Холестерин и прием статинов

Добрый день. Полгода назад врачом были назначены следующие лекарства по причине плохой липидограммы и в связи с наличием бляшки на узи сосудов головы и шеи. Пропил 6 месяцев : Урсофальк 500 мг на ночь Розувастатин 20 мг вечером + эзетимиб 10 мг вечером. После 6 мес сдал повторно липидограмму. Показатели в норме. Препараты пока не пью. Как быть дальше: раз в месяц сдавать анализы и контролировать не повысился ли плохой холестерин и возобновлять прием, если будут плохие анализы. Или как пишут в интернете - статины пить теперь на постоянной основе? Анализы прикрепляю. Возраст 46 лет, не курю, лишнего веса нет.

нет
46 лет
12 Мая ·Просмотров: 320·Владимир

Владимир, здравствуйте!
Прием статинов на постоянной основе рекомендуют тем, у коно по уздг есть признаки атеросклероза и наличие бляшек.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Делали уздг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

да, результат узи прикреплен вместе с вопросом.

По узи есть признаки атеросклероза, поэтому в таких случаях важно принимать статины на постоянной основе.

Принимали какой статин и в какой дозировке?

Здравствуйте.
При наличии атеросклеротической бляшки в сосудах шеи статины рекомендуется принимать пожизненно, даже после нормализации липидограммы. Нормальные показатели анализов - это результат действия препаратов, а не повод для их отмены. Цель терапии не просто нормализовать показатели, а стабилизация и регресс бляшки- профилактика инсульта и инфаркта. Нестабильная бляшка может разорваться и вызвать тромбоз.
При отмене препаратов уровень холестерина возвращается к исходным значениям за 2-8 недель и иногда в большей значении. Поэтому при атеросклерозе не рекомендуют отменять статины , контроль УЗИ сосудов головы и шеи через 12 месяцев, чтобы оценить динамику бляшки (стабилизация, регресс или прогрессирование).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

А если анализы будут все-таки в норме на протяжении нескольких месяцев или года? Все равно пить статины, потому что они уменьшают бляшку?

Принятый ответ

Все верно, в приоритете именно не давать бляшки расти , а это возможно при постоянном приеме статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

А дозировку препаратов и перечень препаратов оставлять такими же? Или нужно менять их?

Здравствуйте!
Действительно уровень холестерина хорошо снизился. ЛПНП сейчас составляют 2,13.
Для понимания того, какой целевой уровень холестерина у вас должен быть , нужно определить степень риска сердечно-сосудистых осложнений: были ли инфаркты, инсульты, есть ли сахарный диабет, изменения на ЭКГ, глазное дно.
По УЗДГ есть признаки атеросклероза без явлений стеноза. Для того, чтобы бляшкине росли, рекомендуют прием статинов продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

инфаркты, инсульты, есть ли сахарный диабет, изменения на ЭКГ, глазное дно - все в порядке. Но были два раза отслоения сетчатки - прижигали лазером (лет 10 назад, сейчас все в порядке).

Давление не повышается? Курения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

не курю, давление повышается пару раз в год до 130/90.

Тогда целевой уровень ЛПНП достигнут. С учетом атеросклеротических изменений рекомендуется продолжить прием розувастатина. Дозировку можно уменьшить до 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!

На УЗИ обнаружена атеросклеротическая бляшка в области бифуркации левой общей сонной артерии

В подобных случаях уровень ЛПНП должен быть менее 2,4 ммоль/л , а лучше 1,8 ммоль/л. В целом , динамика хорошая ЛПНП был 4,4 , стал 2,1 ммоль/л

В подобных случаях дозировка препарата остается , возможно , даже немного увеличивается ( чтобы достигнуть илеальных 1,8 ммоль/л)

Статины курсами НЕ ПЬЮТ. При наличии атеросклеротической бляшки статины принимаются постоянно, без перерывов

Статины действуют не только тем , что снижают холестерин в крови. Они стабилизируют УЖЕ существующие бляшки. Нестабильная бляшка - это не та, которая большая, а та, у которой тонкая шапочка , воспалённое ядро . Именно такая бляшка может разорваться и вызвать инсульт или инфаркт. Статины делают бляшку плотной , стабильной, уменьшают воспаление

Когда прекращаете прием , холестерин возвращается к исходному уровню за 4-6 недель , бляшка снова начинает прогрессировать, и весь достигнутый эффект теряется

Бифуркация - это место , где общая сонная артерия делится на внутреннюю и наружную. Это зона турбулентного кровотока , где холестерин откладывается чаще всего. Стеноз 25% - это небольшое сужение, гемодинамически незначимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Было ли оправдано назначение статинов, если стеноз только 25% ?

Да, абсолютно оправдано , именно с 25% мы и начинаем прием статинов , а у некоторых групп риска даже не дожидаясь бляшки

Сейчас результаты хорошие , целевой уровень уже практически достигнут, прием препарата продолжается в той же дозировке

Свежее УЗИ не делали в этом году ?

Здравствуйте!
Станины показаны при наличие атеросклеротических бляшек в сосудах, которые закрывают просвет сосуда более чем на 25%.
Согласно результатам УЗДГ, значимых атеросклеротических изменений не выявлено , показаний для назначения статинов нет.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность важно увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.

Контроль липидограммы рекомендуют проводить 1 р в 3 месяца.
Контроль УЗДГ БЦА 1 р в год