Реьенок 10 лет упала в обморок

Здравствуйте, дочь 10 лет. Высокая, худенькая! Начались признаки полового созревания, менструации нет. Примерно два месяца назад стала жаловаться на переодическую головную боль, тёмные пятна в глазах и тошнота. Замерили давление 80/50. Ей сразу хочется спать и обычно после сна становится легче. Давление 100/90 и чувствует себя хорошо. Это повторялось уде несколько раз. Мы были у кардиолога, по ЭКГ все хорошо. Давление низкое. Выписали элькар и пантокрин. Но в аптеке сказали, вы что это для взрослых. И я не купила эти препараты, а повторно к врачу еще не попали. Живём в деревне, к врачам ездим в город за 80км. В воскресенье ребенок позавтракала и встала из за стола, сказала ой как в глазах потемнело, сделала несколько шагов и упала. Глаза были открыты, я подбежала к ней, стала поднимать. Она была растерянная, не поняла, что случилось. Говорит в глазах стало все темно и потом, ноги как не мои и потом только почувствовала боль в спине, т.к. ударилась потому что уже упала. Говорит не поняла, что упала. Но прям без сознания не лежала. Вчера были у невролога. Он ее посмотрел, говорит скорее всего из за низкого ад. Назначил обследование ээг, ущи сердца, узи щитовидной и проверить глазное дно. Лекарства которве назначил кардиолог сказал аитб, детям можно. И назначил таблетки пантокальцин! Вот по поводу их я сомневаюсь. Стоит ли их пить? Почитала, что их пьют либо при задержки развития детки, либо с эпилепсией. Не на несут ли они вред моему ребенку и вообще нужны ли они в нашей ситуации? Ребенок хорошо учиться, рано заговорила. Читать начала рано , занимались с ней. Тоесть отклонений в развитии точно нет

10 лет
12 Мая ·Просмотров: 195·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что цифры АД действительно низкие косвенно это действительно модет быть связано, поэтому важно повторно проконсультироваться с кардиологом, по необходимости проводится дообследование. Касаемо рекомендаций невролога соглашусь, в таком случае начинают с исключения дефицитов, со стороны нервной системы важно провести ээг. Касаемо препаратов, ноотропы лучше до проведения ээг не принимать, косвенно они могут провоцировать эпи активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Завтра мы записались на ущи сердца, сосудов шеи и щитовидной железы. Так же завтра консультация кардиолога. Скажите, на эпелептический припадок это не похоже?
Тогда пока пантокальцин не пить лучше, до проведения ээг?
А пантокрин 10 капель утром и элькар по 2.5 мл 2 раза в день начинать сейчас?

Я бы до проведения обследования повременила с препаратами, да, ноотропы лучше пока не принимать. По описанию на эпи не похоже на ЭЭГ лучше сделать, потому что не видя ребёнка т самого момента очень сложно что то утверждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хорошо поняла вас. Повременить вообще со всеми препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Или только с пантокальцином?

Учитывая что дообследование планируется в ближайшее время лучше повременить со всеми но важен очный осмотр, после очного осмотра принимается решение о препаратах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты ээг

По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сколько длилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Минут 20 наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А что ещё нужно исключить? И каким иследованием?

Не совсем поняла вопрос, вы провели все исследования который указаны выше или только ЭЭГ? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мы сделали ээг, ущи сердца без патологии, узи щитовидной железы без патологии, узи бца без патологии. Были у кардиолога. Анализы еще не сдавали, кардиолог еще дописала дефицит витамины и макроэлементы сдать.

Тогда сейчас стоит посмотреть анализы а от результатов отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, у девочки развилось синкопальное состояние (обморок) на фоне падения артериального давления, это не судорожный приступ. Такие симптомы у детей (чаще в подростковом возрасте) могут быть возникать на фоне гормональной перестройки, ускоренного роста.
По поводу приема пантокальцина, хочу отметить, что этот препарат показан не только при задержках развития у детей и эпилепсии. Он может применяться в составе комплексной терапии при вегетативной дисфункции (колебания АД, предрасположенность к обморочным состояниям и др. симптомах), т.к. улучшает тонус вегетативной нервной системы и повышает устойчивость головного мозга к гипоксии (кислородному голоданию). Считаю, что прием назначенных препаратов лучше начать после получения всех результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хорошо, поняла вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты ээг!

Добрый день! По заключению ЭЭГ изменения биоэлектрической активности в пределах возрастной нормы. Самое главное - очаговой и эпилептиформной активности не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо! Тоест это не опасно?

Все хорошо, по поводу ЭЭГ не переживайте, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Тогда таблетки пантокальцин не надо пить?

Норма по ЭЭГ означает, что нет эпилептиформной активности и исключает диагноз «эпилепсия». Препарат Пантокальцин в Вашем случае врач назначает с целью улучшения тонуса вегетативной нервной системы, чтобы предотвратить развитие синкопальных состояний (обмороков).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Так надо его пить начинать? По эгк, узи сердца, узи сосудов шеи и узи щитовидной норма! Сегодня были у кардиолога.

Я считаю, что пантокальцин лучше пропить, не менее 1 месяца, в комплексе с другими препаратами, которые Вам назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо и вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Пантокальцин может быть назначен деткам, перенесшим гипоксию. Вероятнее всего, предобморочное состояние связано с резким перераспределением кровотока при вертикализации. Обычно рекомендуется соблюдать режим, избегать резких движений( вертикализация должна быть плавной), приёмы пищи регулярные и полноценные. Острой необходимости в приеме пантокальцина нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите то что нашли на ээг, это не опасно?

Нет,самое основное-это отсутствие эпиактивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хорошо, поняла вас! Спасибо

Растите здоровыми!