Берут ли в армию с кифозом и сколиозом 2 степени?
Здравствуйте , мне сделали рентген. Результат такой: правосторонний C-образный фиксированный сколиоз грудного отдела позвоночника с вершиной Th7, угол отклонения 12, прилежащие к вершине позвонки ротированы. Грудной кифоз увеличен до 49 градусов за счёт клиновидной деформации тел Th6-Th7. Берут ли в армию с моими проблемами с позвоночником? И если нет, то на чём стоит настаивать? А то в военкомате врачи более строгие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В Вашем случае значение будет иметь статья 66 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Ваши диагнозы подходят под подпункт "г" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б-4.
Смотреть по первой графе. Она для призывников.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» -
Болезни позвоночника и их последствия
Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Думаю вам могут дать категорию Б или В ,но нужно измерять измерять степень нарушения функции позвоночника .
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.
Всего самого наилучшего!