Подозрение на герпес у ребенка 4 месяца

Здравствуйте! Вчера вечером обнаружила у ребёнка ( почти 4 месяца) на нижней губе маленькую красную точку, сегодня утром она стала похожа на прыщик, как будто более воспаленная. Также рядом появилась тоже маленькая точка красная. Он постоянно сосёт нижнюю губу, также все время тянет руки в рот, игрушки, одежду, обильное слюноотделение. В губы никто не целовал, единственное когда целовала в щеку он резко повернулся и коснулся губ, но у меня герпеса никогда не было. Температуры на данный момент нет, ведёт себя активно, настроение хорошее. Ребёнок находится на искусственном вскармливании. Фото прилагаю.

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника !
Фотографию изучила. Можно предположить, что на герпес это не похоже. Можно предположить воспалительный элемент на фоне активного трения кулочками , либо малыш травмировал игрушкой. Как правило, это не опасно, проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, подскажите, в таком случае можно делать прививку? На днях должны были пойти. Или лучше отложить?

Принятый ответ

Доброе утро

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, повышенное слюноотделени, за счет сосания губы и так далее

На герпес на данный момент не похоже

Добрый день, судя по фото сложно определить причину элемента, однако при герпесе, Как правило элемент сыпи представляет собой пузырек с жидкостью, затем он вскрывается и на месте элемента появляется корка
На фото больше напоминает раздражение, но стоит дальше наблюдать, как будет меняться элемент сыпи

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита,не герпеса. Зачастую от слюны, смеси или молочка мамы и трения ручками.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, конечно. Противопоказания к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
По описанию, вероятнее всего, проявления контактного дерматита, который часто возникает на фоне обильного слюнотечения, растирания поверхности кожи (и губ, в том числе) и микротравматизации.
Заражение герпесом ребенка возможно при контакте малыша с человеком, у которого герпетическая инфекция протекает в стадии обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент