Диарея у хомяка

Сирийский хомяк, 17г. Мягкий стул и мокрая шерсть в районе ануса. При всем при этом, аппетит сохранен (есть и зерна и отвареный рис), но наблюдается снижение активности. Был в таком состоянии уже в зоомагазине. С остальными хомяками он жил около месяца, может чуть меньше, но у них никаких таких симптомов нет. Он сейчас дома, в отдельном контейнере, под домиком термоковрик, из препаратов даю только гамавит, раствор рингера-локо и немного разведеного в воде лактобифадома. Сегодня попробовала сменить лактобифадол на ветом. Очень хочется помочь малышу и поставить его на ноги, но врачей, которые соглашаются взять хомяка на осмотр нету...Буду крайне благодарна каким либо советам

Нет
27 лет
12 Мая ·Просмотров: 62·Юлия, Ногинск

Здравствуйте!
Я так понимаю, это ещё малыш? Вес очень маленький.
Вы молодец, продолжайте давать Рингер Локка и пробиотики (но пробиотики важно давать отдельно от антибиотиков, про антибиотики напишу ещё ниже)
Описанные вами симптомы могут указывать на кишечную инфекцию или пищевую непереносимость.
В качестве первой помощи обычно советуют адсорбенты, например, Энтеросгель в дозе около 0,1 мл на 100 г массы тела 3-4 раза в сутки. Разводить гель можно водой до консистенции жидкой сметаны и давать из шприца без иглы по капельке (аккуратно, не торопясь, можно капать на губы чтобы слизал или чуть-чуть заводить за щеку). Или Смекту ванильную - развести пакетик в 100мл (половина стакана) и также выпаивать из инсулинового шприца без иглы по 1 мл (или сколько получится) перед кормлением за 30 минут.
На время стабилизации состояния имеет смысл оставить в рационе только привычную зерносмесь, исключив лакомства, сочные корма и всё новое. Рис можно оставить.
Если это бактериальная инфекция, то необходима антибиотикотерапия. У грызунов препарат первого выбора - энрофлоксацин в дозировке 10 мг/кг массы тела дважды в сутки, курсом 7-10 дней. Например препарат Энроксил в таблетках либо препарат Энрофлон в инъекциях 2,5%. Но при таком маленьком весе взвешивание и разведение нужной дозы должно быть ювелирным. На 17 г доза получается всего 0.17 мг.
Оптимальная схема - взять Энроксил в таблетках 15 мг, растворить 1 таблетку в 15 мл чуть теплой кипячёной воды, тогда концентрация будет 1 мг/мл, и хомячку нужно будет давать примерно 0,17 мл (это 17 делений на инсулиновом шприце).