Ребенок 1.5 месяца не смотрит в глаза
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно, Вы сталкивались с подобной ситуацией. Очень переживаю за ребёнка и хотела бы понять, требуется ли дополнительное обследование. Мальчик, возраст 7 недель (1,5 месяца). Родился в 39 недель 2 дня, роды без особенностей, закричал сразу, состояние после рождения без особенностей. Прошли: — офтальмолога — патологии не выявлено, — слух проверен — в норме, — НСГ прилагаю. Что меня беспокоит: Ребёнок как будто не фиксирует взгляд на лице и глазах. Создаётся ощущение, что он видит общий контур головы, волосы, движение, но именно лицо и глаза не воспринимает. На волосы реагирует, узнаёт их, иногда улыбается именно на волосы. Пробовала менять освещение, расстояние, краситься — эффекта нет. При этом: — поворачивает голову на звук, — следит за погремушками и чёрно-белыми картинками, — начинает гулить, — сосёт кулачки, — пытается следить за движением, — на животе держит голову, — иногда переворачивается с живота на спину. То есть в целом развитие как будто идёт, но именно отсутствие зрительного контакта и ощущение, что он плохо видит лицо, вызывает у меня сильное беспокойство. Иногда кажется, что он пытается сфокусироваться, но как будто не видит глаза и черты лица. Также имеется затяжная желтуха, педиатр предполагает желтуху грудного молока. Подскажите, пожалуйста: — может ли подобное быть вариантом нормы в 7 недель, — может ли влиять билирубин, — требуется ли дополнительное обследование зрения или неврологии, — на что ещё стоит обратить внимание? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, постараюсь ответить:
1) Да, конечно, по описанию малыш развивается согласно возрасту, так как в 1,5 месяца еще нет способности различать цвета(по этой причине не влияет наличие или отсутствие макияжа на лице и т.д.), к 2 месяцам отмечаем только лишь первые попытки к фокусировке взгляда на неподвижном объекте; в 2-3 месяца уже потихоньку отмечаем слежение за движущимся объектом и только к 3-4 месяцам формируется стабильное зрительное слежение в горизонтальной и вертикальной плоскости.
И так же в 3-4 месяца как раз и появляется первый именно осознанный эмоциональный отклик у малыша на лицо мамы или других членов семьи: малыш улыбается, отмечается оживление + реакция на звук голоса.
2) нет, билирубин никак не связан с развитием зрительного аппарата
3) пока ничего не требуется, оцениваем развитие по мере роста малыша
4) из рекомендаций - занятия с черно-белыми карточками на данном этапе актуально.
Задавайте еще вопросы, если есть!
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Меня беспокоит что он не смотрит в глаза, в упор их не видит. Если в поймает взгляд на лице, то это волосы(( Им даже улыбается.
Все мои дети смотрели на лицо с роддома практически, поэтому эта ситуация меня очень пугает(((
Если он лежит, я подойду тихо и перед ним встану он вообще не видит. И если начинаешь говорить или трогать его, тогда он начинает искать как будто и находит волосы((( и то очень тяжеловато
Понимаю ваши переживания, у деток действительно очень индивидуальные темпы развития. Поэтому ориентироваться рекомендуется именно на верхние границы возрастных норм по навыкам. То есть, например, первая улыбка действительно может появиться уже в 1,5 месяца, но по нормам может впервые отмечаться в 3 месяца. Так же и со зрительным контактом. Уже сам факт того, что ребенок обращает внимание на волосы, говорит о том, что зрительный аппарат развивается правильно, а так же если реагирует на черно-белые карточки/погремушки. То есть каких-либо нарушений зрительного анализатора, связанных с избирательностью(волосы видит, а на глаза не обращает внимание), нет. Поэтому не переживайте! По описанию на данном этапе действительно все в пределах нормы! Вот если к 3 месяцам не будет отмечаться зрительный контакт, эмоциональный отклик при виде лица и фокусировка взгляда - тогда рекомендуется очный осмотр у офтальмолога(он проведет осмотр глазного дна и скиаскопию, а далее при необходимости направит на дополнительные обследования). То есть на данном этапе пока точно не переживаем, наблюдаем за малышом, много контактируем, занимаемся после сна(когда малыш выспался и не голоден)
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными фото.
Отвечу сразу про желтушку. Уровень билирубина 95, это не критично высокий и влиять на развитие глазок не будет.
В возрасте вашего ребенка это вариант нормы, что ещё нет четкой фиксации взгляда.
Ведь в норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, приблизительно в 3 дптр. Затем ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю ( т е. к нормальному зрению). А сейчас ребенок видит, грубо говоря нечётко, размыто. Это как если, например, человеку с хорошим знанием одеть очки с плюсовыми +3 дптр стеклами. Все будет размыто. Постепенно все это отстроиться.
Офтальмолог очно смотрел ребенка, как Вы написали. А есть данные самого осмотра? Ребенка смотрели на широкий зрачок после закапывания капель?
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Офтальмолог смотрел с фонариком, больше ничего не делал. Ему всего достаточно тк за погремушкой он следит. Капли не капал. Повтор осмотра в 3 месяца назначил.
Сказала, что у него дальнозоркость возрастная и это нормально.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, Александра. Возрастная дальнозоркость - это и есть то, про что я чуть выше писала, плюсовая рефракция.
Все верно, следующий осмотр через 3 месяца, обязательно на широкий зрачок после закапывания капель. Так как у деток истинная рефракция маскируется и только на широкий зрачок выявляется истинная рефракция.
Фиксация взгляда как раз за это время "настроиться".
Поэтому не переживайте. Все будет хорошо со зрением у малыша.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Поняла ваше беспокойство
Детки только к 3 мес учатся фокусироваться на предмете. В 1.5 мес далеко не все могут, это не повод для переживаний
Осмотр офтальмолога исключил патологию со стороны глаз.
Здравствуйте!
Первые 3 месяца жизни малыши не фокусируют четко взгляд, глазки могут слегка плавать. Глаза могут быть ребенку пока не понятны и не интересны, поэтому не смотрит.
На приеме у офтальмолога ребенку капали капли для расширения зрачка? Если нет, то осмотр нельзя считать достоверным, так как на узкий зрачок можно не выявить истинное преломление и пропустить я другие особенности в строении глаз. Если осмотр был без капель, желательно в 5-6 месяцев пройти повторно, но уже с закапыванием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
У ребёнка в 1,5 месяца , ещё нет предметного зрения и фиксации взглядом/ это физиологично и является вариантом нормы.
Не переживайте.
Учитывая, что ребёнок имеет + зрение, у него соответственно вблизи все размыто и ваше лицо он четко не видит/ это тоже норма/
Только к 3 месяцам начинается фиксация взглядом и формирование бинокулярного зрения
Ребёнок может косить глазками и это тоже норма.
Рекомендуется , чтоб игрушки были крупные и яркие/ шары и кубики/ это помогает лучше фиксировать взгляд
На данный момент нет повода для беспокойства
Всего вам доброго🌸
здравствуйте
В 7 недель (1,5 месяца) зрение у ребёнка ещё находится в стадии активного развития, и некоторые особенности поведения могут быть вариантом нормы. Однако отсутствие зрительного контакта и впечатление, что ребёнок не фиксирует взгляд на лице и глазах, требуют внимания и консультации специалистов.
Может ли это быть вариантом нормы?
В этом возрасте зрение у младенцев имеет ряд особенностей: Ограниченная острота зрения. Новорождённые видят размыто, острота зрения очень низкая — примерно 1–2% от взрослого показателя. Они лучше различают объекты на расстоянии около 20–30 см.
Монокулярное зрение. Ребёнок получает информацию о предмете, его форме, размере, но воспринимает изображение плоским.
Неполная координация глаз. Глаза могут двигаться несогласованно, «разъезжаться», что иногда создаёт впечатление, что ребёнок не фокусируется на лице.
Предпочтение контрастам и движению. Младенцы лучше реагируют на высококонтрастные чёрно-белые узоры, движение, чем на статичные объекты.
Может ли влиять билирубин?
Желтуха грудного молока, как правило, не влияет напрямую на зрение. Это физиологическое состояние, связанное с реакцией организма на жиры в материнском молоке, обычно не приводит к нарушениям зрительной функции.
Требуется ли дополнительное обследование?
Учитывая описанные симптомы, стоит проконсультироваться с несколькими специалистами: Офтальмолог. Врач проведёт осмотр, оценит способность фиксировать взгляд, проследит за движением глаз, проверит реакцию на свет и другие параметры. Возможно, потребуется дополнительное обследование, например скиаскопия или офтальмоскопия.
Невролог. Поскольку зрительные функции тесно связаны с развитием нервной системы, невролог может оценить общее психомоторное развитие ребёнка, рефлексы, мышечный тонус и другие показатели. Учитывая, что уже была проведена нейросонография (НСГ), врач может проанализировать её результаты.
Дополнительные обследования (например, ЭЭГ, МРТ) могут назначаться по показаниям после осмотра специалиста
Здравствуйте, прочла ваш вопрос и ознакомилась с результатами обследования.
В большинстве случаев у малышей навыки слежения узнавания лиц формируются позже, так как при рождении зрение у них плюсовое и поэтому окружающие предметы они видят размыто.
Зрение ребёнка в 1.5 месяца обычно черно-белое, первый цвет который начинает видеть малыш в 2-3 месяца -красный. Детки в 1.5 месяца видят размыто, особенно вблизи, так как глаз еще короткий и фокус находится за сетчаткой.
Осмысленным взгляд становится к 3 месяцам, когда детки начинают следить за игрушками и узнавать лица.
Почему так не было у других деток? Вероятно , есть отличия в степени плюса. Возможно, у малыша плюс на диоптрию больше, чем у ваших других деток. Например, у некоторых деток зрение +3.0, а у других +4.0 или +5.0 , поэтому им сложнее фокусироваться. По мере роста глаза этот плюс и нечеткость зрения уменьшаются. Точнее можно сказать только на осмотре в 3 месяца на широкий зрачок.
То ,что на осмотре офтальмолога не выявлено патологии говорит о том, что нет серьёзных заболеваний .
Желтуха более месяца нередко встречается из-за несовместимости по резус-фактору или группе крови и не оказывает негативного влияния на зрение. Уровень билирубина з
95 не токсичный, опасным считаются цифры более 180-200
Здравствуйте! Ознакомился с Вашим вопросом и приложенными документами. То, что ребенок в этом возрасте не фиксирует взгляд на Ваших глазах - нормально, так как острота зрения ещё очень низкая, ребенок может замечать только крупные объекты. Это возрастная норма. Все дети рождаются в норме дальнозоркими и им тяжело фокусироваться. Дальнозоркость постепенно уменьшается с ростом глаза, а острота зрения постепенно увеличивается и только после года достигает половины от взрослой нормы. Сейчас для ребенка должны быть различимы только части тела, крупные игрушки. На более мелкие объекты ребенок сможет фокусироваться примерно в возрасте 3-6 месяцев. Билирубин и прочие показатели, предоставленные Вами, не имеют с этим ничего общего. Обследования офтальмологом в вашем случае должны быть просто плановые, согласно календарю.
Здравствуйте. Согласно возрасту развитие глаз в норме. Способность фокусировать изображение, сливать его в одну картинку от двух глаз у детей не с рождения заложена. Она формируется постепенно. Ребенок ещё очень маленький для такой сложной функции в совместной работе глаз и мозга.
Желтуха никак не влияет.