Рецидивирующий гастрит, запоры, боли под правым ребром

Здравствуйте, кратко проблема такая: Рецидивирующий гастрит, не поддающийся стандартной терапии ИПП (скорый регресс после отмены). Запоры (1-2 тип по Бристольской шкале), плохо поддающиеся коррекции (есть долихосигма с петлёй, но ранее нормально с этим жила). Выраженные кожные симптомы и дискомфорт в полости рта. Непереносимость Нексиума, дискомфорт в правом подреберье, возможно ДГР (был в анамнезе). Опишу весь анамнез в хронологическом порядке, чтобы был понятен контекст, постараюсь максимально структурировать. Проблема долго тянется. В самом низу жалобы на текущий момент. История заболевания и опыт лечения 2015 г. Склонность к запорам с детства, в связи с ухудшением и появллением болей в желудке обратилась к врачу Назначили Колоноскопию+ФГДС: долихосигма, петлистая сигмовидная кишка, Дискинезия левой половины ободочной кишки по гиперкинетическому типу. Эндоскопическая картина HP-позитивного поверхностного антрального гастрита, Дуодено-гастральный рефлюкс, дистальный катаральный эзофагит на фоне недостаточности кардии. HP пролечен, ремиссия. Так же назначали УЗИ с пробным завтраком, но результат утерян, однако в назначениях есть Одестон и Юниэнзим. Всё наладилось и моё состояние меня устраивало. Конец 2020г. Усугубились запоры (1-2 тип по Бристольской шкале), дискомфорт в верхней части желудка и в пищеводе + кожа лица стала чувствительной, проявлялся периодический зуд Назначили ФГДС и УЗИ ОБП (обычное), дых. тест на HP: Кандидоз пищевода, Рефлюкс эзофагит, Недостаточность кардии, Поверхностный антральный гастрит. На УЗИ всё в порядке. Тест на HP отрицательный. Кандидоз и гастрит пролечили (Всё стандартно: Мебеверин, Ребамипид, Эзомепразол, Флуконазол). От запоров назначили только Форлакс, который изначально мне очень хорошо помогал (В 2023 году постепенно перестал помогать). Помимо этого была на консультации у эндокринолога и дерматолога по поводу проблем с кожей: был дефицит витамина Д, исправили, никакого особенного эффекта не заметила. Дерматолог проблем не увидел, — с тех пор ухаживала за кожей, как за чувствительной, в целом всё было нормально. 2023-24 Экспериментировала с диетой: запоры становились хуже когда я ела что-то мучное или макаронные изделия, решила попробовать убрать глютен. Сначала казалось, что стало лучше, пока я не начала пробовать готовить из безглютеновой муки. Тогда стало понятно, что дело не в глютене, а в целом в сухих продуктах, тем более с больши кол-вом сухой клетчатки, — они падали камнем в желудок и таким же камнем потом выходили. Например: овсяное печенье или маффины из овсяной муки, обычные макароны, отруби, хлебцы, — сразу усугбление запоров (При учёте употребления 2,5л. жидкости в день, в целом постоянную жажду испытываю). При этом любые овощи, варёная гречка, киноа, рисовая лапша, никаких проблем не вызывают. С тех пор и до сегодняшнего дня пью псиллиум, он помогал хорошо (сейчас уже не так). Но продукты усугубляющие запоры вернуть в рацион не удалось, рацион ограничился. С середины 24-го до конца 24-го стул был абсолютно нормальный при учёте соблюдения диеты. Конец 24-го — начало 25-го К новогодним праздникам довольно резко ухудшилось состояние кожи: Зуд/раздражение и обезвоженность кожи лица/теперь ещё и головы, специфический неприятный запах от кожного сала. Кожа «скрипела» даже при использовании очень мягких средств для умывания и мытья головы. Хотела идти к дерматологу после праздников, но впервых числах января сильно заболела. С высокой температурой, пила ибупрофен 2-3 раза в день: перед этим принимала Рабепразол и старалась хоть что-нибудь съесть, но меня это не спасло. Начал болеть желудок. Пропила стандартную схему Рабепразол 1 мес, Ребамипид и Итоприд 2 мес. Пока пила препараты всё было неплохо, боль в желудке прошла кожные симптомы тоже снизились, хоть и не до конца ушли. Спустя пару недель после окончания приёма Рабепразола стала снова ощущать небольшой дискомфорт в желудке, но пока продолжала пить Ребамипид было нормально. Курс препаратов кончился и через пару недель у меня снова начал болеть желудок и коже опять стало хуже, так же ощущала дискомфорт в правом подреберье. Обратилась к врачу, назначили ФГДС, УЗИ ОБП (стандартное), базовые анализы, дых. тест на HP: Эрозивный эзофагит дистального отдела пищевода, недостаточность кардии. Хеликобактер — отрицательно. Узи — Без патологий. Написали &quot;Хронический поверхностный гастрит&quot; Назначили Нексиум, чтобы я дожила до ФГДС. От него начались запоры, добавили Тримедат, стало получше. По результатам обследований и анализов назначили Нексиум и Тримедат на месяц, Ребамипид на 3 месяца. Диета без кофе, молока, жирного, жареного и т.д. Пропила препараты, строгую диету соблюдала, всё повторилось: пока пила таблетки, было адекватное состояние, а после окончания курса быстрый регресс. Усугубились запоры, по-моему Нексиум что-то сломал или доломал... 2026 Уехала по работе в другой город, стало хуже с желудком, приняла решение ещё раз пропить Тримедат, Нексиум и Ребамипид. На фоне приёма препаратов усугубились боли в правом подреберье, жёлтый стул практически с диареей, головокружения, полу-коматозное состояние, отёки ног, судороги и боль. Еле доползла до врача. Назначили анализы, сказали что делать повторное ФГДС и УЗИ смысла нет, потому что там ничего за это время не могло измениться. В итоге сама случайно обнаружила, что эти побочки у меня вызывает Нексиум. Последние анализы крови сданы спустя неделю после отмены всех препаратов. Спустя 2 недели после отмены Нексиума состояние стабилизировалось. Анализы снова нормальные, — ответов нет, подсказок тоже. Итого, что имею сейчас. - На строгой диете более 6 месяцев (без кофе, молока, жирного, жареного и т.д.), результатов от диеты не вижу. Никогда не курила, алкоголь не употребляю. Рост 181, вес 67. - Снова дискомфорт в желудке (как и ранее, в нижней его части, над пупком. Пока что спасаюсь Гевисконом, ИПП теперь опасаюсь пить), дискомфорт в правом подреберье (усиливается если сильно хочу есть или уже после еды, даже не очень жирной — например бульон из индейки), подташнивает даже от нежирных продуктов (разве что на овощи и крупы реакции такой нет), очень быстрое насыщение (еда не лезет). Постоянная жажда (пью по 2.5л, а то и больше, сахар в норме). Так же заметила, что приём тёплой воды натощак усугубляет дискомфорт в желудке, а приём прохладной воды натощак вызывает болезненные спазмы где-то между желудком и правым подреберьем. - Жёлтый налёт на языке (более всего утром), ощущение «варёных» щёк и дёсен (при этом не ощущаю кислоты во рту, кислой отрыжки нет и никогда не было, да и в целом отрыжкой не страдаю), ухудшение состояния зубов, истончение и «ломота»/гиперчувствительность эмали. Становится лучше при приёме Гевискона (и при приёме ИПП ранее). По стоматологии проблем нет, сказали искать причину в желудке. - Запоры типа 1-2 по Бристольской шкале, — Чтобы хоть как-то компенсировать пью перманентно Необутин + Псиллиум, в туалет хожу раз в 2 дня (для меня это в целом очень хорошо, учитывая долихосигму и лишнюю петлю), но стул по консистенции так себе. Как только перестаю пить необутин, всё сильно замедляется и превращается в сухие труднопроходящие комки. Один Псиллиум больше не работает, но без него хуже. - Зуд, раздражение, обезвоженность кожи лица и головы, неприятный запах от кожного сала. Эффект «скрипа» кожи при умывании и мытье головы даже мягкими средствами. Становится хуже, когда хуже чувствует себя желудок и наоборот, - лучше желудку и коже лучше. Дерматолог сказал искать причину внутри. Не понимаю что делать и куда двигаться дальше, помогите пожалуйста разобраться... Всё, что смогла прикрепить из упомянутых исследований, - прикрепила. И ещё, не знаю, имеет ли это какое-то значение, но у моего отца были какие-то проблемы с желчным, - в зрелом возрасте его забрали на скорой и прооперировали, удалили желчный полный камней. Upd Клинический анализ крови (5 Diff(венозная кровь)) прикрепила + дополнительные анализы почему-то разбросаны по файлу, дублирую для удобства: СОЭ 5, Мочевая кислота 303.80, СРБ <2, Креатинин 80.40, АЛТ 10.70, АСТ 12.60, Билирубин общий 12.98, Мочевина 4.83, Глюкоза 4.98.

Нет
31 год
12 Мая ·Просмотров: 125·Мария, Москва

Здравствуйте.
УЗИ в 20 и 25 годах без структурных изменений, дыхательный тест на H. pylori отрицательный. Наиболее вероятно, что сейчас имеется сочетание ГЭРБ с недостаточностью кардии, периодического дуоденогастрального рефлюкса и функциональной диспепсии и запора на фоне долихосигмы.
Такая картина часто дает быстрое возвращение симптомов после отмены ИПП, раннее насыщение, голодные боли, тяжесть справа. Хронический гастрит по ФГДС сам по себе редко объясняет настолько выраженные симптомы.
ИПП у части людей могут ухудшать моторику кишечника и вызывать вздутие, запоры и дискомфорт. В таких случаях иногда лучше переносятся рабепразол 10-20 мг утром 4-8 недель или схема без длительного приема ИПП: альгинаты после еды и на ночь плюс ребамипид 100 мг 3 раза в день 8 недель.
По запорам вероятно выраженное нарушение моторики толстой кишки. Псиллиум подходит не всем, особенно при долихосигме и нарушении моторики. Иногда именно сухая клетчатка ухудшает состояние. Чаще в такой ситуации лучше работают макрогол 1-2 пакетика ежедневно длительно и достаточное количество мягкой пищи.
Из дообследования - кал на фекальный кальпротектин, ТТГ, ферритин, В12, а также дыхательный тест на СИБР.

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Псиллиум ранее помогал, сейчас хуже стало.
Изначально (с 20-го года) врач прописал Форлакс, очень хорошо помогал, пила больше двух лет, но постепенно перестал действовать.

Сейчас, получается, только Необутин спасает. В связи с этим вопрос: как сдать анализ на СИБР? Сейчас смотрела рекомендации к подготовке, указано, что за 1 неделю необходимо исключить прокинетики. Я так понимаю Необутин тоже к ним относится, как быть? Убрать Необутин и Псиллиум, пить только Форлакс?
Я так понимаю альгинаты и ребамипид тоже до этого анализа нельзя принимать?

По анализам поняла.
Елена Борисовна, как Вы считаете, целесообразно дополнительные анализы сдать или обследования пройти по поводу желчного? Меня беспокоит тянущий дискомфорт в правом подреберье после еды, даже если она объективно не очень жирная. + Во время последнего приёма Нексиума несколько раз были достаточно сильные боли в этой области, пила ношпу (не особо задумывалась, просто на спазмы было похоже), помогало. Нексиум уже месяц не пью, но до конца дискомфорт так и не прошёл.

Принятый ответ

Да, Необутин перед дыхательным тестом на СИБР обычно отменяют за 5-7 дней, псиллиум тоже желательно убрать за несколько дней. Форлакс обычно допустим, так как на результат теста влияет минимально. Альгинаты и ребамипид лучше отменить за 2-3 дня до исследования.
Боли справа и эффект от ношпы больше похожи на нарушение моторики и спастический компонент. При сохранении жалоб иногда дополнительно выполняют УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком и смотрят ГГТ, ЩФ.

Спасибо, всё поняла!
Елена Борисовна, Вы первый доктор, кто упомянул про СИБР. В целом я думала он чаще про сильно вздутие, газообразование и диарею, но почитала сейчас немного и у меня появилась надежда.
Спасибо Вам большое за ответы на вопросы и подсказки, теперь у меня есть план действий. Всего Вам самого доброго!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать