Новорожденный газики/колики
Здравствуйте. Ребенку 2 недели, было КС. Очень мучаемся с животиком примерно с 5-го дня началось.Были на смешанном, молока мало, получалось давать максимум 30 мл своего от всей порции. Потом на нервах стала сильно срываться в питании, кормить перестала, пока просто сцеживаю- ребенку не даю.перестала кормить примерно 4 дня назад, т.е. было смешанное 1 неделю и 3 дня. Почти сразу врач патронажа посоветовал эспумизан, сначала немного помогал- потом перестал вообще. Маю симплекс пробывали- не помогает. Смесь малютка. Про комфорт. Если бы знали что будут такие проблемы- выбрала бы конечно другую. Сначала ребенок начинал кричать с 18-19 и до 2-х часов ночи. Недавно вызвала платного врача, и у него и у участкового спрашиваю, могу ли плавно перевести на смесь Симелак комфорт, у многих знакомых были схожие проблемы , но после перехода на другую смесь - прошли. Врач назначила лактозар- 1 день помог.Даю каждое кормление и вечером эспумизан.Второй день стало хуже - приступы могут начаться в любое время и днем и ночью- совсем плохо стали спать . Врач сказал добавить ацепол, дала сегодня первый день. Стул,при всем этом, цвета горчицы, но бывают запоры, стараемся давать водички по назначению врача. Это мой первый ребенок, и конечно многого не знаю, вызывала педиатра и обычного и даже брала консультацию платного. Хочу попробовать перевести на смесь Симелак комфорт, понимаю что гарантий нет, но не могу уже смотреть как ребенок мучается - боюсь каждого кормления, точнее того- что после. Могу ли перевести на другую смесь? Что делать и как помочь ребенку? Выкладываю на животик- долго он не лежит, грелка не помогает, массажи- тигр на ветке, поза Будды…
Здравствуйте
Очень понимаю ваше беспокойство колики и проблемы с животиком у новорождённых бывают очень тяжёлыми.
Перевод на другую смесь ,про наличие таких жалоб ,не всегда показано ,что бы избежать дополнительного стресса малыша
Обычно если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Семитикона давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
У нас переодически твердый стул, как у взрослого человека. Других признаков -нет.Стараюсь давать водичку, но после нее он мучается с животиком, толи это совпадение .
Принятый ответ
Если на выходе твердый стул то рекомендуют 2 кормления заменить кисломолочной смесью ,полностью менять смесь не рекомендуется
Добрый вечер
кормящей маме соблюдение диеты не требуется, при отсутствии АБКМ, можно питаться всем , что хочется , в пределах разумного, придерживаясь ПП, но не исключая любимые лакомства
Можно попробовать кормить младенца грудным молоком и малюткой
Увы. переход на другую смесь не может гарантировать купирование признаков младенческой колики и дисхезии, к сожалению. иногда помогает только время, когда ЖКТ "созревает"
Уточните пожалуйста характер стула. если есть актуальное фото, можно приложить к вопросу
Лактозар показан при наличии крайне водянистого частого стула, если есть обилие пены
Добрый вечер.Стул переодически как у взрослого человека,достаточно твердый, помогаем ему иногда в позе Будды покакать,фото прикладываю, запах кислый.
Но не всегда твердый.
Принятый ответ
Кислый запах допустим в норме, если стул плотный /колбакской, то лактозар совсем не показан, он обладает закрепляющим действием , в подобных случаях не применяется, может усугубить ситуацию
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, период младенческих колик может быть достаточно тяжёлым, родителям важно найти то, что успокоит именно их ребёнка, часто это укачивания в столбике, шум воды, позы высаживания.
Противопоказаний для перехода на другую смесь в подобных случаях обычно нет, однако стоит понимать, что любое изменение питания может вызывать дискомфорт в животике.
На грудном вскармливании для мамы обычно не рекомендуют соблюдать диету, грудь для малыша это не только питание, но и способ успокоения, чувства безопасности и близости с мамой.
Допаивать водой до введения прикорма обычно не рекомендуют.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию.
Пищеварение малыша только созревает и переход на новую смесь может усугубить симптомы. К сожалению, специфического лечения в таких случаях не существует, нужно только пережить этот период.
Массажи, грелка, высаживания считаются верной тактикой. Также рекомендуют добавить пробиотик Биогая.
Здравствуйте
Да, перевести на другую смесь можно, но делайте это плавно за 5–7 дней. Симелак Комфорт лучше за счет частичного гидролиза белка и пребиотиков, но гарантии, что колики уйдут, нет.
У ребенка после КС микробиота кишечника заселяется медленнее, основная проблема может быть не в смеси, а в незрелости ферментов и низком разнообразии бактерий. Вам нужны живые пробиотики с бифидобактериями (например, биогая, бифистим, бифидумбактерин), а не лактаза и не ацепол, если нет явной пены и водянистого стула (по описанию нет).
Водичку новорожденному при запорах на смеси давать не нужно, это не помогает, а только снижает аппетит. При запоре дольше двух суток можно разово использовать 1/4 детской глицериновой свечи.
Сейчас главное оценить динамику веса за последнюю неделю: прибавка должна быть не менее 150–200 г. Если набор низкий, стул стал с кровью или слизью, появилась сыпь - это может быть аллергия к белку коровьего молока, тогда нужна лечебная смесь (например, Нутрилон Пепти), а не просто «комфорт».
Если веса и стул в норме, то переходите на смесь с пребиотиками, давайте бифидобактерии и массируйте живот после каждого кормления, колики пройдут к 3–4 месяцам.
Диана, добрый вечер.
Баксет беби не подойдет или лучше взять препарат из тех что Вы перечислили?
Принятый ответ
Бак сет имеет эффект закреплять стул, поэтому пока он будет уступать по эффективности тем, что написала я выше