Какие КОК лучше при железистой гиперплазии эндометрия
Здравствуйте. Подскажите, какие КОК лучше при железистой гиперплазии эндометрия ? Сделали выскабливание, и сейчас сказали принимать КОК, чтобы эндометрий опять не рос, а я очень быстро набираю вес от любых гормональных, а с такой проблемой без них никак, вот не знаю какие выбрать. Спираль сказали пока нельзя, потому что недавно родила и было кесарево.
Здравствуйте!
Гиперплазия эндометрия по результату гистологии требует проведения лечения не менее 6 месяцев. Обычно в такой ситуации рекомендован прием гестагенов, таких как дюфастон/норколут/оргаметрил в пролонгированном циклическом режиме (5-25 день цикла по 1 таб 2 раза в день) или непрерывно с последующем контролем лечения (пайпель биопсия) и только потом можно использовать КОК для профилактики. Кок не обладает лечебным эффектом при гиперплазии. Лучше всего при склонности к гиперплазии эндометрия использовать Линдинет 30/Силуэт.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а вместо дюфастона можно утрожестан? Много лет назад назад я пила дюфастон, были частые кровотечения, но мне от них ужасно плохо было и мне назначили тогда утрожестан вагинально.
К сожалению мне после чистки никакого лечения не назначили, сказали пить кок на постоянной основе, чтобы не рос эндометрий, предложили Ярину.
В настоящее время прогестагены рассматриваются как наиболее признанный вид гормонотерапии гиперплазии эндометрия. Особенно эффективно локальное применение левоноргестрела в виде внутриматочной системы мирена. Но учитывая, что вам она сейчас противопоказана стоит рассмотреть гестагены. Одним из самых изученных и часто назначаемых является дюфастон в режиме 5-25 день цикла 6 месяцев (чаще 1 т 2 раза в день, иногда при мажущих выделениях 1т 3 раза в день),ест более сильный сильный препарат оргаметрил, он также используется в режиме 5-25 по 1 таб в день, что удобнее.
Это общепринятые схемы лечения
Применение микронизированного прогестерона (утрожестан) и кок как правило не рассматривается на первоначальном этапе, а в качестве профилактики после основного курса лечения.
Но есть ряд работ, где изучалось применение утрожестана вагинально в дозе 400 мг в день в течение 21 дня каждого менструального цикл, с 5 по 25 день с хорошем эффектом.
Также есть ряд работ доказавших эффективность применения Линдинет 30 при гиперплазии эндометрия. Линдинет 30 желательно использовать в пролонгированном режиме 63/4,без 7 дневного перерыва, а только 4 дневного после применения подряд 3 упаковок ,затем снова 3 упаковки.