Возобновление вакцинации после приема антибиотиков
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца, вес 11 кг. 8 мая в районе Красной поляны ребенка укусил клещ, 8 мая начали профилактический курс антибиотиков от боррелиоза (амоксиклав, 250мг, 3мл*3р/день, 5 дней) в связи с долгой готовности анализа по клещу и высокой вероятностью получить ложно-отрицательный результат. От энцефалита ребенок не привит, иммуноглобулин после укуса не ставили. Сегодня (12 мая) завершаем курс антибиотика. Анализ по клещу на энцефалит и боррелиоз вчера (11 мая) пришел чистый (получается спустя 4 дня после укуса). По графику у ребенка сейчас должна быть: 1) ревакцинация по возрасту Превенаром от пневмококковой инфекции. Также дополнительно планировала ставить: 2) вакцину от энцефалита в связи с поездкой летом в Красноярск, который является эндемичным по энцефалиту; 3) вакцину от менингита и ветрянки в связи с тем что планируем начать летом-начало осени посещение частного детского сада. Через сколько времени после прекращения приема антибиотика можно возобновить вакцинацию? Какие анализы лучше сдать перед возобновлением вакцинации, так как возможно что клещ был все-таки заразен? Что из планируемых вакцин можно поставить вместе, что лучше теперь отложить на более позднее время? Спасибо
Здравствуйте! После профилактического приема антибиотика ребёнок может быть сразу вакцинирован, это не является ограничением. Анализы сдавать необязательно, если вам так будет спокойнее, можете сдать обычный общий анализ.
Все перечисленные вакцины совместимы в один день между собой, превенар, клещ-э-ВАК, менактра - неживые, вакцина от ветряной оспы живая. Поэтому они вводятся в один день, либо с любым интервалом друг от друга, то есть условно, можно поставить две прививки в один в день, а через три дня остальные.
Удобнее привиться в один день, это меньший стресс для ребёнка.
Здравствуйте, Мария !
Вакцинироваться можно сразу после завершения курса антибиотика. Как правило, никакие анализы сдавать нет необходимости.
Все перечисленные вакцины выше совместимы между собой, поэтому их можно ставить в один день
Здравствуйте, вакцинацию можно проводить сразу после завершения курса антибиотикотерапии, дополнительного обследования не требуется, лишь очный осмотр доктора . Все перечисленные вакцины совместимы между собой. Можно проводить в один , чтобы был меньший стресс для ребенка .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приём антибиотика на вакцинацию не влияет. Можно делать сразу после окончания курса.
Но,предпочтительнее, с учётом того, что ребёнок не вакцинирован от клещевого энцефалита до возобновления вакцинации выждать максимальный инкубационный период (30 дней). Анализы при отсутствии жалоб можно не сдавать.
Вакцины можно совмещать.
Например, сделать от клещевого энцефалита + превенар
Через месяц 2 от клеща + 1 от ветряной оспы
Через 6 недель от неё 2 от ветрянки + от менингококковой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, проф приём антибактериального препарата после укуса клеща не является противопоказанием к вакцинации.
Обычно необходимости в дообследовании нет, но если есть необходимость, обычно рекомендуют сдачу ОАК + срб.
Как правило, все указанные вакцины совместимы между собой, поэтому могут быть введены как в один день, так и с интервалом в несколько дней/ недель, обычно рекомендуют делать по 2-3 вакцины в день, так как от большого количества уколов у малыша может быть стресс.