Насморк и кашель
Здравствуйте малышу 7 месяцев 16 дней уже месяц мучает кашель и насморк ,показывали врачу очно посмотрела горло сказала все нормально,скорее всего дентация, вылезло два зуба,насморк прошел ,но кашель все еще присутствовал. комнату проветриваю часто,влажность приемлемая. два дня назад я заболела и лежала с температурой,поставили бронхит у малыша вчера к весеру поднялась температура 38,6 сбила нурофеном,опять сопли и кашель промыла нос душем аквалор,были желтые сопли. сегодня утром был вялый но играл и общался,кушает плохо аспиратором убирать не дает днем сдавали кровь,приложу результаты подскажите как можно помочь ребенку с соплями, спать не может все затекает в горло и он захлебывается от заложонности капаю називин утром даю аквадетрим 2 капли от прикорма отказывается и воду пьет очень мало буквально 10-20 мл в день
Здравствуйте
По симптомам похоже, что кашель не от зубов, а от соплей. Они стекают по задней стенке глотки, особенно когда он лежит, отсюда и захлёбывание (постаназальный затек). Результат крови спокойный, без воспаления - это хорошо. Но эозинофилы повышены, что часто бывает при аллергии (в том числе на вирусы или на фоне прорезывания с реакцией слизистой).
Желтые сопли при нормальных лейкоцитах обычно не означают гной, а просто застой густой слизи.
Что можно делать: промывать носик солевым раствором (Аквалор или физраствор) по 3 капли в каждую ноздрю часто, хоть каждый час, подождали 2-3 минуты, зажали одну ноздрю, отсасываете из другой. Ребёнок будет вырываться, но если держать вертикально и делать быстро, можно успеть.
Називин используйте только на ночь и не больше 5 дней подряд, чтобы не было привыкания. Днём лучше без него. Спать только с приподнятым изголовьем, это главное, чтобы слизь не затекала в горло.
Отпаивайте часто и дробно в течение суток.
спит с приподнятым матрасом в кроватке,но все равно просыпается каждый час полтора от того что захлебывается, если анализ хороший,то почему так долго у него эти сопли и кашель?
не могу уже смотреть как мучается,сейчас лежу мониторю температуру тела, его как будто немного знобит,мерила 37,8
сняла подгузник чтобы не перегрелся,нужно сбивать?
37,8 не нужно сбивать, организм сам хорошо справляется.
Анализ мочи сдавали? Осмотр ушек и исключение отита проводилось?
Температура поднялась только вчера к вечеру, возможно малыш еще не отреагировал, поэтому рекомендую пересдать анализ крови через 3 дня. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов нарушено (в норме должно быть нейтрофилов меньше), поэтому если будет нарастать клиника, температура, тогда на усмотрение врача может назначаться антибактериальный препарат, особенно если сдвиги будут нарастать. Исключаются атипичные возбудители (хламидия и микоплазма пневмония)- они часто не дают сильных изменений в анализах, но так как у мамы бронхит, то не стоит расслабляться, ребенок в тесном контакте
часто чешет ухо,к лору записаны только в конце недели
поняла вас
спасибо
Вероятно протекает отит, обратитесь за осмотром педиатра- если барабанная перепонка не повреждена, то лечение назначит педиатр, обычно главное обеспечить отток слизи- сосудосуживающие, нурофен/парацетамол для обезболивания и капли зависит от осмотра
Здравствуйте. По предоставленному анализу крови признаков анемии нет, аллергической настроенности нет- эозинофилы до 0.5 10*9. Имеется нарушение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов: в норме до 5 лет у детей лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов, в анализе наоборот, это может быть при активном работе иммунной системы; при нарастании симптомов и нарушении самочувствия- это может рассматриваться как присоединие бактериальной инфекции, и назначаться антибиотики. Явных признаков бактериальной инфекции нет- лейкоциты и нейтрофилы, в том числе палочкоядерные- не повышены.
При насморке рекомендуется промывание носа солевыми растворами, в некоторых случаях показаны ингаляции с пульмикортом, так как препарат убирает воспаление и отёк в местах, где оседает при ингаляции - это можно обсудить с очным педиатром, так как в основном пульмикорт используется при ларингите (когда имеется осиплость голоса и лающий кашель ).
В настоящее время считается, что основная причина кашля- стекание слизи из полости носа в горло, вызывая рефлекторно кашель, поэтому основное лечение при кашле- промывание носа.
При мокроте - массаж за час до еды или через 30 минут после еды : положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем (таким образом делая вибрацию) между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 мин поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут. Стараемся не затрагивать область ниже рёбер (там расположены почки), лопатки и позвоночник. Можно помочь ребёнку откашляться, надавив ложкой на корень языка- так вызывается кашлевой рефлекс
если завтра симптомы не ослабнут,обращаться очно к врачу не дожидаюсь записи?
Камила, ребёнок до года обязательно должен быть осмотрен. Порой таких маленьких педиатр осматривает ежедневно, пока не пройдёт острый период
я понимаю
мы ежемесячно очно наблюдается у врача и ставим все прививки по календарю
просто мы записаны к врачу только в конце недели
Я имела ввиду - из-за болезни должен быть осмотрен
Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу и усталость, прорезывание зубов это тяжелый период для всей семьи.
Как правило, при прорезывании зубов у ребенка снижается иммунитет,поэтому малыш может часто просто друг за другом переносить респираторные инфекции.
Сам по себе процесс прорезывания предрасполагает к затяжному риниту.
Уточните,пожалуйста,в течение какого времени используете капли називин ? Есть такое понятие как эффект "рикошета" , это означает, если использовать капли более 5 дней насморк только усиливается, за счет того ,что отёк слизистой становится только сильнее.
Сколько раз в день используете аспиратор ? Частое использование аспиратора может также вызывать отёк слизистой.
Нет ли в семье у других родственников аллергического ринита , реакции на цветение ?
Малыш чихает ? Нос чешет ?
В подобной ситуации ,как правило,основное лечение это использование солевых растворов аквалор/аквамарис в форме капель или аэрозоля 4-6 раз за день, увлажнение воздуха. Дополнительного лечения это не требует,длительный насморк у ребенка такого возраста не вызывает осложнений как у взрослых (гайморит) так как эти пазухи еще у ребенка не сформированы.
здравствуйте
алрегический ринит есть у отца ребенка
но малыш чихает редко и нос не чешет
просто хлюпает им и захлебывается иногда соплями
использую аквалор душ назальный
только он помогает немного стечь соплям наружу,потому что отсасывать он не дает
сразу истерику,травмировать случайно не хочется
називин использовали вчера на ночь
и сегодня два раза по одной капле
Отлично,Вы всё делаете верно. В подобной ситуации следует просто продолжить очищение и увлажнение носа, этого достаточно
поняла вас
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика.
Скажите педиатр или лор врач ушки не осматривал? Отит исключали ?
По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби).
Использование аспиратора для санации полости носа. ( очень хорошо себя зарекомендовал беби вак). Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка.
Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
здравствуйте
нет очно его еще не осмотривали
писала своему педиатру,к ней запись только в конце недели(
она назначинала нам оак ,промывание носа
сама я принимаю антибиотик,мы на св,но на сны он прикладывается к груди
воды не пьет ни в какую
сегодня когда была температура отпаивала ложкой кое как
Поняла Вас. В таком случае груди предлагайте почаще если воду не пьёт практически. С вашим молочком передаются антитела, которые помогают болезни малыша протекать легче и быстрее.
Ушки нужно осмотреть по возможности в ближайшее время. Малышей лор врач может осмотреть и без талона, для исключения отита.
поняла вас
завтра тогда найду платно лор врача
спасибо большое
Пожалуйста, скорейшего выздоровления Вам и малышу🙏
здравствуйте
сегодня очно врач осматривал
все хорошо по состоянию
сказала лезут зубы еще
но сейчас когда он плакал я заметила на небе язвочки,налета нет
как будто стоматит
кушает с бутылочки вроде нормально
соску сосет
не знаю беспокоит его это или нет на фоне общего состояния
от чего это может быть?
Здравствуйте. Прикрепите фотографии язвочек
к сожалению не дает сфотографировать
когда плачет с фонариком кое как вижу
слева ближе к щеке язвочка как стоматит выглядит
а остальные по всему небу как просто белые точки примерно 4-5 штук
это может быть травмой?
он очень агрессивно пользуется прорезывателями
В таком случае рекомендуется обрабатывать в течение дня мирамистин или хлоргексидин, затем холисал наносить на язвочки.
И эта причина тоже может быть, травмирование и присоединение инфекции
поняла вас спасибо
а золисал мазать палочкой или можно на соску?
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
По общему анализу крови можно предположить- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в остальном анализ крови без выраженных отклонений, однако такое изменение в лейкоцитарной формуле может говорить о наслоение бактериальной инфекции.
Учитывая второй эпизод респираторной инфекции, течение бронхита у вас, все же может быть рекомендована очная консультация педиатра для решения о назначении антибактериальной терапии.
Скорейшего выздоровления 🌼
здравствуйте
поняла вас спасибо
здравствуйте
сегодня очно врач осматривал
все хорошо по состоянию
сказала лезут зубы еще
как будто стоматит
кушает с бутылочки вроде нормально
соску сосет
от чего это может быть?