Реьенок 10 лет упала в обморок

Здравствуйте, дочь 10 лет. Высокая, худенькая! Начались признаки полового созревания, менструации нет. Примерно два месяца назад стала жаловаться на переодическую головную боль, тёмные пятна в глазах и тошнота. Замерили давление 80/50. Ей сразу хочется спать и обычно после сна становится легче. Давление 100/90 и чувствует себя хорошо. Это повторялось уде несколько раз. Мы были у кардиолога, по ЭКГ все хорошо. Давление низкое. Выписали элькар и пантокрин. Но в аптеке сказали, вы что это для взрослых. И я не купила эти препараты, а повторно к врачу еще не попали. Живём в деревне, к врачам ездим в город за 80км. В воскресенье ребенок позавтракала и встала из за стола, сказала ой как в глазах потемнело, сделала несколько шагов и упала. Глаза были открыты, я подбежала к ней, стала поднимать. Она была растерянная, не поняла, что случилось. Говорит в глазах стало все темно и потом, ноги как не мои и потом только почувствовала боль в спине, т.к. ударилась потому что уже упала. Говорит не поняла, что упала. Но прям без сознания не лежала. Вчера были у невролога. Он ее посмотрел, говорит скорее всего из за низкого ад. Назначил обследование ээг, ущи сердца, узи щитовидной и проверить глазное дно. Лекарства которве назначил кардиолог сказал аитб, детям можно. И назначил таблетки пантокальцин! Вот по поводу их я сомневаюсь. Стоит ли их пить? Почитала, что их пьют либо при задержки развития детки, либо с эпилепсией. Не на несут ли они вред моему ребенку и вообще нужны ли они в нашей ситуации? Ребенок хорошо учиться, рано заговорила. Читать начала рано , занимались с ней. Тоесть отклонений в развитии точно нет

10 лет
12 Мая ·Просмотров: 172·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что цифры АД действительно низкие косвенно это действительно модет быть связано, поэтому важно повторно проконсультироваться с кардиологом, по необходимости проводится дообследование. Касаемо рекомендаций невролога соглашусь, в таком случае начинают с исключения дефицитов, со стороны нервной системы важно провести ээг. Касаемо препаратов, ноотропы лучше до проведения ээг не принимать, косвенно они могут провоцировать эпи активность.

Завтра мы записались на ущи сердца, сосудов шеи и щитовидной железы. Так же завтра консультация кардиолога. Скажите, на эпелептический припадок это не похоже?
Тогда пока пантокальцин не пить лучше, до проведения ээг?
А пантокрин 10 капель утром и элькар по 2.5 мл 2 раза в день начинать сейчас?

Я бы до проведения обследования повременила с препаратами, да, ноотропы лучше пока не принимать. По описанию на эпи не похоже на ЭЭГ лучше сделать, потому что не видя ребёнка т самого момента очень сложно что то утверждать.

Хорошо поняла вас. Повременить вообще со всеми препаратами?

Или только с пантокальцином?

Учитывая что дообследование планируется в ближайшее время лучше повременить со всеми но важен очный осмотр, после очного осмотра принимается решение о препаратах.

Хорошо, спасибо.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты ээг

По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сколько длилось исследование?

Минут 20 наверное

А что ещё нужно исключить? И каким иследованием?

Не совсем поняла вопрос, вы провели все исследования который указаны выше или только ЭЭГ? Анализы сдавали?

Мы сделали ээг, ущи сердца без патологии, узи щитовидной железы без патологии, узи бца без патологии. Были у кардиолога. Анализы еще не сдавали, кардиолог еще дописала дефицит витамины и макроэлементы сдать.

Тогда сейчас стоит посмотреть анализы а от результатов отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, у девочки развилось синкопальное состояние (обморок) на фоне падения артериального давления, это не судорожный приступ. Такие симптомы у детей (чаще в подростковом возрасте) могут быть возникать на фоне гормональной перестройки, ускоренного роста.
По поводу приема пантокальцина, хочу отметить, что этот препарат показан не только при задержках развития у детей и эпилепсии. Он может применяться в составе комплексной терапии при вегетативной дисфункции (колебания АД, предрасположенность к обморочным состояниям и др. симптомах), т.к. улучшает тонус вегетативной нервной системы и повышает устойчивость головного мозга к гипоксии (кислородному голоданию). Считаю, что прием назначенных препаратов лучше начать после получения всех результатов обследования.

Хорошо, поняла вас.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты ээг!

Добрый день! По заключению ЭЭГ изменения биоэлектрической активности в пределах возрастной нормы. Самое главное - очаговой и эпилептиформной активности не выявлено.

Спасибо! Тоест это не опасно?

Все хорошо, по поводу ЭЭГ не переживайте, это не опасно

Тогда таблетки пантокальцин не надо пить?

Норма по ЭЭГ означает, что нет эпилептиформной активности и исключает диагноз «эпилепсия». Препарат Пантокальцин в Вашем случае врач назначает с целью улучшения тонуса вегетативной нервной системы, чтобы предотвратить развитие синкопальных состояний (обмороков).

Так надо его пить начинать? По эгк, узи сердца, узи сосудов шеи и узи щитовидной норма! Сегодня были у кардиолога.

Я считаю, что пантокальцин лучше пропить, не менее 1 месяца, в комплексе с другими препаратами, которые Вам назначили.

Хорошо, спасибо!

Здоровья Вам!

Спасибо и вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Пантокальцин может быть назначен деткам, перенесшим гипоксию. Вероятнее всего, предобморочное состояние связано с резким перераспределением кровотока при вертикализации. Обычно рекомендуется соблюдать режим, избегать резких движений( вертикализация должна быть плавной), приёмы пищи регулярные и полноценные. Острой необходимости в приеме пантокальцина нет.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите то что нашли на ээг, это не опасно?

Нет,самое основное-это отсутствие эпиактивности.

Хорошо, поняла вас! Спасибо

Растите здоровыми!