Красные пятна на языке

Сегодня утром заметила у 5 месячного ребенка красные пятна у корня языка, срочно поехали в детскую поликлинику, нам сказали ничего страшного, капать гриппферон 5 дней 2 раза, но я сомневаюсь что это нормально, очень страшно, скажите пожалуйста что это может быть

нет
24 года
1 час назад·Просмотров: 78·Юлия

Здравствуйте!
По предоставленному фото можно предположить один из видов глоссита (воспаление сосочков языка) - десквамативный глоссит.
Точная причина данного состояния достоверно неизвестны, но обычно оно появляется при недостаточной гигиене полости рта, аллергии ожоги горячей пищей или кислыми фруктами и напитками, бывает у малышей при вводе прикорма, когда изменяется микрофлора полости рта. Так же это явление может быть наследственным и являться генетической особенностью.

Такое состояние не требует лечения, не беспокоит ребенка и не опасно для него. Может пройти самостоятельно за несколько недель. Гриппферон в этому состоянию отношения не имеет

Здравствуйте!

По фото проявление глоссита, похоже, воспаление сосочков языка, может возникать на фоне вирусной инфекции, или из-за раздражения определенным видом пищи, или без особых причин.

Сосочки очищаются самостоятельно, не волнуйтесь, это не опасно.

Гриппферон не имеет доказанной эффективности и безопасности, нет смысла использовать и нет точки приложения

Малыш не отказывается от еды?