Пересмотр результатов гистологии

Добрый день. Анна, 46 лет. Хронич. заболеваний нет. 4 года принимаю Дюфастон с 15 по 25 д. ц.Несмотря на прием образовался полип и миомы 7 и 8 мм. 23.04 делали гистероскопию с рдв по поводу удаления полипа матки 8 на 5 мм. Результаты первой гистологии: Железисто фиброзный полип эндометрия с фокусами атипической гиперплазии. D.39.0 Стекла и блоки направили на консультацию в МКНЦ им. А.С. Логинова. В Логинова заключение после пересмотра звучит так: Эндометриальный полип без атипии, с участками муцинозной и эозинофильной метаплазии. Эндометрий фазы секреции. Код 84.0. К врачу только в пятницу, прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Я правильно поняла, что атипическую гиперплазию сняли, изменения доброкачественные , и удаление матки не требуется? Достаточно ли будет поставить Мирену?

нет
46 лет
12 Мая ·Просмотров: 394·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да , вы совершенно правы, данных за атипические клетки в материале нет, в такой ситуации нет необходимости удалять матку , и как правило, бывает достаточно гормонсодержащей спирали с левоноргестрелом - мирена .

Иногда рекомендуют контроль соскоба (пайпель биопсию) через 6 месяцев .

Обычно после пересмотра стеклопрепаратов - онкогинеколог на консультации рекомендует или нет этот контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо. ориентироваться надо на вторую гистологию, которую проводили в онкоцентре? что означает метаплазия?

Да, конечно, мы ориентируемся на пересмотр в онкоцентре .

Метаплазия это замещение одних клеток на другие

Принятый ответ

Здравствуйте!

Верно, атипическая гиперплазия исключена, изменения доброкачественные.
При таком результате гистерэктомия(удаление матки) обычно не показана.
В большинстве случаев бывает достаточно установки спирали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, по результату гистологического заключения всё доброкачественное, нет никаких признаков онкологического процесса, в таких в случаях вы можете использовать внутриматочную спираль Мирена, контроль УЗИ Через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно, подозрительную атипичную картину уже сняли
В подобных случаях рекомендуют наблюдение , после проведения гистероскопии можно установит спираль Мирена

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать, что все совершенно доброкачественное.

Радикальных операций не требуется в таких случаях. Достаточно рассмотреть консервативный вариант противорецидивной терапии (ВМС Мирена была бы оптимальнее всего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Спираль можно ставить в следующем цикле после РДВ или позже?

По пересмотру в МКНЦ им. Логинова атипическая гиперплазия в представленном материале не подтверждена: описан эндометриальный полип без атипии, то есть доброкачественное образование.

Муцинозная и эозинофильная метаплазия - это варианты изменения клеток слизистой оболочки матки, которые сами по себе не равны предраку или раку, если нет атипии. Фраза "эндометрий фазы секреции" соответствует действию прогестерона во второй фазе цикла или на фоне приема прогестагена. Код N84.0 соответствует полипу тела матки, а не злокачественному процессу.

В похожих случаях после полного удаления полипа без атипии удаление матки обычно не требуется. Тактика обычно включает контроль симптомов, УЗИ малого таза после ближайшей менструации или через 2-3 месяца, оценку толщины эндометрия и результатов операции. Миомы 7-8 мм обычно только наблюдаются, если они не деформируют полость матки и не вызывают обильные кровотечения.

Внутриматочная система с левоноргестрелом в похожих ситуациях часто рассматривается как вариант профилактики избыточного роста эндометрия и контроля обильных менструаций, особенно в 46 лет.