Адаптация ребенка к детскому саду

Добрый день! Дочери 2.1 год, 1.5 недели назад начала ходить в детский сад. Первые два дня слезы были все 2 часа. Затем ребенок стал проситься на горшок в туалет и сидеть там до прихода мамы. Сидя на горшке не плачет, сама не выходит оттуда, выведет воспитатель - начинает плакать и идёт обратно. В саду не ест и не пьет, ни с кем не взаимодействует. К игрушкам проявляла относительной интерес первые два дня. Потом после того как стала прятаться в туалете начали ей давать небольшие игрушки из дома, с ними там и сидит. Дома во время сборов в детский сад, зная куда идем, все время плакала, со словами, что идти туда не хочет. Последние два дня немного похнычет и перестает. Но идёт грустная, слезы начинаются на подходе к саду и при расставании. Когда заходит в группу плачет, но сразу идёт на горшок и там постепенно успокаивается. Пробовали туалет закрывать, но она его открывает или стоит рыдает пока не откроют другим детям. Приносили ей туда стульчик - не садится, предлагали поиграть в спальне, где тихо и тоже есть игрушки, также отказывается. Когда из детского сада забираю при виде меня в слезы, потом быстро все проходит и ребенок становится весёлым и жизнерадостным. За эти 1.5 недели, что посещаем сад откатов в развитии не наблюдаю, дочь стала говорить предложениями из 4-5 слов (до этого по 2-3 слова), больше танцевать и без конца петь, играет с игрушками про детский сад. Сон и аппетит в порядке. Это единственный ребенок в семье, особенностей здоровья не имеет, развитие в норме. До сада 90% времени проводила только с мамой (папа работает, а ближайшие родственники живут далеко). Говорить начала рано, в год уже произносила первые слоги слов, постепенно к 2м годам имела хороший словарный запас для ее возраста. К новым людям относится с осторожностью, немного застенчива первое время с тем кто ей нравится из взрослых, потом постепенно раскрывается . С детьми на площадке если больше 2х человек держится в стороне (не наблюдает, а играет сама по себе). Есть друг ее возраста, с ним "знакома с пелёнок". Когда они гуляют вдвоем без других детей то играют в "ку-ку", догонялки и пр. С другими детьми такого взаимодействия нет. Готовились к саду заранее - ездили мимо, рассказывала про него, как будет туда ходить. Сформировали самостоятельные навыки (есть, пить, умыться, сходить на горшок, надеть трусики). Сейчас читаем дома терапевтические сказки про садик, иногда смотрим соответствующие мультики, всегда про сад рассказываю ей только положительное, какие добрые и хорошие воспитатели, как там здорово, кто ходит из знакомых детей и пр. Говорю, что долго на горшке сидеть нельзя, будет болеть живот, попробуй выйти, поиграть с другими детками и т.д. И дочь всегда обещает играть, не плакать и не прятаться) На входе/выходе из сада есть ритуал махать привет/пока всем уличным фигуркам. Говорю, как сильно мама любит ее и что всегда за ней вернусь. Больше обнимаемся, ребенок сам стал больше проявлять нежности и тактильности. Говорит, что в детском саду ей нравится, а плачет потому что мама уходит. Но при этом говорит, что она там играет и кушает, чего конечно же не происходит на самом деле) Воспитатели говорят, что не было ещё таких детей, которые сидят в туалете, обычно все плачут. Начала сомневаться, что с ребенком что-то не так, почему зациклена на горшке и туалете (дома такого нет, садится только по нужде). Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Как помочь ребенку постепенно и мягко адаптироваться? Как переключить ее внимание с горшка на другие объекты (совет воспитателям)? Возможно мы как родители делаем что-то не так.

37 лет
6 часов назад·Просмотров: 7·Надежда

Надежда, по описанию пока больше похоже на сложную адаптацию к разлуке, чем на проблему с горшком или развитием. Туалет, вероятно, стал для дочери самым предсказуемым и безопасным местом в саду: там тихо, её меньше трогают, можно сидеть с домашней игрушкой и ждать маму. Поэтому я бы не закрывал туалет и не пытался силой "вытащить" её оттуда - это может только усилить тревогу. Полторы недели для ребёнка, который почти всё время был с мамой, совсем небольшой срок. Сейчас важнее не убеждать её "не плакать и играть", а дать более реалистичную опору: "Ты можешь скучать и плакать, воспитатель будет рядом, а мама обязательно придёт". Воспитателю лучше периодически спокойно предлагать выйти на очень маленький шаг - например, вместе донести игрушку до группы, посмотреть одну книжку, полить цветок - и разрешать вернуться, если пока тяжело. Я бы также временно не увеличивал время пребывания, пока она совсем не ест, не пьёт и почти всё время проводит в туалете. Уточните, пожалуйста: до сада дочь когда-нибудь оставалась без Вас хотя бы на несколько часов с папой или другими взрослыми, и как она переносила такие расставания? И как именно воспитатель ведёт себя с ней, когда она плачет - подходит, разговаривает, берёт на руки, предлагает совместную игру или в основном ждёт, пока она успокоится сама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, спасибо за ответ! Ребенок остаётся спокойно с папой или бабушкой когда она приезжает в гости.
Воспитатель к ней периодически подходит, но быть с ней постоянно там не может, т.к. надо смотреть за другими детьми. На руки пытаются взять или погладить, но дочь начинает плакать. предлагают ей другое занятие и выйти - сразу слезы, потоэтому дают ей возможность успокоиться самой

Надежда , здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Малыш только начал проходит адаптацию и психика справляется со стрессом любым доступным способом: например, уединиться в туалете и контролировать то, что под силу ребёнку. Это не говорит, что с малышом что-то не так, это говорит о том , что ребёнок в сильнейшем стрессе в саду.
Сейчас продолжайте водить максимум на 1-2 ч в день в сад, не наращивать время. Если за неделю -2 ситуация не будет меняться , то либо берём перерыв на время , либо меняем сад / группу , тк задача воспитателя найти подход к малышу и помочь пройти адаптацию , а не просто говорить, что с ребёнком что-то не так.

Надежда здравствуйте.

Понимаю вашу родительскую беспокоенность но позвольте вам сказать с вашим ребёнком все нормально. Это реакция на адаптацию в детском саду.
И срок полторы недели это к сожалению маленький срок для того чтобы ребёнок адаптировался но не смотря на это вы видите позитивные тенденции, стала говорить предложениями из четырёх пяти слов, стала больше танцевать, немного уменьшились истерики. Это все очень важные маркеры которые говорят о самом необходимом моменте сейчас о том что психика постепенно адаптируется.

Фраза воспитатель о том что никогда не видели таких деток это дежурная фраза, не берите её во внимание.

Я вижу что вы очень серьёзно подошли к детскому саду у вас была подготовка заранее и это очень прекрасно, сейчас можно усовершенствовать этот момент и давать какие то игровые задания в детский сад. К примеру, запомнить, как зовут 2 мальчиков, 2 девочек найти 3 любимые игрушки зелёного цвета, нарисовать то что она делает в детском саду. Такие игровые задания помогают ребёнку они фокусируют его на некой цели, в процессе ожидания когда мама придёт.

Момент того, что дочка ищет уединения в детском саду, а пойти в туалет-это именно оно, можно проговорить и с дочкой и с воспитателем о том, что она может играть так же в группе одна. Она может взять Мишку, куколку сесть в мягкий уголок и играть там. Уединяюсь в туалете, дочка ищет безопасность. Можно попробовать дать иначе.

Надежда здесь у меня к вам вопрос: скажите, пожалуйста, а перед детским садом не посещали какие-то может быть развивающие кружки, как дочка ведёт себя на площадке с другими детками? возможно не просто адаптация к доу, момент адаптации к социализации. адаптации к социуму. Детки бывают шумными плачут и это может быть триггером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Развивающие кружки не посещали. Ходим на детские площадки. например, если в песочнице 1-2 ребенка она может играть рядом, если больше 2х детей, они шумят, кричат или отбирают игрушки, дочь уходит в другое место.

Надежда, спасибо большое за ваш ответный комментарий, он очень важен.

Ваша дочка не только адаптируется к детскому саду и прячется от детского сада, она прячется от шума, от большого количества деток, которые триггерят её нервную систему. Ну, в два годика нервная система ещё незрелая, и большое количество чужих деток, толпа, шум, яркие звуки — это всё колоссальная нагрузка. А туалет и горшок — это тихо, спокойно.

И здесь вы как родители, конечно же, но воспитатели должны помочь дочке, проговорите момент о том, что она не должна и не обязана играть со всеми, она может играть в парные игры. Может быть, у вас есть в группе ребёнок, с которым вы ходите на одну детскую площадку, можно укрепить контакт именно с этим ребёнком.

Можно даже проговорить с дочкой о том, что я понимаю, что в группе бывает очень шумно, там очень много деток, поэтому ты играешь в туалете. И сразу же дать ей альтернативу, ну ты можешь играть и в группе, можешь самостоятельно играть без других деток, можешь с кем-то играть в паре. Здесь, например, дать задание на завтра игровое, к примеру, запомнить, как зовут одну девочку, одного мальчика.
Если вы даёте ей свои игрушки из дома, можно предложить, чтобы она кому-то рассказала про свою игрушку.

Когда приходите домой, можно внедрить условные паузы тишины, только в том условии, если дочка хочет, показывает своим поведением, что она хочет дистанцироваться, уединиться. Здесь можно включать классическую релаксирующую музыку, чтобы стресс от детского сада уменьшился.

По дороге из детского сада спрашивать, как прошёл день, с чем она играла, что её заинтересовало, вы даже сами можете заприметить какую-то игрушку в группе и рассказать о ней дочери: «А я вот видела, что у вас есть там большой плюшевый Мишка, мне он показался таким большим, мягким, интересным, давай ты завтра это проверишь».

Когда играете на детской площадке в песочнице, похвалите её куличики и предложите: «А хочешь, мы эту формочку завтра возьмём в детский сад, и ты всем покажешь, какие у тебя красивые куличики?»

Иными словами, детский сад очень точечно вшивается во многие позитивные моменты жизни дочки, тем самым формируем положительный образ детского сада.

Это нормальный момент адаптации ребёнка к социуму, здесь нет какой-то вашей ошибки, здесь нет каких-то страшных особенностей вашей дочки, и просто необходимо чуть больше времени на адаптацию. Сейчас прошло полторы недели, это мало, адаптация занимает примерно до полугода.

Поэтому не переживайте сейчас, потому что ваши переживания могут передаваться ребёнку, возьмите себе установку на то, что дочка развивается, и сейчас её социальная жизнь усложняется, она сталкивается с чем-то новым для неё, как и другие детки. Ну, это временный момент, через некоторое время она привыкнет и к другим деткам, и к шуму, и к детскому саду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, спасибо вам большое за развернутый ответ и рекомендации! Теперь я не сомневаюсь, что с моим ребенком все в порядке)

Надежда, вас спасибо, что позволил быть вам полезным!
Если будут вопросы, обращайтесь, с радостью помогу!

Успехов вам, счастливого детства вашей дочке. 🙌

Здравствуйте. То, что вы вы описываете это механизм защиты психики при стрессе. У детей в этом возрасте есть две основные опоры: мама и тело. Когда вы отводите ее в сад, одна опора в виде вас пропадает, и ребенок хватается за вторую (за тело). Для неё поход в туалет это как место безопасности, где она хоть что то может контроливровть. Пока что для неё горшок это единственное место успокоения, не стоит лишать ее этого. Поговорите с воспитателями, чтобы они насильно не выводили ребенка. Пусть предлагают ей в игровой форме выйти на 1 минутку, посмотреть что то интересное, чтобы каждый раз ребенок привыкал, что в группе безопасно. Дома можете продолжать читать книги, играть в детский сад, проигрывая разные варианты ситуации с игрушкамт

Добрый день. Я уверен, что ситуация не критичная, а скорее показатель высокого интеллекта девочки. Она нашла безопасное место, где мама её обязательно найдёт, ведь горшок ассоциируется с домом и контролем!
Это не регресс, а способ выживания в стрессе. Не боритесь с туалетом, наоборот, разрешите воспитателю заходить туда с книжкой и читать одну минуту, постепенно увеличивая время вне кабинки. Скажите дочери, что горшок волшебный, но работает только до обеда.
Предложите ей «проверить» игрушки в группе на наличие пыли или полить цветы, дав конкретное поручение. Сейчас важно не уговаривать, а дать задание, которое отвлечёт тело от сидения. Вы всё делаете верно, её речь и игра дома доказывают, что психика справляется. Потерпите, этот ритуал уйдёт, когда она поверит в надёжность нового места.

Здравствуйте, Надежда.
Туалет для вашей дочки сейчас - это маленькое, уютное, безопасное пространство вдали от чужих людей, где она может защитить себя от перегрузки и ощутить безопасность. Это ее способ справиться с новой неизвестной ситуацией. У других детей по-другому - ничего страшного, она нашла свой уникальный метод саморегуляции, вполне здоровый способ.
Не нужно запрещать ей это делать - чем больше она будет чувствовать вашу тревогу по этому поводу, тем сильнее она будет цепляться за это место как за безопасное. Можно наоборот дать ей понять, что побыть одной там, где ей комфортно, - это ее право. Постепенно, когда она освоится, туалет потеряет такую ценность и она переключится на другие вещи. Главное сейчас - снизить важность этого вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Подскажите "снизить важность" значит, меньше со стороны родителей об этом говорить и акцентировать внимание?

Да, всë верно. Не показывать, что это важно для родителей. Пусть это будет для вас обыденным действием. Когда она выходит из туалета, радоваться: о, ты здесь, пойдем играть!

Добрый день, Надежда!

Сейчас у ребёнка адаптация, в 3 года, адаптация мягче, чем в 2.1, но адаптация всё равно будет, даже в 4 года. Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Все дети проходят адаптацию и Вам важно помочь ребёнку.

Что можно сделать?

1. Утром можно приготовить ребёнку его любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.

2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.

3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как падает листочек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.

4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.

5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.

Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).

Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему с адаптацией. Ребёнка воспитатель может успокоиться, отвлечь, переключить внимание.

Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.

Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией.