Сухость во рту с локализацией на корне языка.
Добрый день, беспокоит сильная сухость во рту с локализацией на корне языка. Никакие препараты не принимаю. Жкт не беспокоит. Сахар проверяла все в норме. Также делала все гормоны по щитовидной железе все в норме. Феритин в норме. Витамин д очень низкий - 9Может ли быть на фоне низкого витамина д в организме, такой специфический симптом?Хронических заболеваний не имею. Витамин Д пить ещё не начинала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас выявлен выраженный дефицит витамина Д. Но такой дефицит не дает такую сухость во рту, для него это не характерно.
Необходимо, чтобы вас посмотрели стоматолог и ЛОР-врач.
Кроме сухости во рту есть какие-то жалобы? Есть ли хронические заболевания ЛОР органов? Воды пьете достаточно? Нет ли лишних налетов в полости рта?
Были как то лакунарные ангины, но очень давно, сейчас ничего не беспокоит, воды пью больше 2х литров, после приёма воды сухость не пропадает. Налёт на языке белый с небольшим количеством воспаленных сосочков на корне языке. После рассасывания леденцов от горла не на долго помогает снять симптомы, часа на 2. Думала на сахарный диабет так как есть избыточная масса тела, но проверяла с помощью глюкометра сахар в течении 5 дней, утром на тащак, через 2 часа после еды и вечером, сахар всегда норма.
Исключила из еды все острое, солёное, сахар, мучное, но пока все так же. Без изменений.
А мочитесь тоже много? Моча нормального цвета?
Да, сколько выпила, столько и сходила, моча в зависимости от выпитого, с утра темно-коричневая так как организм обезводен с ночи, если много выпиваю воды то почти бесцветная. Но ранее делала узи и с почками все было хорошо.
Я бы еще порекомендовала проконсультироваться с эндокринологом для исключения НЕсахарного диабета. Если он будет исключен, то надо исключать ЛОР-патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причинами сухости во рту могут быть:
-обезвоживание
-курение,употребление алкоголя
-стресс и тревога
-избыточное потребление кофе
-заболевание слюнных желез
-эндокринные заболевания (исключили)
-заболевания ЖКт (исключили)
-прием некоторых ЛП (не принимаете)
-дефицит витамина А
В данном случае обратитесь очно к стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно что причиной сухости в полости рта является дефицит витамина Д, хоть он довольно и выраженный (восполнять обязательно стоит).
Сухость именно на корне языка это специфический симптом, который может указывать на локальные или неврологические факторы.
Причиной этого может быть ларингофарингеальный рефлюкс. При ЛФР кислота из желудка поднимается высоко, до глотки и корня языка, но не вызывает классической изжоги или боли в желудке. Кислота раздражает слизистую корня языка и задней стенки глотки, вызывая ощущение сухости, комка, першения или необходимость постоянно откашливаться. Симптомы часто усиливаются утром или после еды.
В таких случаях обычно реуоменджцт соблюдать антирефлбксный режим: ограничить кофе, шоколад, помидоры, кислое, острое, стараться не есть за 3 часа до сна. Если станет легче, то возможно причина в этом.
Консультация ЛОРа для осмотра для исключения этого состоняия, а также других хронических заболеваний лор органов также необходима.
Дефицит витамина B12 и фолиевой кислоты также может приводить к сухости в полости рта. По анализам их не увидела, сдавали ли их?
Добрый день, действительно бывает закашливаюст после еды или во время стресса и после может быть даже ощущение комка в горле. Но изжоги и всего такого нет. Витамин b12 и фолиевую не сдавала. Попробую их сдать тоже.
Оптимальный уровень фолиевой кислоты выше 6 нг/мл, витамина в12 выше 350-400 пг/мл. При значениях ниже соответсвенно нужно восполнять дефицит.
В плановом порядке стоит проконсультироваться с лором.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сухость во рту вполне может быть связана с сильным дефицитом витамина Д (по прикрепленным анализам уровень 9), т.к витамин Д влияет на иммунитет и работу слизистых, при таком низком уровне слюны вырабатывается меньше, и язык может сохнуть, а налёт это часто размножение бактерий из-за сухости. Но часто это не единственная возможная причина таких симптомов. Раз сахар в норме и по щитовидной железе всё хорошо, а ферритин нормальный, то после исключения СД, врачи обычно назначают начать с приёма витамина Д. Леденцы помогают ненадолго, потому что стимулируют слюноотделение это рефлекс. Обычно тёмная моча с утра это норма, просто организм ночью теряет воду и моча более концентрирована. На счет закашливаемости и комке в горле без изжоги могут указывать на скрытый лор -рефлюкс (это затекание слизи), который тоже бывает на фоне дефицита витамина Д. Также реклмендовано обязательно сдать кровь на в12 и фолиевую кислоту, т.к их дефицит даёт точно такие же симптомы.
По поводу витамина Д , при таком уровне, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анавлиза крови на витамин Д в динамике!
избегайте больших дозировок сразу, это может приводить к гиперкальциемии, лучше поднить его постепенно, под контролем анализов и под контролем врача.
Здоровья!
Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! По приложенным анализам действительно наблюдается выраженный дефицит витамина Д, что может влиять на состояние слизистых оболочек и способствовать ощущению сухости во рту. В таких случаях важно начать прием лечебных доз витамина Д. Так как показатели гормонов щитовидной железы, сахара и ферритина в норме, то основные возможные патологии фактически исключены.
Но локализация сухости именно на корне языка достаточно специфичный симптом, поэтому в таких случаях может быть рекомендована очная консультация стоматолога и ЛОР-врача для осмотра слюнных желез. Доктор поможет исключить другие возможные причины (например, воспаление слюнных желез или особенности ротового дыхания).
Так же если после коррекции дефицита витамина Д симптом не исчезнет, то может потребоваться дообследование на аутоиммунные показатели (например, синдром Шегрена).