Боль внизу живота и выделения

Здравствуйте. Были роды 25 марта. К 25 апреля все выделения прекратились. Сегодня решила самостоятельно погулять с ребенком и подняла коляску. К вечеру начал ныть низ живота и появились розово-коричневые выделения в малом количестве. Также появилась слабость, будто озноб. Температура 37.5. Мог ли подъем коляски (вес примерно 10 кг) спровоцировать данное состояние. И что предпринять в данном случае? Очный осмотр гинеколога был 2 мая. Толком ничего не сказали. Только лишь то, что влагалище еще не зажило.

Гастрит. Эндометриоз под вопросом. Астигматизм.
32 года
13 Мая ·Просмотров: 727·Татьяна, Москва

Татьяна, здравствуйте!

Симптомы действительно могут быть связаны с подъемом тяжести. Выделения могут быть остаточными из полости матки.
На всякий случай рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза. Не поднимать тяжелое.

Здравствуйте!
Подъём тяжести может вызвать сокращение матки и появление остаточных выделений. Также первая менструация может прийти уже через 1,5 - 2 месяца после родов.
Для уточнения причины жалоб в подобных случаях обычно рекомендуют трансвагинальное УЗИ органов малого таза и очный осмотр у гинеколога на кресле с пальпацией живота.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения после родов могут быть до 6-8 недель . На сегодняшний день у Вас 7 недель и 2 дня.
Они Могут увеличиваться, уменьшаться , завершаться, затем начинаться заново в другом объеме . Подъем тяжести мог спровоцировать сокращение матки . Описанное вами не является патологией и требует только лишь наблюдения.
На что рекомендуют обратить внимание:
- Важно чтобы прокладка макси не наполнялась полностью за 1,5-2 часа ( от края до края )
- не было , сильных , схваткообразных болей внизу живота, которые не купируются самостоятельно или с помощью препаратов
- не было неприятного запаха от выделений
- не было повышения температуры тела
Так же так может себя проявить, к примеру , начало месячных

Рекомендуют пройти осмотр врача через 6 недель + узи
Поэтому если у вас есть эти заключения, то прикрепите пожалуйста для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. УЗИ пока нету, к сожалению. На данный момент никаких выделений нет, но побаливает низ живота. Подскажите, пожалуйста, какие препараты на ГВ можно принимать для обезболивания?

Парацетамол разрешен на ГВ 🙏🏻

Здравствуйте. С учетом предоставленной информацияюи напряжение мышц брюшного пресса во время подъёма тяжести мог спровоцировать выделение из матки. В подобных случаях рекомендуют наблюдение. Свечка с папаверина в прямую кишку для уменьшения дискомфорта. Если состояние будет ухудшаться , тогда обратитесь на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, физическая нагрузка и подъём тяжести в послеродовом периоде могут спровоцировать тянущие боли и небольшие сукровичные/коричневатые выделения. По описанию это больше похоже именно на реакцию на нагрузку. Сейчас лучше снизить физическую активность на несколько дней (1-2 дня), не поднимать тяжести, наблюдать за температурой и количеством выделений. Но из-за слабости, озноба и температуры 37.5 полностью игнорировать ситуацию тоже не стоит. Если температура будет расти, появится неприятный запах выделений, усиление боли или кровотечение - нужен очный осмотр и УЗИ для исключения послеродового воспаления. Если за 1–2 дня станет легче и выделения исчезнут, то значит все хорошо.