Консультация терапевта /

Частое орви — вопрос №2965165

Здравствуйте, очень часто болею простудными заболеваниями , анализы приложу сдавала еще до простуды , но до этого было так же , всегда практически начинается с горла , температура выше 37.5 не поднимается , горло , насморк , иногда и на глаза переходит , лечусь всегда одними лекарствами, как чувствую что заболеваю пью арбидол противовирусные ( тришун индийские противовирусные) полоскаю оки , лизобакт , промываю нос соленым раствором , дней 5 пью , все проходит потом могу заболеть через неделю или две опять , и давно уже не могу выявить причину частых заболеваний
Как быть ? Куда идти ? Что мне делать ? Очень устала уже переживаю за печень , очень много пью всяких таблеток на постоянной основе уже как будто

Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали ли вы анализы на витамин Д, В9 и В12, ферритин?
Клиент
Приложила все что было недавно , а так часто что то сдаю , всегда все хорошо говорят

Терапевт
А гормональные препараты не принимаете?
Клиент
Пользовалась Евра пластырем 2 месяца , а до этого не принимала , но сейчас отменила его
Терапевт
Гормональные препараты могут снижать иммунетет, поэтому спросила.
Терапевт
Здравствуйте!
Не нашла данных за ферритин, вы не сдавали? Прикрепленные анализы хорошие.
Очень часто железодефицит является причиной частых ОРВИ, я бы порекомендовала исключить эту причину, в норме он должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу. В случае выявления дефицита необходимо его восполнить. В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

Сейчас для поддержания иммунитета могу порекомендовать Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Клиент
Здравствуйте, я часто сдаю анализы , в том числе на ферритин , всегда все хорошо
Терапевт
Не подскажите пожалуйста, в каком он значении был последний раз? Может найдете предыдущие анализы
Клиент
К сожалению не смогла найти
Клиент
Что в итоге мне нужно сдать ? И куда идти ?
Терапевт
Я бы все таки порекомендовала сдать на этот показатель кровь🙏🏻так же можно исключить хроническое течение лор заболеваний - сдать мазок из ротовой полости на флору с устойчивостью к антибиотикам
Терапевт
Сейчас рекомендуется сдать кровь на Ферритин и мазок с ротовой полости
Клиент
Мазок этот где сдать ? И как называется этот анализ
Терапевт
Посев на микрофлору из полости рта с определением чувствительность к антибиотикам. Этот анализ проводят в любой поликлинике или лаборатории
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы посещали ЛОР врача для исключения хронического тонзиллита фарингита и ринита?
Не работаете ли вы с людьми- частые контакты?
Дефицитов ярких у вас нет, анализы в норме, есть изменения только в относительных значениях - они не имеют клинической значимости.

Есть антитела к Хеликобактер, обычно не рекомендуются сдавать именно антитела, особенно повторно для контроля лечения. Оптимальнее кал на антиген, дыхательный уреазный тест.
Клиент
Нет не посещала Лор врача давно , то есть если есть хронический тонзиллит, он провоцирует простуду ? Мне вроде ставили такой диагноз , очень давно , но я не лечила
Ну контакты частые с людьми , хоть и не работаю , образ жизни больше сидячий , питаюсь нормально обычно
Терапевт
Обычно если выраженных дефицитов нет - причина в снижении местного иммунитета- хронический тонзиллит, пересушивание слизистой солевыми растворами, сухое непроветриваемое помещение, частые контакты.
Клиент
Хеликобактер у меня находили тоже не про лечила его
Терапевт
На самом деле частые ОРВИ возможны, особенно если они протекают без осложнений - пневмония, бронхит и синусит.
То это считается нормой, особенно если это наблюдается в сезон
Терапевт
Есть показания определенные для эрадикации Хеликобактер. Если по ФГДС все отлично и жалоб нет, то в этом нет острой необходимости.
Клиент
У меня простуда раз или два в месяца , думаю это не нормально
Терапевт
В вашем случае возможно обратиться к ЛОР врачу, он может предложить промывания миндалин, физиолечение.
Это поднимет местный иммунитет и устойчивость к вирусам! Потому что с анализами у вас все отлично.
А противовирусные препараты в большинстве своем не имеют клинической доказанной эффективности. С ними и без них нормальное течение ОРВИ около 7 дней🙏
Терапевт
Как давно болеете с частотой 2 раза в месяц?
Клиент
А то что я их часто пью , могу ли я усугубить себе печень или иммунитет ?
Клиент
Болею давно так уже года 4 ( не всегда кончено 2 раза в месяц ) ну пройдет 2 месяца в нормальном состояние , потом заболеваю опять и так по кругу
Терапевт
Показатели печени в норме, это сильный орган, не переживайте. Тут важнее разобраться в причине частых инфекционных заболеваний.
Параллельно возможна консультация иммунолога, хотя в вашем случае осложнений нет.
Он оценит состояние клеточного и гуморального иммунитета, если все будет в норме, можно будет заняться поддержанием местного иммунитета у ЛОР врача🙏
Клиент
То есть мне сначала идти к иммунологу ? Или к лор врачу ?
Терапевт
В принципе можно это делать параллельно. Так как эффект от лечения ЛОРа может быть не быстрым.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендовано сделать посев из зева и носа на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам.

Если вы ранее мазок не сдавали, то могут быть обнаружены бактерии, которые давно с вами, но которые не чувствительны к, так скажем, популярным антибиотикам (например, амоксиклав, азитромицин).
Клиент
Здравствуйте
То есть эти бактерии спят но всегда со мной , и при каких то малейших вирусах я начинаю болеть ?
Терапевт
Да, при снижении иммунитета они способны вызвать заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, необходимо исключить дефицитные состояния: проверить ферритин, В12
Также проконсультироваться с ЛОР врачом, возможно, Ваши частые заболевания провоцирует хронический тонзиллит-при обострении хорошо бы сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, а также возможно промывание миндалин и лазеротерапия или УВЧ