Консультация психиатра /

Справки из КЦПЗ для военкомата — вопрос №1988087

Уже почти год наблюдаюсь в консультативном центре психического здоровья у психотерапевта. Страдаю от депрессии, постоянного стресса и тревожности, предполагают наличие ОКР. В прошлом преследовали антивитальные мысли.
Очень боюсь не окончить лечение и попасть в армию, потому что уверен, что без антидепрессантов, противотревожных и регулярных визитов к своему терапевту мне станет намного хуже, и я откачусь к самому началу, а этого очень очень не хочется, прогресс и так идёт очень медленно и с огромными усилиями с моей стороны.
В связи с этим вопрос: примет ли военкомат справки из КЦПЗ, выдают ли вообще такие справки в консультативном центре? Что мне делать, чтобы доказать, что я прохожу лечение? Придётся ли лежать в ПНД на до обследовании? Для меня это тоже очень важный вопрос, очень боюсь туда попасть. Заранее благодарю за ответы, большое спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Кирилл!
Сожалею вашей ситуации( Да, конечно в армии вы скорее всего не будете получать лечение(
Рекомендую уточнить в КЦПЗ касаемо справок.
Наиболее вероятно придется проходить официальное обследование через ПНД. Возможно, это будет дневной стационар. То есть не будет нужды ложиться в больницу.
Документы, которые вы получите после обследования вы представите в военкомат.

Сейчас есть юридические компании, которые оказывают сопровождение при прохождении обследований и комиссий. Можно туда дополнительно обратиться
Клиент
Николай Александрович, КЦПЗ является государственным учреждением, филиалом ПНД. Насколько я знаю, планируют подключать базу КЦПЗ к ЕМИАС. Забыл уточнить этот момент. Как Вы думаете, это что-то меняет? Или мне могут просто не подтвердить диагноз и признать здоровым? (

Психиатр
А, в случае, если КЦПЗ является филиалом ПНД, то должно быть намного проще. Уточните у лечащего врача) Думаю, если вы там наблюдаетесь, получаете лечение, то предварительный диагноз у вас есть. Вас ведь не могут лечить будучи здоровым) это уже незаконно)
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Кирилл. Вам нужно взять выписку из КЦПЗ, где указан ваш диагноз и лечение. Лучше брать выписку по каждому посещению, где указано, что лечение продолжается. Либо взять первую (год назад) и последнюю выписку. Это делается по письменному запросу, либо попросите врача дать вам её. Обязательно наличие диагноза и лечения. После этого отдаете их в военкомат. Там есть свой психиатр, он ознакомится с документами и на основании его мнения принимается решение как вам проходить комиссию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Для комиссования 99,9 будет госпитализация в экспертное отделение, на основании одного только диагноза от армии не освободят.
Психиатр
Здравствуйте!
Врачу-психиатру в военкомате нужно будет предоставить все выписки и справки (возьмите просто выписной эпикриз у лечащего врача, где будет указано какое лечение вы сейчас принимаете). Но с большей долей вероятности вас отправят на дообследование, не обязательно стационар, это можно пройти в рамках амбулаторного звена - там назначат консультацию психолога (тестирование) и ЭЭГ. Затем назначат дату врачебной комиссии. Но учитывая не стабильное состояние сейчас, вряд ли вас отправят в армию, скорее дадут как минимум 1 год отсрочки с целью получения лечения.