данных за воспаление и увеличение сосочков языка на фоне раздражения или микротравмы, а не за опухолевый процесс. То, что образование не растет, не болит и выглядит как группа увеличенных сосочков тоже больше в пользу доброкачественных изменений.
Агрессивные полоскания марганцовкой и перекисью лучше не использовать, тк. они могут дополнительно раздражать слизистую. Обычно рекомендуют щадящее полоскание антисептиком, исключение острой и горячей пищи и наблюдение. Если за 2-3 недели изменений не будет или участок начнет увеличиваться, тогда нужен повторный осмотр стоматолога или стоматолога-хирурга.