Повышение АЛТ/АСТ

Беременность 28 неделя. В анализах крови обнаружились отклонения. Принимаю комплекс витаминов для беременных + метафолин 400 + холин 350 + магния бисглицинат 200 + D 2000me + железо. Какие могут быть рекомендации ?

35 лет
11 Мая ·Просмотров: 99·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности часто встречается повышение Алт и АСТ , это возникает по разным причинам ( повышенная метаболическая нагрузка на печень, холестаз из за гормонов, токсикоз , прием лекарств). Цифры Алт и АСТ до 200 не являются опасными и для плода а том числе, но подлежат контролю. Урсосан принимают длительно , делят на 2 приема, из рассчета 10 мг на 1 кг массы тела, а так же щадящая диеты.
Ггтп по анализу в пределах нормы, это хорошо.
Амилаза повышена вероятнее всего вследствие гормональной перестройки.

Благодарю за ответ! Стоит ли убрать что-то из принимаемых препаратов/БАДов ?

Доброе утро! Мы не можем рекомендовать принимать бады, так как безопасность их не доказана

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомилась с результатами обследований
АЛТ и АСТ умеренно повышены, амилаза чуть выше нормы ,в беременность часто встречается холестаз беременных , нагрузке на поджелудочную железу, печено
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование - узи брюшной полости
-Контроль АД
-общий анализ мочи
Рекомендуется пока исключить холин, так как может давать гепатотоксичность при текущей картине
-исключить жирное, жареное, снизить нагрузку на желчный пузырь и поджелудочную
-Обязательная очная консультация акушера-гинеколога с этими анализами в ближайшие 1-2 дня
Есть ли у вас кожный зуд, ладоней и стоп? И какое у вас артериальное давление последние дни?

Кожный зуд в районе живота и бедер, есть мелкие высыпания в этих областях, давление в норме.

Зуд на животе и бедрах с высыпаниями при беременности чаще всего связан с растяжением кожи и гормональными изменениями.Тем не менее, учитывая повышенные АЛТ, АСТ и амилазу, исключить холестаз всё равно важно. Давление в норме хорошо, преэклампсию пока отодвигаем. Придерживайтесь всех рекомендаций выше и обязательно покажитесь акушеру-гинекологу в ближайшие 1-2 дня с анализами. Высыпания тоже покажите врачу очно. Усилился ли зуд в ночное время?

Нет, спать зуд не мешает, проявляет себя в течение дня и ночи не постоянно, одинаково умеренно-терпимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по крови выявлено повышение показателей печени, повышение незначительное.
при беременности возрастает нагрузка на печень, в том числе из-за принимаемых бадов и препаратов.
рекомендуют обсудить с гинекологом-какие Вам нужны на данный момент, а какие-то убрать, чтобы снизить нагрузку на печень.(как вариант рекомендуют оставить метафолин, витамин д и железо, если снижен ферритин. в комплексе витаминов уже содержится скорее всего то что принимаете еще дополнительно, поэтому рекомендуют обсудить с гинекологом его возможную отмену).
рекомендуют также выполнить узи обп.
Общий анали мочи.
кровь на общие желчные кислоты.
через 7 дней рекомендуют повторить алт, аст, щф ггтп, о.билирубин, панкреатическая амилаза

рекомендуют контроль артериального давления
нет ли кожного зуда?
рекомендуют очный осмотр гинеколога, который Вас ведет в ближайшие дни.

если есть сухость кожи, то зуд может быть еще и из-за этого.
также на животе зуд может быть связан из-за того что кожа растягивается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется повышение АЛТ и АСТ, что говорит косвенно о повреждении печеночных клеток, повышение невысокое, поэтому в таких случаях выбирают наблюдательную тактику. Касаемо причин, из 2: это гормональная перестройка организма, повышение эстрогена и прогестерона, которые оказывают прямое токсическое действие на клетки печени, а также причина-это прием препаратов/БАДов (в частности метафолин, холин и магний), в поэтому польза от отмены препаратов выше, чем риск. Риска от повышение показателей нет ни дня матери, ни для плода, контроль анализа назначают через 2 недели