Красная слизистая в носу
В 20 числах марта потрескалась слизистая в носу , были неприятные ощущения . Обращалась к врачам , смотрели эндоскопом . Слизистая так и не зажила полностью . День лучше , день хуже . Корочки при высмаркивании иногда отрываются с кровью. Хотелось бы услышать ещё мнение , очень переживаю.
Здравствуйте
В посеве носа и зева высеяна условно-патогенная флора, которая в норме может жить у здоровых людей, выше определенного титра может вызывать воспаление слизистой носа и корочки.
Обычно корочки в носу окрашенные в желтовато-зеленоватый цвет, могут говорить о бактериальной инфекцией, чаще всего стафилококками.
В таких случая обычно рекомендуют
нанесение антибактериальных мазей Супироцин, Бондерм тонким слоем 2 раза в день, 7 дней. Для увлажнения в течение дня Олифрин по 2 дозы 2-3 раза в день.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ощущается ли сухость полости носа? Нет ли приступов, чихания и слезотечения?
Какого цвета чаще всего корочки, которые формируются в полости носа?
Из лечения использовали мазь Метилурацил или ещё что-то?
Есть сухость , без приступов . Корочки зелёные по утрам , днём желто-зеленые .
Из лечения 7 апреля поставили тубоотит
1. Анауран по 4 кап в оба уха 4 р/д, 7 дней.
2. Ксилометазолин по 1 впр в каждый носовой ход 3 р/д, 7 дней через 20 мин Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
4. Цетиризин 1 таб на ночь, 7 дней.
Уже после метилурацил
Кровь, сухость появились после того, как начали использовать мометазон? Тубоотит уже прошел?
С сухости и трещин собственно и началось моё приключение со слизистой примерно 20 марта . Тубоотит поставили 7 апреля . На фоне лечения он прошел. Слизистая так же красная...
Да скорее всего после применения капель Дезренит на фоне лечения тубоотита и стала появляться кровь при высмаркивании
Появление большого объёма коробок особенно гнойного характера часто является результатом стафилококкового Ринита. В подобной ситуации мы можем применить для лечения мазь с антибиотиком как мупирацин. В течение 7-10 дней. Или же попробовать гель с фагами как например отофаг . в его составе есть фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов? В то же время не нарушается местная микробиоты, то есть полезные бактерии. Подобный гель применяется 3-4 раза в день в течение 10 дней, после промывания полости носа. Для промывания мы можем использовать солевой раствор с декспантенолом, как, например, аквамарис плюс.
Желательно самостоятельно не удалять корочки, они должны самостоятельно отходить, чтобы не остались язвочки.
Если же все-таки ощущается наличие каких-либо язвочек в полости носа, то дополнительно мы можем использовать дальше мазь Метилурацил. Но только эта мазь, видимо, не справляется с ситуацией, так как, скорее всего, есть воспаление иного характера.
Благодарю за ответ
Пожалуйста, здоровья вам.
Очень боюсь аутоимунного процесса
Принятый ответ
Всегда можно сдать клинический анализ крови элементарно оцените уровень СОЭ и с-реактивного белка.
Спасибо , он прикреплен . Анализы в норме
Здравствуйте. Сухость в полости носа и образование корок обычно формируется при действии нескольких факторов. Золотистый стафилокк именно в полости носа может поддерживать образование корок. В таких случаях используют мази, например, как Мупироцин или Супироцин . Ею смазывают полость носа 2 раза в день 10 дней. И для регенерации слизистой и заживления используется мазь, как метилурацил 1 раз в день 10 дней. Между мазями обычно интервал не менее часа.
Также , важно корки не срывать. Поддерживать влажность воздуха не ниже 40 процентов.