Запор у ребёнка
Ребенок 7 месяцев на гв,прикорм ест в малом количестве от силы по ложке 4-5 , беспокоит отсутствие стула,сегодня уже 7 день пошёл, вроде весела,ничего не беспокоит, пукает хорошо,но меня беспокоит что так долго нет стула.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , Скажите пожалуйста , ранее такого никогда не бывало ? Стул регулярный , не сухой и плотный ?
Ребенок тужится , краснеет периодически ?
Да была ,крайний раз сходила на 5 день, щас фото стула прикреплю , а сегодня уже 7
Фото стула прикрепила это было в прошлый вторник
Да вроде не тужится не краснеет ,ну поднатужится чтобы газы выпустить и все
Консистенция хорошая , признаков запора нет по фото - это ключевой момент
Стул может быть не регулярный учитывая что прикорм еще не введен полноценно
Важно чтоб консистенция была не сухая и плотная , и ничего малыша не беспокоило
В таких ситуациях можно рекомендовать газоотводную трубочку или глицериновую свечу для стимуляции
В целом ничего страшного в этом нет, особенно на ГВ
Наотрез не даёт поставить свечку,сразу в истерику. Ну то есть что 7 дней отсутствует пока в норме? Сколько еще можно подождать
Можно попробовать трубочку
До 10 дней можно подождать
Скажите пожалуйста, по фото не очень понятно , стул однородный ,или вначале все же выходят плотные фрагменты а затем уже каша ?
В начале гу не прям плотно как допустим козьи шарики,а такое более густоватое
Поняла , это допустимо
Попробуйте побольше активности , игры , массаж - это так же провоцирует дефекацию
А это не опасно для неё?что столько времени задержка стула?
Ключевой момент что общее состояние хорошее , опасного в этом нет ничего
Спасибо большое, мы только что покакали 🤣🤣🤣можно фото скинуть,скажите нормально или нет ?
😄😄😄класс))
Да, приложите фото
Прикрепила)
Отличный стул
Получается такое отсутствие стула у нас в норме?
Да, это нормально
Спасибо большое вам 💝
Принятый ответ
Всегда Рада помочь 💕
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим случаем и вопросом. Действительно, 7 дней отсутствия стула - это не очень хорошо. Подскажите, пожалуйста, это впервые такое возникло у вас? Или раньше тоже были эпизоды запоров?
Да были, перед этим не ходила 5 дней ,фото стула прикрепила как сходила
Ознакомилась с прикрепленной фотографии. Как такового запора нет, так как консистенция стула мягкая, а не твердая, как при истинном запоре. В таких случаях медикаментозная терапия обычно не назначается. Желательно делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик на 5-10 минут, также можно допаивать водичкой не более 30-60 мл в сутки, между кормлениями.
Если стул будет отсутствовать, можно попробовать вставить глицериновую свечу.
А сколько допустимо дней отсутствие стула? Не опасно ли это для нее? При виде свечки,у нас истерика
Допускается отсутствие стула до 7-10 дней, в крайних случаях, до 14 дней.
Нет, это не опасно. В такой ситуации предпочтительнее контроль состояния малыша, а не частота стула. Стоит обратить внимание на спокойствие ребенка, усваивание молока, хороший сон и на мягкость животика.
Только что покакали, модно фото прикреплю посмотрите ?😀
Ого, поздравляю вас с победой! 😁
Жду фотографию 😁
Прикрепила 😄😄😄
Покакала малышка от души 😁😁😁
Хорошо, что все хорошо уже) можно расслабиться)
Спасибо большое вам 🤝🤝🤝🤝🤝
На здоровье) растите здоровенькими 🧸
Удачи вам в вашей нужной профессиональной деятельности 😇
Спасибо Вам большое, очень приятно 🥹
Доброе утро.
На ГВ возможные варианты стула.
И отсутствие стула более 7 дней может быть нормой.
Важно- поведения ребенка и чтобы стул после этих 7 дней не был плотным.
Начало введения прикорма- может немного менять характер стула
Чтобы не было запоров при введении прикорма, делать желательно это медленно,просто знакомя ребенка с новыми продуктами.
Желаю здоровья
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако хотелось бы все же отметить что по представленному фото можно предположить что стул нормальной по возрасту консистенции, не плотный, а значит это не совсем запор. Если же стул был бы очень плотный , как у взрослого, или козий- это состояние требовало бы внимания и лечения.
По мере ввода прикорма стул будет чаще. Не забывайте про допаивание водой.
Растите здоровыми🌼
Доброе утро. По двум фото – запора нет. Кал кашеобразный. Не плотный и не твёрдый. Отсутствие стула в этом возрасте может быть связано с нарушением перистальтики. Признаками дисхезии. Поэтому очень важно выкладывать ребёнка перед кормлением на животик, делать массаж и гимнастику живота. Можно практиковать позу высаживания. Если стул отсутствует неделю и при этом ребёнок беспокоится – стимулируем. Свечка или микроклизма.
Воду ребёнок пьет в течение суток?