Поиск аллергии

Предположили что у меня аллергический риноконъюнктивит Начал сдавать анализы. Прикрепил фото. Скажите, у меня правда аллергия есть?

28 лет
11 Мая ·Просмотров: 59·Владимир, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
На основании приложенных анализов невозможно точно сказать об отсутствии или наличии аллергии.
В начале данный диагноз можно заподозрить по симптомам
Со стороны носа - зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, заложенность носа (2 и более симптома),со стороны глаз - слезотечение,покраснение,зуд в области глаз,отек.

Общий иммуноглобулин е, показатели общего анализа крови только косвенно могут указывать на аллергический риноконъюнктивит.
В приложенных анализах есть повышение эозинофилов как в абсолютном значении так и в относительном.
Уровень общего иммуноглобулина е,С-реактивный белок не отклонены от нормы.
Основа диагностики аллергического риноконъюнктивита - определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам или проведение кожных проб к основным респираторным аллергенам.
По совокупности клинических проявлений и результатов аллергологического тестирования устанавливается данный диагноз.

Лариса Михайловна, что мне сдать ещё из анализов?

Диагноз устанавливается на основании аллергологического тестирования - определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам в зависимости от жалоб (их длительности ,связи с сезонностью ),к респираторным аллергенам относят: специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев,луговых и сорных трав, специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли,плесени,эпителию и перхоти домашних животных,если есть контакт с ними и связь симптомов после контакта

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
В клиническом анализе крови отмечается повышение эозинофилов,подобное отклонение может быть признаком аллергической реакции.
Отсутствие повышения общего иммуноглобулина Е аллергическую реакцию не исключает,это неспецифический показатель.
Для аллергодиагностики при проявлениях аллергического риноконъюнктивита можно сделать анализ крови на аллергопанель "Ринит/астма у взрослых IgE Immunocap".
Есть более расширенные варианты аллергодиагностики-аллергочип Alex 2 -в нем 300 аллергокомпонентов,или аллергочип "Immunocap IgE 112 аллергенов",они существенно дороже,но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Всего доброго.