Помогите расшифровать ктг
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня день пдр, 40 недель беременности Сходила на ктг вот такой результат, нормальный результат? 8 мая была на узи с доплером, кровотоки были отличные, но есть однократное обвитие пуповиной, но там тоже кровоток хороший Моя акушерка только завтра с отпуска выходит, переживаю за результат
Екатерина, добрый день!
На ленте отмечается нормальный тип КТГ. Базальная ЧСС в норме, находится в диапазоне 110-160 уд/мин, составляет 121 уд/мин. Наблюдается хорошая вариабельность ритма. На шевеления малыш реагирует акцелерациями (увеличением ЧСС), как и должен. Отсутствуют децелерации (урежение ЧСС). По результатам КТГ гипоксии у плода нет. Оценка КТГ по Фишеру 9-10 баллов
Анастасия, подскажите, пожалуйста, а на ктг нет сокращений матки никаких?
Нет, совсем минимальные, как реакция на шевеления
То есть это даже не близко к схваткам?(
Да
Не переживайте, схватки могут начаться в любой момент
До 40,6 недель Вы можете вступить в роды сами
А то, что у меня переодически каменеет живот, иногда отдает в низ живота как при месячных, иногда отдает назад, это тренировочные схватки или просто тонус?
Тренировочные схватки
Интервала нет?
Нет, буквально пару раз так было
А живот сам по себе последнюю неделю часто каменеть стал, но быстро отпускает и не болит ничего, я так понимаю, что это просто тонус, а когда боль примерно как при менструцаии, то это уже тренировочные?
Принятый ответ
Да, если есть небольшие тянущие боли, это тренировочные схватки, но они могут быть и за месяц до родов, это не всегда говорит о приближающихся родах
Спасибо большое! Очень меня успокоили!
Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что данных за гипоксию плода нет: очень хороший показатель ЧСС, достаточная вариабельность ритма (от 5 до 25), есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Да есть быстрые децелерации, то есть урежение ЧСС, но они короткие и это часто возникает в ответ на шевеления малыша.
Критерии Фишера оценивают как 9 баллов (8-10 баллов).
Поводов для переживания нет.
Екатерина , здравствуйте .
По результатам КТГ - данных за гипоксию и страдания плода нет, по КТГ все хорошо , малыш чувствует себя хорошо.
ЧСС - хорошая , есть акцелерации ( на шевеления плода ЧСС усиливается ) , вариабельность 16,92 ( норма от 5 до 25 ) , есть кратковременная , быстрая децелерация - это допустимо , не считается признаком чего -то плохого.
Здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.