Консультация хирурга /

Ожог грелкой место укола на ягодице 2 недели . — вопрос №432766

обжог грелкой ягодицу. Можно ли перейти на открытую форму лечения? Я один и перевязки делать почти невозможно. Ожог 3 А степени. Прошло 2 недели.Все необходимые мази и бинты есть. Пантенол, спрей и мазь,левомеколь, перекись водорода и другие.

Врач УЗД, Хирург
Да можно конечно
Дома, без одежды наносите мазь стелланин
Выходя на улицу, под одежду закрывайте покрытием " космопор"
Клиент
Елена, Спасибо, за ваш ответ. Хотелось бы узнать струп не огрубеет настолько, что невозможно спать будет? И еще по краям ожога эритема видна. Это о чем говорит? Идет еще воспаление?! Я снимки прислал. Посмотрите,если Вам нетрудно? И что скажете насчет эритемы _ красного ободка вокруг ожога, который теперь уже как язва. В центре ожога место укола и струп на этом месте черный. Может внутри инфекция, еще от укола до ожога?! Прошу ответить на вопросы, если Вам нетрудно?!

Клиент
Елена, "космопор" это что?
Врач УЗД, Хирург
Это такое специальнон покрытие- по бокам лейкопластырь, в серединке марля, пропитанная серебром
Клиент
Елена, что насчет эритемы, на снимках хорошо видно? Вы можете что то сказать? Пока мы здесь, хотелось бы получить консультацию сейчас. Больше всего меня беспокоит эритема, потому, что сказали что это продолжается воспаление?! Заранее спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Не трудно))
Это не эритема- это эпителианый вал- начинает активно заживать рана
А заживает она при ожоге долго всегда
И если ходить без повязки- засохнет непременно
Но во первых я Вам не говорила ходить без всего
Я написала- без повязки
Но наносить мазь стелланин
Читайте внимательно
А вл вторых в корочке ( струпе) ничего плохо нет- под ним рана будет заживать
Отрывать его не надо только
Врач УЗД, Хирург
Да это никакая не эритема. Потничка небольшая- запрели Вы немножко.
Не надо никаких перекисей и левомеколей
Делайте как я Вам сказала
Покраснения можете бепантеном смазать
И не парьте попу свою !
Ожог гдубокий, в центре чернота- это некроз
Заживать долго будет- не меньше 2х месяцев
Клиент
Елена, вопрос почти решенный, только вот стеланин ПЭГ у меня есть, а повязку с серебром купить в аптеке невозможно. Сын из Москвы сказал, что это не эритема. а фибриноген, и др. вообщем давление крови локальное. Спасибо, Вам. Елена большое!!!
Врач УЗД, Хирург
Сын из Москвы хирург?
В ране- самый настоящий некроз ( вот жта вся желтоватая пленка, чернота)- это все некроз, это все должно выгнить и отойти. А красный валик вокруг- это благо. Его появление- начало заживления раны. А покрытия в медтехнике продаются на любой вкус в огромном ассортименте, можно любое купить. Закрыли рану- и на 2- 3 суток.
И Вам легче, и под покрытием заживление идет
Клиент
Врач УЗД, Хирург
Так что вот так:
- ожог глубокий
- рана имеет круглую форму- такие заживают очень долго ( 2 мес минимум)
- красные края- это хорошо!!!!
Это нарасиает эпителий
- красная кожа на попе вокруг ожога- это Вы запарили мяшкие ткани. Протрите водкой.Нанесите бепантен
- дома можно без првязки холить- но наносить мазь на ожог надо ( пока на этом этапе- стелланин)
Клиент
Елена, бепантен нету этой мази, заменить Стелланин - ПЭГ или спрей пантенол, и по утрам хлоргексидином обрабатывать?
Клиент
Елена, хочу спросить, душ принять можно? " 2 недели перерыв?
Врач УЗД, Хирург
Не надо никаких хлоргексидинов
Вот вообще не надо
На рану можно накладывать и левомеколь, и пантенол, и стелланин, лишь бы закрыть рану.
А покрытия любые продаются в медтхнике, можно онлайн купить на сайте медтехники
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо Вам. Фильм смотрел "Берегите женщину# там хирург была, к сожалению погибла. Очень ее напоминаете.
Клиент
Елена, белый цвет на скриншотах это от перекиси водорода, а черный только в центре, где укол сделан был Дратоверин. Гноя вообще не было, слава Богу и сейчас сухо, мокроты на 4 день уже не было. Я по неопытности в первый день ожог зеленкой помазал. Навредил видимо! белый цвет на скриншотах это от перекиси водорода, а черный только в центре, где укол сделан был Дратоверин. Гноя вообще не было, слава Богу и сейчас сухо, мокроты на 4 день уже не было. Я по неопытности в первый день ожог зеленкой помазал. Навредил видимо!
Хирург
Здравствуйте, Виктор !
На сайт Вы обратились не для того , чтобы Вам порекомендовали ,что -то из того ,что Вы уже применяли и что не понятно, то ли поможет , то ли нет !
Вы правы, у Вас ожог 3"А" степени , а в некоторых ограниченных участках, там , где фибрин не ярко желтый, а с синюшным оттенком , - даже 3"Б" !
Для полного заживления раны требуется минимум ещё 2, а возможно и 3 недели !
Главное условие для быстрого заживления раны , это не дать ране засохнуть, держать её всегда влажной !
Если Вы это будете делать например, Левомеколевой мазью, то нужно помнить ,что она сделана на водяной основе, вода будет быстро испаряться и повязка будет высыхать часа за 2 !
Потому Вам перевязки правильнее сделать с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , которая не требует ежедневной перевязки, а достаточно сделать через день и за это время влажность сохраняется !
Препарат продаётся в шприцах, Вам достаточно купить 2 шприца и этого хватит до завершения заживления !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте! Черное струп на ожоге это место от иньекции от укола и образования шишки. Вот эту шишку хотел прогреть и перегрел горячей водой в бутылке. Стелланин - тоже хорошая мазь, по моему. Полисорб попробую купить в аптеке если есть А гель на какой основе? Вазелин или жир? так воздух не будет поступать - пишут так, я не знаю...
Хирург
Не "Полисорб", а "Гидросорб Гель"!
Если Вы проживаете в крупном городе (в областном центре ), то просто можете купить в аптеке , а если нет , то можете заказать по интернету, срок доставки
3 - 4 дня !
Сокращает сроки заживления минимум на 1/3 !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Гидросорб Гель, понял. Воду удерживает видимо.
Хирург
Здравствуйте.
Какой глубины у Вас ожог - это будет видно когда удалится некроз (это то что белого цвета). Это некроз кожи.
Удалять его оперативным путем можно, но именно сейчас не нужно. Нужны перевязки с ферментами, которые будут "разъедать" этот некроз и он потихоньку будет отходить.
И дойдет до такого состояния когда его можно будет иссечь.
Перевязки: только на некроз - или Ируксол мазь, или Трипсин или Хемотрипсин растворенные на 0,5% новокаине или Пурилон (делается 1 раз в 2-3 дня). Рану перед этим обработать водным раствором хлоргекседина и заклеить повязкой космопорт.
Красная кайма по краю - это воспалительная реакция на границе "живой и мертвой" ткани. Ее можно аккуратно обработать цинковой мазью.
Искупаться можно под душем, только это место не тереть (можно немного прикрыть повязкой). А потом сделать полноценную перевязку.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Меня смущает уже кто истинно прав из врачей.Ферменты я сам не смогу делать а от пластырей с дырками у меня уже другие воспаления начинаются. Не знаешь за что хвататься.
Хирург
Не надо ничего делать - все берете в аптеке и делаете перевязку.
Не можете сами - есть поликлиника. Дети, родственники, соседи на крайний случай. Или нанять медсестру.
Все равно выход какой то надо искать. Лечиться то надо.
Клиент
все понял. Спасибо! К сожалению на данный момент живу один. Дети в большом городе, жена покинула этот мир молодой, а сосед умер от старости в 92 года. Живу в селе, районная больница недавно построенная, с метровыми стенами, во время оптимизации здравоохранения была переведена на 1 категорию и была сокращена почти до акушерского пункта. Народ забастовал и оставили хирургию с одним врачом.
Клиент
Андрей, белой струп становится после перекиси, а кожа родная сползла сразу после ожога
Хирург
Не надо обрабатывать 3% перекисью водорода. Только водный хлоргекседин.
Клиент
Андрей, спасибо.От него тоже белеет.Сейчас загрузил другие сканы, я где не то сделал. Ожог был не такой силы. Только кожа сползла сначала, а я зеленкой все намазал и водкой. Обжег все дальше видимо?!
Хирург
Простите, но давайте Вы начнете лечиться по той или иной схеме.
А вопросы будем решать по мере их поступления.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ожоговую рану вести открыто , использовать мазь с серебром например дермазин или аргосульфан. 1 раз в день. Если куда то будете уходить то укрыть стерильной марлевой салфеткой или пластырем космопор. Заживление идёт. Через 2-3 недели заживёт. Мазать ещё 2 недели после заживления. Избегать солнечных лучей на данную область 6 месяцев. Будьте здоровы!